Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Нателла Османлы: "Герои не должны быть однозначными"
Нателла Османлы: "Герои не должны быть однозначными"
Интервью с финалисткой НКП
Суббота, 16.04.2011

И.Мухтарова размер шрифта  

Об особенностях столичной прозы, месте и статусе женщины в современной литературе газета "Зеркало" поговорила с молодой, но многообещающей писательницей Нателлой Османлы, умеющей броскими мазками нарисовать образ столичной представительницы слабого пола.

- Как вы оцениваете состояние современной азербайджанской литературы?

- Сегодня меня воодушевляют те изменения, которые происходят с нашей литературой, потому что я как человек, любящий не только писать, но и читать, энное количество лет назад особого развития в этом русле не замечала. Для меня точкой отсчета все-таки послужил выпуск сборника "Баку и окрестности": тут можно, не кривя душой, сказать, что это сработало, пошло какое-то развитие. Я стала обращать внимание на то, что больше пишут, больше появляется интересных авторов, то есть возник стимул писать книги - произведения публикуются, и есть смысл этим заниматься.

- А в чем вы видите ее особенности? У нее есть свой путь?

- Я обратила внимание на то, что у нас в искусстве вообще очень много нарочито серьезного: если это кино - обязательно арт-хаус, если литература - то непременно что-то такое социально-глубокое. Мало легких жанров. Видимо, это связано с тем, что искусство находилось до недавнего времени в состоянии затяжной стагнации, даже упадка. И теперь, когда появилось какое-то развитие после длительной паузы, мне очень жаль, что нет легких жанров, более развлекательного подхода. Хотя я тоже пишу в достаточно серьезном жанре: предпоследняя моя книга - это эзотерика, мистицизм и так далее... Ну а все остальные?

- Как давно вы занимаетесь литературой?

- Пытаться писать более или менее всерьез (хотя на сегодняшний день я не могу назвать себя писателем - это очень большая ответственность) я начала где-то в 2004 году. В опубликованном в Москве сборнике рассказов вышло два моих.

Есть некоторое кокетство, когда ты говоришь: "Нет, нет, это всего лишь увлечение..." И это удобный панцирь: если что-то не получается, то ты и не всерьез этим занималась... Но, тем не менее, представить свою жизнь без писательства уже не могу.

- Какие темы для вас наиболее привлекательны?

- Не могу сказать что-то однозначное... Если в прошлом году меня интересовала эзотерика, которая повлияла на сборник "Лиллипоп" - и он получился таким экозерически-психоделическим, то рассказ "Я - дрянь" о любви, отношениях, о Баку. Там нет какой-то нарочитой философичности.

- Вы - автор в тренде. Какие методы следует использовать для того, чтобы добиться этого?

- Думаю, это какое-то естественное сочетание искренности с пониманием того, что пользуется спросом. Все мы достаточно разноплановые и многоликие, и, когда ты обнажаешь в своей прозе именно то, что может вызвать отклик, тогда это работает. Хотя представить себе своего читателя я не могу - меня очень сильно штормит от одной крайности в другую...

ArrayИнтересно и то, и другое, и третье. Последняя вещь, которую я сейчас заканчиваю, - о карьерных перипетиях. То есть сегодня мне интересно написать об этом, завтра - черт его знает о чем.

- А какие темы вы все же считаете наиболее актуальными?

- Любовь, конечно! Это всегда работает: как бы читатель ни отрицал роль любви в своей жизни, все равно эта тема вызывает самый сильный интерес.

- В чем вы видите особенности восприятия женщины-писателя?

- Женскую прозу очень легко отличить от мужской: она более детальная, то, чему женщина уделяет значительное внимание, вряд ли займет писателя-мужчину. В мужской прозе нет такого количества деталей, основной упор делается на идею.

- Какие писатели оказали влияние на вас?

- Не могу сказать, что кто-то оказывал влияние, но я не могу не восхищаться Набоковым, Хемингуэем. Если у Набокова - это красивый язык, то у Хемингуэя - это потрясающая передача чувств, какими-то отдельными мазками он может изобразить всю палитру ощущений, вплоть до физиологических. Это и Ремарк - чувства в чистом виде. Если говорить о современных писателях, то на фоне этих маститых классиков сейчас прозвучит: "Виктор Пелевин", читая которого, невольно начинаешь верить в теорию общего информационного поля - как он все угадал, не может это быть простым совпадением...

- Вы назвали имена писателей веков XIX и XX. Чем может быть вызвано, на ваш взгляд, холодное отношение читателя к современнику-писателю?

- Если говорить о современных писателях, не могу не назвать Липскерова - это потрясающая, психоделическая проза, которую уже сравнивают и с Пелевиным, и с Сорокиным. Есть Улицкая, которая пишет совершенно классические вещи, так сказать, по канонам. То есть существует огромный выбор. Просто мы редко воспринимаем наших современников всерьез: видимо, нужно умереть, чтобы тебя начали читать и почитать.

- Вы единственная женщина-писатель, вошедшая в шорт-лист Национальной книжной премии...

- Несмотря на такой достаточно феминистический образ, мне несвойственно это тщеславие из разряда "единственная женщина в мужской компании" и т.д. Видимо, это высшая степень феминизма, когда ты уже не замечаешь полового различия в работе. На самом деле десятка была очень сильной, и для меня было настоящей неожиданностью, когда я попала в пятерку, потому что повесть "Я - дрянь" написана всего за месяц и отправлена в последний момент. Безумно приятно, не смею надеяться на что-то большее. И, если я стану призером, будет замечательно, если же нет - все равно интересно побывать в такой компании.

- В чем особенность повести "Я - дрянь"?

- В том, что она сплетена из огромного количества мельчайших жизненных историй: это как если любая бакинская девушка сядет с подругами и обсудит тонну сплетен и историй, а потом сделает выжимку. Из-за этой полудокументальности читатели говорят: "Я узнаю себя". Но какого-то определенного отношения к героине у меня нет, да и читатели разделились: для кого-то она дрянь, для других - это просто правила жизни. И так и должно быть - герои не должны быть однозначными.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Писатель-правдолюб

Книга - не лучший подарок

Молодые тюркские писатели соберутся на съезд в Крым

Союз писателей Азербайджана готовит антологию

Новая книга председателя Союза писателей Азербайджана

Другие новости раздела
 
Мгновения жизни Али Ашрафа Ализаде
Воспоминания... Они несутся по волнам памяти, заставляя заново переживать дорогие сердцу мгновения жизни.

Вилаят Гулиев: "Несмотря на загруженность и обилие творческих планов, Камал Абдулла нашел время написать интересную, захватывающую книгу"
Об издании для тех, кто хочет самостоятельно изучать язык нашего народа, иметь представление о его истории и культуре

Средневековое зодчество Азербайджана - часть художественной памяти мировой цивилизации
Архитектурное наследие каждого народа представляет собой органичную составную часть художественной памяти мировой цивилизации.

Страницы жизни и творчества,
или Немного о режиссере, заслуженном деятеле искусств Али Усубове

Российские и турецкие звезды едут в Баку
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика