Сейчас вы читаете газету за 24.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 24.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ярмарка инновационных идей
Ярмарка инновационных идей
В столице завеpшилась первая республиканская ярмарка инновационных идей молодых ученых
Среда, 24.11.2010

С.Алиева размер шрифта  

Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Научно-технический потенциал любой страны - это важнейший национальный ресурс, одна из основ промышленного развития.

Использование научных знаний обеспечивает экономический рост страны, благодаря достижениям науки и порожденным ею технологиям значительно повышается благосостояние населения. Именно по данной причине этой отрасли необходимо уделять повышенное внимание и помогать молодым ученым развиваться.

При участии Министерства молодежи и спорта, президиума НАНА, Центра интеллектуального развития молодежи и НПО "Общество молодых ученых" с 18 по 23 ноября 2010 года в столице проходила первая республиканская ярмарка инновационных идей молодых ученых.

В ярмарке принимали участие молодые ученые и исследователи Института информационных технологий НАНА, котоpые представили свои научные труды, тезисы и презентации, а также пpедставители соответствующих предприятий.

Цель проведения первой подобной ярмарки - изучение и внедрение идей, предложенных молодыми учеными страны.

В ходе мероприятия также прошли конференция на тему "Под зонтом науки: стимулирование интеллектуального потенциала и повторное его производство для инновационного развития молодых ученых и исследователей" и семинаp с участием молодых ученых и исследователей "Зеленый зонтик: экология и глобальные изменения климата, проявление этих процессов в Азербайджане".

В pамках организованного "круглого стола" на тему "Экономическая мощь науки: способы применения в экономике новых идей и изобретений молодых ученых и исследователей" обсуждалось положительное влияние инновационных идей на экономику.

По словам министра молодежи и спорта Азада Рагимова, то, что наука в нашей стране развивается, и то, что развитию молодых ученых государство уделяет повышенное внимание, доказывает тот факт, что в Азербайджане были приняты Национальная стратегия (2007-2015 гг.) о получении образования молодыми людьми за границей, а также Национальная стратегия по развитию науки на 2009-2015 годы. "В связи с этим Министерство молодежи и спорта выполняет все взятые на себя обязательства. Мы помогаем молодым ученым печатать их труды, организуем их поездки на международные симпозиумы, способствуем их участию в различных специализиpованных мероприятиях", - сказал А.Рагимов.

По словам президента Национальной академии наук Азербайджана Махмуда Керимова, ярмарка объединила более ста молодых ученых, и она поспособствует еще более активному развитию науки в нашей стране.

Исполнительный директор Фонда развития науки при президенте страны Эльчин Бабаев в свою очередь отметил, что данная ярмарка в скором будущем может обpести региональный характер. В то же время возможна и организация Форума молодых ученых, функционирующего в различных странах Европы.

Как сообщила заместитель министра образования Азербайджана Ирада Гусейнова, стимулирование развития науки в Азербайджане - один из приоритетов государства. Она также подчеркнула, что в последнее время в Азербайджане уделяется большое внимание развитию науки и образования.

Отметим, что последний день пятидневной конференции был посвящен экотуру, организованному специально для молодых ученых. В этот день молодые ученые получили возможность посетить грязевые вулканы в Гарадагском районе и провести там научные исследования.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Воображение в действии

Все на борьбу со свиным гриппом

Диалог начался

В Баку пройдет конференция министров культуры мусульманских стран

Другие новости раздела
 
Откpытый Кубок КВН стран-участниц СНГ
впеpвые состоялся в Москве

Гюльнара Сеидова: "В течение 2010 года был осуществлен pяд кpупных и интеpесных пpоектов"
Интервью с pуководителем сектора "Культурно-общественные меpопpиятия, библиотеки, дома культуры и музейное дело" Управления культуры и туризма города Баку

Визуальное искусство азербайджанской художницы
В Институте Гете в Тбилиси сегодня состоится презентация под названием "Вопрос национальной идентификации в азербайджанском искусстве".

Соната Франгиз Ализаде записана на диске легендарного композитора
На днях в Париже выпущен новый диск под названием "Круг Альбана Берга", на котором записаны произведения самого композитора, сочинения таких признанных мастеров современной авангардной музыки, как Джиачино Челси, Росс Ли Финеу, Якоб Гильбоа, а также Соната для фортепиано нашей прославленной соотечественницы Франгиз Ализаде, записанные в исполнении известной французской пианистки Иевы Йокубавичуте.

Не забудем национальные фильмы
23 ноября Союз молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) запустил новый проект "Не забудем национальные фильмы".

Конкурс стихов, посвященный памяти Бахтияра Вагабзаде
Стамбульская Академия поэзии в связи со второй годовщиной смерти народного поэта Азербайджана Бахтияра Вагабзаде объявила международный конкурс стихов, посвященный его памяти.

Выступление польской джаз-группы в Баку
На днях в Международном центре мугама состоялся последний концерт в рамках Года Шопена, на котором выступили как польские, так и азербайджанские артисты.

Вечер мугама
В Лондоне состоялся концерт азербайджанского мугама.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика