Сейчас вы читаете газету за 23.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Большая политика большой страны
Большая политика большой страны
Почему и кого раздражают благоприятные для США планы и политические шаги Эрдогана?
Пятница, 23.10.2009

размер шрифта  

Вчера в Баку открылось заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (МИД ОЧЭС) по согласованию соглашения о взаимодействии по линии пограничных, таможенных служб и ведомств внутренних дел в сфере обеспечения безопасности Каспийского моря. В работе заседания принимают участие представители всех прикаспийских государств: Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана на уровне заместителей министров иностранных дел.

Открывая встречу, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов отметил, что на Тегеранском саммите глав государств в октябре 2007 года было принято решение о разработке соглашения по вопросам безопасности на Каспии. Подготовка соответствующего механизма сотрудничества была поручена пограничным службам, а координация этой работы возложена на Азербайджан ("Туран").

Как сообщил Х.Халафов, азербайджанская сторона подготовила проект соглашения, в котором были обобщены предложения всех сторон. Он выразил надежду, что в духе сотрудничества сторонам удастся завершить работу над соглашением и представить его на подписание. Касаясь в целом работы над правовым статусом Каспия, Халафов назвал "Каспий морем сотрудничества". Реализация широкомасштабных проектов, привлечение инвестиций и технологий способствуют сотрудничеству и взаимопониманию на Каспии, сказал Халафов.

Акцентировав внимание на разработке Азербайджаном энергоресурсов Каспия и реализации проектов нефтепровода Баку-Джейхан и газопровода Баку-Эрзурум, Халафов выразил уверенность, что "привлечение стран Каспия в дальнейшие проекты повысит эффективность развития региона". "Мы верим в то, что между Азербайджаном и Туркменистаном будут подписаны соглашения, аналогичные подписанным с Россией и Казахстаном", - далее отметил Халафов. Он особо подчеркнул важность разрешения вопроса об использовании поверхности моря. По его словам, в этом вопросе идет сближение позиций. При этом Халафов выразил надежду на скорейшее достижение соглашения по указанному вопросу.

Глава МИД Эльмар Мамедъяров отметил важное значение, придаваемое Азербайджаном вопросам регионального экономического сотрудничества. Он акцентировал внимание на экономических успехах Азербайджана. При этом Мамедъяров отметил, что только в связи с реализацией Стадии-1 проекта разработки газового месторождения "Шахдениз" в ближайшие годы в Азербайджан будет вложено инвестиций на 20 млрд. долларов.

Но заседание СМИД ОЧЭС вызвало особый интерес в связи с участием в нем главы МИД Турции Ахмета Давутоглу. Это первый визит турецкого министра в Баку после подписания турецко-армянских протоколов, вызвавших недовольство в Азербайджане. Давутоглу опоздал на открытие заседания на полчаса, как было объяснено, в связи с задержкой прибытия его самолета в Баку.

ArrayВ отеле Hyatt Regency и вокруг него были приняты усиленные меры безопасности и сосредоточены в большом количестве силы полиции и лица в штатском. Очевидно, это было связано с участием в заседании замминистра иностранных дел Армении Арама Киракосяна.

В рамках заседания СМИД ОЧЭС обсуждаются вопросы развития экономического сотрудничества в Черноморском регионе, пути и формы дальнейшей активизации деятельности организации в разных областях, повышения ее эффективности и организации. Азербайджан, Болгария и Турция на заседании представлены главами МИД. Российскую делегацию на встрече возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов. Делегации Армении, Греции, Грузии, Румынии, Сербии и Украины возглавляют заместители глав МИД, Албании - генсек МИД, Молдовы - госминистр. По завершении заседания состоится подписание ряда документов. Председательство в СМИД ОЧЭС перейдет от Азербайджана к Болгарии.

ОЧЭС была создана в 1992 году. В настоящее время в ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Австрия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, Тунис, Франция, Конференция Европейской энергетической хартии и Международный Черноморский клуб являются наблюдателями при организации.

Вчера же в отеле Hyatt Regency, около 12.30 состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции - Эльмара Мамедъярова и Ахмета Давутоглу. Пресса не была допущена даже на начало встречи.

"Территориальная целостность Азербайджана Турции столь же дорога, как и собственная территориальная целостность, и имеет для нее стратегическое значение", - заявил вчера азербайджанским журналистам А.Давутоглу. "Ничего не может быть для нас важнее, чем территориальная целостность, независимость, благополучие Азербайджана и турецко-азербайджанское братство", - сказал Давутоглу.

По его словам, за прошедшие 17 лет оккупации азербайджанских территорий Турция делала все для того, чтобы положить конец агрессии, и впредь полна решимости действовать в этом направлении. "Ибо это и наши территории. Даже если мир перевернется, это не изменит поддержку Турцией Азербайджана", - сказал Давутоглу.

Касаясь турецко-армянских протоколов, Давутоглу отметил: "Подписывая протоколы, мы заявили, что нормализация между сторонами возможна только после решения всех проблем с безопасностью на Южном Кавказе. Естественно, самой главной проблемой региона является карабахский конфликт. Этот мессадж мы направили всему миру", - сказал Давутоглу.

Касаясь возникших в последнее время некоторых проблем в азербайджано-турецких отношениях, Давутоглу сказал, что "между двумя братьями порой бывают мелкие недоразумения". "Но они должны открыто, искренне общаться друг с другом. Проведенные сегодня с моим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым встречи были построены именно на таких искренних нотах. Министры иностранных дел встречаются не как стороны, а как единая сторона, выступающая с одинаковых позиций", - сказал Давутоглу.

Комментируя имевшие в последние дни факты проявления взаимного неуважения в Турции и Азербайджане к флагам двух стран, Давутоглу отметил необходимость продолжения дружественных встреч для "устранения ошибочных шагов". При этом он указал, что в день футбольного матча между сборными Турции и Армении 14 октября в Бурсе тысячи флагов Азербайджана развевались над домами горожан. "Я был на стадионе, и там было около 50 флагов Азербайджана. Запрет же на флаги Азербайджана был введен не Турцией, а ФИФА. Напротив, правительство Турции разрешило пронести на стадион указанное число флагов", - сказал Давутоглу.

Вместе с тем он признал, что в отношении азербайджанского флага были факты проявления неуважения, что вызывает беспокойство. На его взгляд, оскорбление азербайджанского флага было провокацией и преднамеренным шагом перед камерами. "Мы начали расследование по этому вопросу и готовы применить самое жесткое наказание. Это провокации, чтобы посеять рознь между нами и нашими братьями", - заявил Давутоглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Азербайджан в глобальной политике

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Другие новости раздела
 
"Сократить турецкое влияние в сегодняшнем Азербайджане"
предлагает в эксклюзивном интервью "Зеркалу" известный российский политолог Гейдар Джемаль

Иранский жест Азербайджану
Тегеран весьма своевременно делает его, учитывая некоторое охлаждение отношений между Баку и Анкарой

В ожидании исповеди Истинная демократия не "служанка" конъюнктуры
В то время как парламент Турции сотрясает от дискуссий по поводу армяно-турецкой границы, в США вновь, очень "уместно", вспомнили о "несчастных армянах".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика