Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Миp мугама"
Некотоpые впечатления о междунаpодном симпозиуме
Суббота, 23.04.2011


Земфира Кафарова
размер шрифта  

Недавно в Баку прошел II Международный симпозиум "Мир мугама". Помнится, как во второй половине прошедшего века, когда эти симпозиумы проходили в Средней Азии, в частности, в Узбекистане, мы мечтали о его проведении в нашей стране. Отрадно, что это осуществилось в новую эпоху, эпоху независимого Азербайджана. Надо сказать, что этот фестиваль стал прекрасной формой общения публики с традиционным искусством. Я и сейчас все еще под сильным впечатлением от этого музыкального форума, несмотря на то, что достаточно насыщенная и интересная программа не позволила объять многие мероприятия и концерты.

В симпозиуме приняли участие Азербайджан, Германия, Иран, Турция, Узбекистан, Тунис, Финляндия, Франция. Большое место в программе фестиваля, помимо жанров профессиональной музыки устной традиции, заняла и азербайджанская профессиональная композиторская музыка (как оперная, так и инструментальная).

Размышляя о фестивале, скажу прежде всего о людях, готовящих фестиваль. Идея организации принадлежала Министерству культуры и туризма, Фонду Гейдара Алиева, Министерству образования, Союзу композиторов Азербайджана. Непосредственная организация легла на плечи союза и прежде всего ее председателя Фирангиз Ализаде.

Мне как музыковеду особо хотелось бы остановиться на прошедшей в рамках фестиваля научной конференции, в котоpой участвовали представители разных стран. Отрадно, что на этот симпозиум были привлечены и азербайджанцы, работающие в других странах. Это Ф.Челябиев и Т.Джанизаде (Россия), А.Гусейнова (США). В программу научно-исследовательской группы "Макам" при Международном совете по традиционной музыке ЮНЕСКО вошли доклады, раскрывающие некоторые общности и индивидуальные специфические особенности мугамного искусства в восточных странах.

К этой международной конференции шла длительная подготовка. Союз композиторов провел две предварительные конференции, посвященные достаточно узкой проблематике: "Сравнительному анализу мугамно-макамных систем в восточной музыке". И несмотря на то, что данная проблема была поставлена довольно конкретно, не все выступающие гости довольно адекватно отталкивались от заданной темы. Известно, что в процессе анализа разночтений мугама, макома, макаму принадлежит, быть может, все: и акустика, и статистика, и даже теория множеств. И, тем не менее, предметом отсчета должен являться интонационный анализ материала.

ArrayВыступления докладчиков еще раз дали основание сделать правильные выводы о благотворности взаимодействия и взаимовлияния этих нередко противоположных культур. Ученые отмечали в первую очередь общие закономерности музыкально-исторического процесса, определяющие как специфику мугам дястгяха, так и особенности его восприятия. Логично и характерно, что импровизационные приемы развития свойственны искусству и Востока, и Запада. Эту истину подтвердили и представители симпозиума по линии ЮНЕСКО.

Так, профессор Ю.Эльснер (Германия), с 60-х гг. XX века занимающийся изучением мугама и записавший азербайджанский мугам в 80-е годы с игры Б.Мансурова и Г.Алиева, в своем докладе анализировал раздел "Дилкеш" мугама "Раст". Он примечательно раскрыл и художественную красоту исполнения мугама замечательными музыкантами.

На симпозиуме большое внимание было уделено проблеме лада, составляющего основу канона, структурной организации образцов профессиональной музыки устной традиции.

В рамках международного фестиваля "Мир мугама" немалое место заняла и концертная программа, включающая как исполнение традиционных жанров, так и музыку профессиональных азербайджанских композиторов. Так, в симпозиуме приняли участие - Государственный симфонический оркестр Азербайджана (дирижер, - заслуженный деятель искусств Ф. Керимов), Государственный оркестр народных инструментов (дирижер народный артист Азербайджана А. Пашаев), Симфонический оркестр радио и телевидения (дирижер - заслуженный деятель искусств А.Алиев), ансамбль современной музыки "Соn Темpo" (художественный руководитель - Н.Зейналов). А в Театре оперы и балета были показаны спектакли "Лейли и Меджнун", "Асли и Керем", "Аршин мал алан" Уз.Гаджибейли, "Шах Исмаил" М. Магомаева и "Севиль" Ф.Амирова.

На симфоническом концерте в филармонии (дирижер - Фахреддин Керимов) впервые прозвучал Концерт для тара с симфоническим оркестром Мамедага Умудова. С большим совершенством, строго и одновременно вдохновенно сыграл сольную партию С.Пашазаде. А в исполнении молодой талантливой кяманчистки М. Асадуллаевой прозвучал Концерт для кяманчи Г. Ханмамедова. Творческая фантазия, внутренний слух и музыкальность одаренной исполнительницы оставили приятное впечатление.

С блеском прозвучала симфония "Шах Исмаил Хатаи" С.Фараджева, богатая колористическими красками, размашистая и темпераментная. Ф.Керимов, трактуя симфонию, сумел вслушаться в музыкальную ткань сочинения, обнаружив в ней ассоциации с жизненными впечатлениями автора. Широкий симфонический размах, масштабность мысли отличали и Восьмую симфонию А.Дадашева, где автор продемонстрировал верность своему симфоническому стилю. В интерпретаторском прочтении симфонии слушатель от первой до последней минуты ощущал искреннюю увлеченность дирижера исполняемой музыкой. На симпозиуме мы услышали разные ансамбли, разные инструменты, а также соединение нового и старого, традиционного и современного, сочетание политембровости, полиритмии, элементов гармонического созерцания, оставившие удивительную радость ощущения оптимистического искусства.

Во Дворце имени Гейвара Алиева с блеском прошел концерт "Мугам-Латинос" (руководитель - С. Керими). В Мугамном центре мугам дястгях "раст" исполнил З. Набизаде, а "Иракская Рага" звучала в трактовке Г.Али Адхами. Запомнилось исполнение лирического мугама "Сегях" Д.Абдуллаевым, а рядом прозвучал "Узун Хава" в трактовке певца из Турции С.Турхана. Мугам "Чаргях" вдохновенно исполнила Н. Теймурова. В тот же день слушатели познакомились с "Рагой" в исполнении И.Мукерши (Индия). Любители мугамного искусства восторженно встретили и А. Байрамову, исполнившую мугам "Баяты Шираз".

Прозвучавшие мугам дястгяхы показали, что эти ценности впитали в себя все то, что было найдено и отшлифовано в древнетюркской народной музыке, в распевных речитациях Корана и экстатических возгласах муэдзина, в малых вокальных формах профессиональных певцов, в выразительной интонационной декламации. Исполнители-ханенде, каждый в своем жанре, продемонстрировали, что эти циклы, сложившиеся в эпоху средневековья, представляют собой живое искусство, которое не может быть абсолютно неизменным. Структура цикла, строящаяся на чередовании вокально-инструментальных разделов, контрастна и в то же время составляет некую драматургическую целостность. И, конечно, элементом, сцепляющим контрастные части в единое структурное целое, является прежде всего лад. Напомню, что образная характеристика лада приводится в классических трактатах о восточной музыке: она содержится, в частности, в книге Уз.Гаджибейли "Основы азербайджанской народной музыки". Музыка, обращенная к тому или иному ладу, сотворенному мугамом на его основе, ограничивается обозначенной данным ладом образной, эмоциональной сферой.

Скажем, ханенде не может на ладовой основе "Баяты Шираз" (по Уз. Гаджибейли, выражающему чувство грусти) создать образ жизнерадостного веселья. Искусство современных исполнителей жанров традиционной музыки показало, что исполнение этих жанров имеет собственную профессиональную концепцию, которая сформировалась в конкретных социально-исторических условиях и сохранила свои специфические, актуальные черты до настоящего времени.

Прошедший международный симпозиум "Мир мугама" показал, что, несмотря на уникальность нашего мугама и его признание во всем мире, каждая страна, каждый регион мира, каждый крупный музыкант имеет свой исполнительский стиль, каждый композитор имеет свое творческое лицо, которое и делает их уникальными.

В заключение скажу, что исполнительский и научный уровень фестиваля был достаточно высок. Приятное впечатление оставили молодые солисты, талантливые представители национального исполнительского искусства.



* * *

Земфира КАФАРОВА,

заслуженный деятель искусств, профессор




Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Восемь минут, убившие "Бакы"

В Сумгайыте прошел Фестиваль мяча

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

Другие новости раздела
 
Здоровое будущее
Глазами талантливых детей-сирот

Культурное наследие и исторические ценности Азербайджана
Министеpство молодежи и споpта пpоводит конкуpс фотогpафий

"Скрытое и явленное"
В Московском музее искусств народов Востока открывается выставка творчества представителя современного азербайджанского искусства Гейюра Юнуса

Славный путь ученого и педагога


"Знаменитая американская сопрано профессор Барбара Энн Мартин признала, таким образом, преимущество распевок Лютфияра Иманова над своими собственными"
Интервью газеты "Зеркало" с азербайджанской меццо-сопрано Лилианой Сеид-Буссонвилль, проживающей и концертирующей последние годы в Германии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика