Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Славный путь ученого и педагога
Славный путь ученого и педагога
Суббота, 23.04.2011


Кенуль Насирова
размер шрифта  

В этом году замечательный азербайджанский музыковед и педагог Имруз ханум Эфендиева отметила свой 75-летний юбилей. Четверть века теплых отношений, которые связывают меня с ней, определились не только долгими годами знакомства, взаимоотношениями педагог - ученик, но и любовью к нашей alma mater - Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли. Вся жизнь и деятельность Имруз ханум связана с этим учебным заведением, в стенах которой она воспитала множество учеников, развивающих ныне ее традиции в различных уголках нашей республики и за рубежом.

И.Эфендиева прошла богатый и плодотворный путь неутомимых творческих поисков. Плодом ее научных изысканий стали монографии, научные и публицистические статьи, доклады и выступления на различных форумах. "Духовная карьера" юбиляра была предопределена семейным укладом. Дочь видного ученого-театроведа Мамед Садыха Эфендиева и педиатра Мюсалят ханум, она с ранних лет оказалась в среде, располагающей к интеллектуальному развитию. После окончания консерватории в 1960 году Имруз ханум стала работать на кафедре теории музыки. Появившийся в студенческие годы интерес к научной деятельности приводит молодого специалиста в аспирантуру Академии наук Азербайджана, которую она успешно завершает в 1965 году.

Долгие годы, всесторонне и глубоко изучая песенное творчество азербайджанских композиторов, ученый в 1982 году защищает в Тбилиси диссертацию по теме "Азербайджанская советская песня". Этому несомненному успеху И.Эфендиевой предшествовали многочисленные статьи, опубликованные в таких авторитетных журналах, как "Советская музыка" (ныне "Музыкальная академия"), "Музыкальная жизнь", в сборниках "Музыка республик Закавказья", "Они пишут для детей" и т.д. Публикация статей молодого ученого в подобных журналах - сам по себе факт большой творческой удачи. В октябре 1983 года она сделала доклад на втором международном музыковедческом симпозиуме в Самарканде "Из истории записей и публикаций азербайджанских мугамов", изданный в книге "Традиции музыкальных культур народов Ближнего, Среднего Востока и современность". Кроме того, ей было поручено составление библиографического и нотографического указателя изданий по традиционной музыке, которая также была напечатана в указанной книге. После защиты диссертации Имруз ханум тесно сотрудничает с московским журналом "Музыка в школе", где был опубликован ряд ее статей, связанных с проблемами развития детской музыки, творческие портреты композиторов, пишущих для детей и о детях. Она избирается членом Комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества Союза композиторов СССР и, начиная с начала 80-х годов, посылает в Москву информационные материалы о детской музыке.

Не останавливаясь на достигнутом, И.Эфендиева продолжила свои научные изыскания.

ArrayВ 1999 году была опубликована ее монография "Васиф Адигезалов". Эта книга принадлежит к числу крупных монографических трудов, нечасто появляющихся в национальном музыковедении. Осуществив системное исследование жизненного и творческого пути В.Адигезалова, Имруз ханум создала многоплановый творческий портрет художника, определила его место в истории азербайджанской музыки. Публикация этого труда, где тщательно изучены все стилистические грани творчества композитора, компетентность суждений, глубина и широта охвата материала, выгодно отличающие это исследование И.Эфендиевой, стала важным событием научной жизни. Многолетняя работа над творчеством выдающегося азербайджанского композитора вылилась впоследствии в докторскую диссертацию, представленную в 2005 году и стала венцом ее научной деятельности.

Однако круг интересов ученого не ограничивался только диссертационными исследованиями. За эти годы ею было издано множество книг и статей, посвященных различным проблемам национального музыковедения. В частности, с большим интересом читаются такие работы Имруз ханум, как "Тельман Гаджиев", "Детская музыка в творчестве С.Ибрагимовой" и многие другие. Глубокое видение изучаемой проблемы, умение ее всесторонне охватить являются характерными чертами всех научных и публицистических статей автора.

Труды И.Эфендиевой, регулярно публикуемые с 60-х годов, органично вошли в научную и педагогическую практику, с интересом изучаются как музыкантами-профессионалами, так и любителями музыки. Во вновь появляющихся работах разных ученых мы часто встречаемся со ссылками на такие работы И.Эфендиевой, как "Азербайджанская советская песня", "Васиф Адигезалов", и это является наглядным подтверждением широкого признания трудов музыковеда.

Деятельность И.Эфендиевой охватывает не только научную, но и педагогическую, музыкально-просветительскую стороны. Ее отличает широкий диапазон исследовательских и педагогических интересов. В педагогике - это такая сложная музыкально-теоретическая дисциплина, как гармония. Сегодня, будучи профессором кафедры теории музыки, Имруз ханум наряду с курсами "Гармонии", "Сольфеджио" в магистратуре читает лекции по "Теории музыки ХХ века", где особое значение приобретают проблемы истории современной гармонии и музыкально-теоретических систем. С учетом новых требований она регулярно пишет новые программы по различным предметам, включая курсы "Гармонии" и "Сольфеджио". Внеся существенный вклад в развитие этносольфеджио в национальной музыкальной педагогике, Имруз ханум издала сборник из 200 секвенций, которые сочинены автором на основе азербайджанской народной музыки, составила сборники различных диктантов и написала методическое пособие.

Чуткий человек, всегда интересующийся проблемами студентов, она знает и помнит не только их фамилии, но и имена. При этом Имруз ханум требовательна к работе студентов, чрезвычайно строга, когда дело касается учебного процесса. Она относится к категории методистов, которые постепенно ведут студента к овладению установленными нормами. Имруз ханум непримирима в вопросах преподавания музыкальных дисциплин, всегда старается найти ключ к каждому студенту.

Будучи опытным педагогом, она постоянно руководит работами дипломников и аспирантов. Нельзя не преклоняться перед исключительной добросовестностью и внимательностью И.Эфендиевой к каждому своему ученику. Она вместе с ними переживает весь процесс написания диплома или диссертации, учит преодолевать трудности, радуется их малейшим успехам. Не случайно все ее воспитанники впоследствии говорят об Имруз ханум с благодарностью за полученные знания и приобретенные навыки.

Профессор кафедры теории музыки Бакинской музыкальной академии им. Уз.Гаджибейли, она в течение тридцати лет координирует также научную деятельность студентов, организует конференции и дискуссии. Памятные даты, исторические и художественные события мировой, и в том числе азербайджанской культуры, становятся поводом для привлечения студентов к научной конференции.

С 1968 года И.Эфендиева является членом Союза композиторов Азербайджана, активно выступает с содержательными докладами на симпозиумах и конференциях не только в Азеpбайджане, но и в России, Укpаине, Белаpуси, Эстонии и других стpанах.

Имруз ханум внимательно следит за всеми процессами музыкальной жизни страны. Ее всегда можно встретить на премьерах исполнения произведений разных жанров, на показах произведений студентов, творческих дискуссиях. Она искренне радуется творческой удаче наших композиторов, находит для них добрые слова поддержки.

Многие десятилетия Имруз ханум занимается музыкально-пропагандистской деятельностью. Постоянно выступая на телевидении и по радио, она пропагандирует классическую музыку и тем самым проводит большую художественно-воспитательную работу. Трудно переоценить значение этой благородной музыкально-общественной миссии Имруз Эфендиевой.

В 2008 году указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Имруз ханум получила звание заслуженного деятеля искусств. Эта высокая награда является показателем признания заслуг Имруз ханум Эфендиевой и свидетельствует о славном жизненном и творческом пути ученого, педагога, который служит для молодого поколения образцом истинной человечности и гражданственности.

На 75-м году своей жизни Имруз ханум, с завидной энергией и постоянством продолжающая научную, педагогическую и научно-организаторскую деятельность, стремится передать студентам разных творческих направлений свои знания и мысли. И сегодня этот требовательный к себе скромный и сердечный человек одержим новыми творческими планами. Остается только пожелать ей крепкого здоровья и долгих лет жизни для их осуществления.



* * *

Кенуль НАСИРОВА, доцент кафедры истории музыки Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибейли, доктор философии по искусствоведению




Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Здоровое будущее
Глазами талантливых детей-сирот

Культурное наследие и исторические ценности Азербайджана
Министеpство молодежи и споpта пpоводит конкуpс фотогpафий

"Скрытое и явленное"
В Московском музее искусств народов Востока открывается выставка творчества представителя современного азербайджанского искусства Гейюра Юнуса

"Знаменитая американская сопрано профессор Барбара Энн Мартин признала, таким образом, преимущество распевок Лютфияра Иманова над своими собственными"
Интервью газеты "Зеркало" с азербайджанской меццо-сопрано Лилианой Сеид-Буссонвилль, проживающей и концертирующей последние годы в Германии

"Миp мугама"
Некотоpые впечатления о междунаpодном симпозиуме



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика