Сейчас вы читаете газету за 23.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Иранский жест Азербайджану
Иранский жест Азербайджану
Тегеран весьма своевременно делает его, учитывая некоторое охлаждение отношений между Баку и Анкарой
Пятница, 23.10.2009

размер шрифта  

На рассмотрение правительства Ирана вынесен вопрос односторонней отмены визового режима с рядом стран, в том числе с Азербайджаном. Как передает АПА со ссылкой на иранскую прессу, об этом сообщил журналистам министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки. По его словам, соответствующий проект представлен правительству: "Мы представили Кабинету министров просьбу о даче законного разрешения, и после утверждения решения будут созданы условия для въезда граждан Азербайджанской Республики на территорию Ирана без визы". Моттаки подчеркнул, что они ожидают аналогичного шага и со стороны Азербайджана.

Начнем с того, что в настоящее время международный опыт доказал, что пограничный и таможенный контроль является анахронизмом. Эволюция человечества - это путь к безвизовому режиму и свободным рынкам. С другой стороны, визовая политика является органичной составной частью внешней политики государства. Безвизовый режим является эффективным инструментом привлечения граждан иностранных государств, стремящихся узнать страну, организовать здесь бизнес.

Барьеры хороши в нескольких случаях: когда от иностранного государства исходит угроза национальной безопасности, или когда разница в уровне жизни столь существенна, что чревата неконтролируемым потоком миграции. Вероятно, в недалеком будущем безвизовые режимы станут нормой международных отношений, тогда как визы сохранятся лишь для тех государств, с территории которых исходят реальные угрозы безопасности. Кроме всего прочего, безвизовый режим является мощным стимулом для туристической отрасли и гостиничного бизнеса. Туристы дают мощный приток денег в страну.

В настоящее время многие государства отменяют визовый режим. Что касается Ирана, то он еще в 1999 году отменил визовый режим с шестью арабскими странами Персидского залива, что привело к росту посещения этого государства соседями. После того как МИД Ирана принял решение об отмене визового режима, показатели посещения этой страны туристами из арабских стран региона резко увеличились. Впрочем, Иран намеревается принять меры для отмены визового режима со всеми арабскими и мусульманскими странами.

Как отмечают в МИД Ирана, тарифы на иранскую визу в разных странах фактически стали барьером, отталкивающим туристов. В итоге Иран считается одной из стран с наиболее дорогими визами, поэтому односторонняя отмена Тегераном визового режима может привлечь большое количество туристов в страну.

Что даст отмена Ираном визового режима с Азербайджаном для граждан нашей страны? Во-первых, отмена визового режима поможет им сэкономить деньги и время. Во-вторых, отпадут бюрократические проблемы, связанные со сбором различных справок.

ArrayВ-третьих, в собственных карманах желающих посетить Иран останутся примерно 40-50 манатов, которые взимались для выдачи визы, в результате чего снизятся цены и на туристические поездки в эту страну. В-четвертых, между двумя странами увеличится пассажиропоток, что положительно повлияет на деятельность авиаперевозчиков и наземных служб аэропортов.

А есть ли в односторонней отмене визового режима минусы для Ирана? Скорее, нет, чем да. Что касается плюсов, Иран станет более привлекательной для граждан Азербайджана. А чем больше людей будут посещать эту страну, тем больше валюты они ей принесут, тем больше новых возможностей появится у предпринимателей, имеющих бизнес в сфере туризма, торговли и всевозможных услуг. То есть иранская экономика больше выиграет, даже если бюджет этой страны лишится такой статьи доходов, как консульский сбор.

Что касается политической составляющей данного вопроса, то, в принципе, односторонняя отмена виз является давно опробованным в международной практике инструментом. И этот инструмент используется в первую очередь в отношениях со стабильными, развитыми странами, являясь действенным элементом политики стратегического партнерства. То есть если Иран готовится хотя бы в одностороннем порядке отменить визу с Азербайджаном, это означает, что и отношение к нашей стране соответствующее. Попросту говоря, Тегеран желает упрочить отношения с Баку и этим шагом хочет упрочить атмосферу взаимного доверия, при этом рассчитывая на аналогичный ответ. Одним словом, в Иране рассчитывают на то, что политический и общественный эффект значительно превысит издержки от консульского сбора. Иран в нашем случае использует визовую политику как гибкий механизм, способный действенно обслужить ключевые внешнеполитические интересы страны.

Но приходится констатировать, что заявление главы МИД Ирана именно сейчас, когда турецко-азербайджанские отношения, мягко говоря, идеальными не назовешь, совсем не случайно. Дело в том, что вот уже сколько времени, как все более актуализируется проблема так называемого "иранского присутствия" на Южном Кавказе. Помнится, официальный Тегеран в одно время готов был вступить в переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией в качестве посредника по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Хотя официальных ответов из Баку и Еревана тогда не последовало, однако, по мнению экспертов, Армения не была против этого, поскольку считала и до сих пор, несмотря ни на что, считает, что Турция, уже вступившая в переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией с согласия США и России, отстаивает проазербайджанскую позицию. Тегеран же, известный в азербайджанских экспертных кругах проармянскими взглядами, по мнению армянских аналитиков, смог бы стать своеобразным противовесом данного положения сторон.

Иран также объявлял о готовности проявить инициативу и по более широкому кругу вопросов, касающихся острых проблем Кавказа. Вроде бы Тегеран должен был выступить с инициативой по урегулированию конфликтов на Кавказе, и у него был подготовленный план, но до сих пор данный документ пока не был обнародован. Кстати, Армения постоянно призывает Иран к активному сотрудничеству в вопросах безопасности Кавказа. Позиция же Ирана по отношению к нашему региону общеизвестна: Тегеран против вмешательства иных сил, считая, что это только усугубляет кризис, а региональные проблемы должны решать сами страны региона.

И, как бы то ни было, в Азербайджане понимают, что Иран является важным игроком на Южном Кавказе: с ним приходится считаться, и в любом случае игнорировать мнение такого соседа вряд ли кому-то удастся. В региональной стратегии Тегерана важность связей с Баку рассматривается через призму обусловленности во взаимодействии в области безопасности. Особенно это касается усилий Ирана предотвратить распространение американского военно-политического влияния на Южном Кавказе.

Не надо забывать и о том, что, в принципе, Тегеран сегодня позитивно воспринимает региональное соперничество между Вашингтоном и Москвой, пытаясь использовать их противоречия и таким образом вытеснить их из региона. Поэтому в региональной политике Ирана явно проявляются новые оттенки, направленные на то, чтобы занять доминирующее место на Южном Кавказе. То есть Иран, исходя из выгодного для себя развития ситуации на Южном Кавказе, постепенно проникается чувством региональной сверхдержавы, что не может противоречить не только интересам США, но и России.

Дело в том, что сегодня для ЕС, кроме всего прочего, представляет интерес и иранский проект строительства трубопровода "Парс". По этой магистрали планируется поставлять иранский природный газ транзитом через Турцию в страны ЕС, включая Грецию, Италию и Германию. Иранцы уже начали переговоры с одной европейской компанией о создании трубопроводного консорциума. Мощность предлагаемого маршрута составляет 37 млрд. кубометров в год. Стоимость строительства - 4 млрд. долларов.

Между прочим, Госнефтекомпания Азербайджана ведет переговоры с Ираном о начале экспорта газа в предстоящий зимний период, сказал президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. "В прошлом году мы экспортировали в Иран определенные объемы газа. Наверное, определенные объемы также будут экспортироваться в Иран в этом году в зимний период", - сказал глава ГНКАР. По его словам, о конкретных объемах говорить рано, поскольку "переговоры продолжаются". Как сказал глава ГНКАР, в настоящее время на трубопроводе, связывающем Азербайджан и Иран, ведутся ремонтные работы, увеличивается также мощность компрессорных станций, чтобы Азербайджан мог экспортировать желаемые объемы газа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Большая политика большой страны
Почему и кого раздражают благоприятные для США планы и политические шаги Эрдогана?

"Сократить турецкое влияние в сегодняшнем Азербайджане"
предлагает в эксклюзивном интервью "Зеркалу" известный российский политолог Гейдар Джемаль

В ожидании исповеди Истинная демократия не "служанка" конъюнктуры
В то время как парламент Турции сотрясает от дискуссий по поводу армяно-турецкой границы, в США вновь, очень "уместно", вспомнили о "несчастных армянах".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика