Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку прошел форум по борьбе с коррупцией
В Баку прошел форум по борьбе с коррупцией
Представители НПО предложили проведение открытых судов над мздоимцами
Суббота, 16.04.2011

размер шрифта  

Вчера в Баку при совместной организации Комиссии по борьбе с коррупцией, Генеральной прокуратуры и сети информации и сотрудничества НПО в борьбе с коррупцией состоялся форум по борьбе с коррупцией.

Расширение борьбы с коррупцией необходимо для дальнейшего устойчивого развития страны, сказал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана, член Комиссии по борьбе с коррупцией Фуад Алескеров на форуме в Баку ("Новости-Азербайджан").

"Сегодня Азербайджан вступает в новый этап социально-экономического развития, и расширение борьбы с коррупцией необходимо для дальнейшего устойчивого развития всех отраслей экономики, сохранения стабильности", - сказал он.

Ф.Алескеров также отметил, что наша страна совершенствует методы борьбы с коррупцией, налаживает сотрудничество с международными и неправительственными организациями. Так, в целях борьбы с коррупцией в Азербайджане внедрен принцип "единого окна" в сфере бизнеса, совершенствуются механизмы для обеспечения прозрачности и в других сферах.

Представитель АП отметил, что годовой оборот коррупционных отчислений в мире составляет более 80 миллиардов долларов США.

Фуад Алескеров отметил, что для восстановления в обществе принципов верховенства закона, построения реальных отношений между властями и обществом борьба с коррупцией в стране будет продолжена.

Одним из приоритетов государства является построение реальных отношений и взаимодействия между властями, гражданским обществом и НПО в сфере борьбы с коррупцией, заявил завотделом.

По словам Ф.Алескерова, на данном этапе президентом Азербайджана поставлены новые задачи в сфере борьбы с коррупцией.

"Главой государства подписан ряд указов, в Милли Меджлис отправлен на рассмотрение ряд законопроектов. Одним из новшеств является то, что 25% сборов и штрафов в системе МВД будут направляться на увеличение окладов сотрудников структуры МВД и дорожной полиции. Схожие меры коснутся Государственной миграционной службы, где уже создана система электронной очереди приема граждан. Президент Азербайджана поднял вопрос решения проблем в сфере регистрации недвижимого имущества, и мы готовим план по обеспечению прозрачности и в этой сфере", - сказал Ф. Алескеров.

Представитель администрации президента также сообщил, что НПО будут выделяться гранты со стороны государства с целью расширения фронта борьбы с коррупцией.

"Мы намерены активно привлекать и СМИ к борьбе с коррупцией, в частности, в сфере общественного надзора за этими процессами, просвещения общества и широкого освещения деятельности властей и гражданского общества в сфере борьбы с коррупцией. Уже получены позитивные плоды этой борьбы. Сотни граждан отправляют письма благодарности на имя президента Азербайджана и Управления по борьбе с коррупцией", - сказал Ф.Алескеров.

Он также отметил, что готовится крупный проект в связи с дополнениями и изменениями в Уголовный кодекс Азербайджана. Как сообщает АПА, Ф.Алескеров, сказав, что работа над проектом находится в заключительной стадии, отметил, что к подготовке документа были привлечены эксперты из Европы. Он добавил, что проект дополнений и изменений подготавливается с целью обеспечить соответствие законодательства Азербайджана Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В этом году в рамках борьбы с коррупцией возбуждено 18 уголовных дел в отношении 32 лиц, сказал в пятницу генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов в выступлении на форуме по борьбе с коррупцией.

По его словам, в 2005-2011 годах в направлении борьбы с коррупцией было возбуждено 388 уголовных дел в отношении 700 лиц. В настоящее время рассматриваются 84 уголовных дела.

На "горячую линию" Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре Азербайджана, по словам генпрокурора, поступило 1200 обращений. На основании этих обращений возбуждено семь уголовных дел, по которым арестовано семь лиц.

Из всех поступивших обращений 237 положительно решены, 337 рассматриваются управлением, 174 - районными прокуратурами, 692 - соответствующими инстанциями, сказал З.Гаралов.

По словам генпрокурора, принятие в этой сфере превентивных мер не исключает принятия административных мер.

"Для этих мер нужно выбрать правильную форму. Создание специализированного управления по борьбе с коррупцией является правильным выбором. Законодательную базу для эффективной организации этого органа нужно создать таким образом, чтобы было мало постороннего влияния на этот орган. Поэтому назначение и снятие с должности начальника этого управления входят в полномочия президента", - сказал З.Гаралов.

По его словам, также продолжаются меры по охране муниципального и государственного имущества.

"Следствие по 66 уголовным делам, возбужденным в отношении 104 человек, обвиняемых в получении взяток с глав и членов муниципалитетов, в злоупотреблении должностным положением, за вторую половину 2009 года и до сих пор завершено, и материалы направлены в суд", - сказал генпрокурор.

По его словам, на основе информации, поступившей на "горячую линию", в отношении полномочных лиц двух органов возбуждено уголовное дело.

ArrayВ отношении главы Сабаильского муниципалитета и сотрудников жэка в Ясамальском районе избрана мера пресечения в виде ареста.

Генеральный прокурор считает, что коррупционные преступления - это латентные (скрытые) преступления. На такие преступления иногда идут и граждане.

"Предоставление управлению оперативно-розыскных полномочий важно в выявлении этих преступлений. Сейчас ведется работа по формированию оперативно-розыскного управления. В управлении будет создана ревизионная группа. Группа будет предоставлять Генеральной прокуратуре информацию о явлениях, создающих условия для коррупции. Основная цель состоит в том, чтобы добиться обеспечения прозрачности в деятельности государственных органов", - сказал З.Гаралов.

Одним из важнейших приоритетов гражданского общества и властей страны являются борьба с коррупцией и привлечение к этому процессу широкой общественности.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил координатор сети борющихся с коррупцией НПО Алимамед Нуриев.

Он поблагодарил представителей международных организаций, руководство страны и азербайджанские СМИ за участие в данном процессе.

В Азербайджане с целью поддержки инициатив НПО по борьбе с коррупцией был объявлен конкурс среди НПО, сказал выступивший в мероприятии председатель Совета государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана Азай Гулиев ("Тренд"). НПО могут представить свои проекты с 15 апреля по 6 мая, сказал А.Гулиев. По его словам, общий фонд конкурса составляет 50 тысяч манатов. Конкурс будет проводиться в пяти направлениях.

Нынешний год вошел в азербайджанскую историю как год борьбы с коррупцией, сказал в своем выступлении на мероприятии генеральный директор Общественного телевидения Исмаил Омаров. "Во имя развития государственности граждане и общество Азербайджана поддерживают борьбу с коррупцией. Граждане хотят, чтобы этот процесс не носил характера кампании. СМИ, особенно электронные, должны поддерживать этот процесс", - сказал И.Омаров.

Выступившие на мероприятии представители НПО выдвинули ряд предложений по повышению эффективности борьбы с коррупцией. Председатель азербайджанского Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багиров выступил с предложением увеличить в ближайшие дни заработную плату как минимум в два раза. В судебной системе имеются серьезные недостатки, сказал он и отметил, что необходимо провести преобразования в этой сфере. "В судах встречаются случаи своеволия, словно судьи не имеют представления о последних процессах. Считаю, что настало время для создания присяжных судов, применение такой системы поможет решению проблем в этой сфере", - сказал С.Багиров. Представители НПО предложили, чтобы судебные процессы над чиновниками, обвиняемыми в коррупционных преступлениях, проходили открыто. По их мнению, в этом случае будет показано негативное отношение общественности к фактам коррупции. В мероприятии принимали участие представители государственных структур, НПО, международных организаций и медиа.

Отметим, что для участия в конференции в Баку прибыли председатель Transparency International Угет Лабель, исполнительный директор организации по странам Европы и Центральной Азии Миклош Маршалл, а также экс-министр юстиции Румынии Моника Маковей и польский экономист Лежек Балькерович.

Как отметил Маршалл в ходе пресс-конференции, посвященной мероприятию, по окончании региональной конференции можно будет делать выводы об успешности проводимых в Азербайджане реформ, о том, какими методами можно привлечь гражданское общество к их реализации.

Отвечая на вопрос журналистов, Лабель ответила, что для борьбы с коррупцией необходима реализация как реформ, так и политических методов. "Плюс сильное гражданское общество, плюс активная работа СМИ", - добавила председатель.

Относительно выступлений некоторых правительственных лиц о том, что заявления международных организаций о высоком уровне коррупции в Азербайджане не соответствуют действительности, Лабель отметила, что мнение международных организаций не может быть оценено как субъективное.

Председатель затруднилась оценить работу Комиссии по борьбе с коррупцией, так как, по ее словам, "должно пройти определенное время".

Исполнительный директор Transparency Azerbaijan Рена Сафаралиева отметила, что комиссия призвана определить общую стратегию борьбы с коррупцией.

Шаги, предпринимаемые Азербайджаном в борьбе с коррупцией, правильные, смелые и приветствуются международным сообществом, сказал в Баку в пятницу в ходе форума по борьбе с коррупцией глава Представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

"Это в первую очередь необходимый самому Азербайджану шаг, и это служит интересам самого народа. Коррупция - это болезнь для страны и народа", - сказал Р.Кобиа.

По его словам, ЕС поддерживает страны в этой борьбе. "Коррупция, существующая во всех странах мира, - эпидемия, и ни одна страна от нее не застрахована", - сказал Кобиа.

По его словам, европейские страны имеют положительный опыт в сфере борьбы с коррупцией.

"Против этой болезни нет единого рецепта или прививки. Но от этой болезни можно спастись", - сказал Кобиа.

Коррупция оказывает негативное влияние на экономику, уменьшает плодотворность экономической системы и внешние и внутренние инвестиции, сказал представитель ЕС.

"Коррупция влияет и на государственные расходы и услуги, ослабляет верховенство закона, в результате ослабляет основы общества. Для решения этой проблемы должны существовать правовые рамки. Азербайджан проводит большую работу в этой сфере", - сказал Кобиа.

По его словам, в борьбе с коррупцией в стране необходимо создать международную сеть.

"Азербайджан имеет большой положительный потенциал, люди могут быть еще богаче. Но коррупция уничтожает все перспективы развития. Коррупция меняет международный имидж страны", - сказал Кобиа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Баку и Тбилиси укрепляют отношения

Сона Ахмедли пишет историю нашего спорта

Ожидается усугубление противоречий

Иранский жест Азербайджану

Другие новости раздела
 
Госреестр Грузии пошел на попятную?
Правительство страны отказалось от изменения названий 17 азербайджанских сел

Разрушительная сила коррупции
Равнодушие - благодатная почва для коррупции

"Необходимо избегать насилия во время акций"
Али Бильге Джанкорель выступает против арестов во время митингов

Бизнесмены-азербайджанцы в Турции объединяются
Корреспондент "Зеркала" в Анкаре предлагает им самое благородное направление вложения средств

Лицедейство или....
Нет ничего более опасного, чем страсть к обобщениям - достаточно прочитать вступление к статье, чтобы понять, на какой лад настраивается читатель.

О чем говорили зарубежные дипломаты с радикальными оппозиционерами?
Некоторые депутаты все же обеспокоены

Оставил сиротами собственных детей
В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс над 34-летним жителем города Баку Дахылом Шарифовым.

"Дедов" наказали
В Военном суде Джалилабадского района завершился процесс над солдатами срочной службы Министерства обороны Гусейном Керимовым и Кенаном Бабаевым.

Убийство в кафе "Таган"
В ночь на 15 апреля в кафе "Таган", расположенном в Хатаинском районе Баку, произошло убийство.

Свадьба и смерть произошли в один день
В столице Азербайджана произошло самоубийство. Об этом АПА сообщили в Управлении полиции Бинагадинского района.

Найден обезглавленный труп женщины
На территории Наримановского района совершено ужасное убийство.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика