Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Уникальная возможность
Уникальная возможность
Вашингтон решил, что Ближнему Востоку позарез нужна демократия
Суббота, 23.04.2011


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Вряд ли кто думал, что революционные события в арабском мире, которые с самого начала 2011 года находятся под неусыпным вниманием международной общественности, будут кратки и локальны. Волнения набирают силу. Протестное движение расширяется. За последнее время можно было наблюдать различные по масштабам и направленности акции протеста в Сирии, Йемене, Иордании, Ираке, Алжире, Саудовской Аравии, Омане, Марокко и Тунисе.

Протестные выступления состоялись в середине этого месяца в Иордании. В городе Эз-Зарка на севере страны исламисты требовали освобождения своих соратников. В столице королевства Аммане демонстранты призывали к отставке главы правительства М.аль-Бахита. Демонстрации также состоялись в городах Ирбид, Карак, Маан и Акаба. В столице Алжира несколько тысяч студентов провели митинг под лозунгами улучшения социальных условий в сфере образования. 16 апреля президент АНДР А. Бутефлика в своем выступлении пообещал внести изменения в Конституцию страны, чтобы "укрепить демократию". Также были обещаны пересмотр избирательного законодательства и новый Закон о СМИ, но при этом глава государства не обозначил сроков проведения реформ. В Ираке массовые демонстрации с требованиями отставки премьер-министра Н. аль-Малики, освобождения политзаключенных и вывода из страны войск США прошли 15 апреля в Багдаде, Мосуле и других городах страны. В Восточной провинции Саудовской Аравии местные шииты провели демонстрацию, требуя предоставления шиитам политических и религиозных свобод. Также была выражена солидарность с народом Бахрейна.

ArrayВ столице Марокко Рабате также наблюдалось протестное шествие. Демонстранты потребовали от властей проведения реформ в политической и социально-экономической сферах, ужесточения борьбы с коррупцией и произволом чиновников. Король Марокко Мохаммед VI помиловал 190 заключенных, в т.ч. религиозных и политических активистов. В столице Туниса также недавно прошла демонстрация сторонников бывшей правящей, а ныне запрещенной партии "Демократическое конституционное объединение". Ее участники требовали предоставления им права ведения политической деятельности.

Как видим, регион идет по пути возрастающего накала. Весьма серьезная обстановка наблюдается в Сирии. В различных городах страны продолжаются антиправительственные выступления и демонстрации, участники которых требовали демократических свобод, ускорения провозглашенных властями реформ, усиления борьбы с коррупцией, прекращения репрессий против участников акций протеста. То, что происходит в этой стране, можно оценить, учитывая несколько факторов. Восстание в Сирии началось спонтанно в Дераа, а затем переметнулось в другие города и районы. При этом очевидно, что события в Дераа имели первоначально сугубо бытовой характер и переросли в восстание исключительно по глупости и недальновидности местного руководителя службы политической безопасности. Он же по совместительству является еще и двоюродным братом президента Б.Асада, что обусловило привязку этих событий к резкой критике сирийского лидера, так как все глупости его родственника были автоматически перенесены на него самого.

События в Дераа были спровоцированы арестом и пытками несовершеннолетних подростков, которые писали на стенах антиправительственные лозунги. В ответ на просьбу их освободить родителям (а среди них были и представители местной племенной верхушки) было рекомендовано "завести новых детей". Что это для Востока означает, говорить излишне. Но сам факт показателен с точки зрения степени "отрыва" местной бюрократии от действительности. Таким образом, в Дераа мы наблюдаем классический вариант восстания бедуинского племени в ответ на оскорбления. Народные возмущения перекинулись на другие города, причем, если в сирийских городах (Алеппо, Банияс) это были сунниты, на севере протестовали курды. И в том, и другом случае возмущения были вызваны колоссальным перекосом в выстраивании внутренней политики со стороны Дамаска. В частности, курды, среди которых много сторонников М.Барзани, и в меньшей степени А.Оджалана, протестуют против унизительного их нынешнего статуса в стране, где они даже не имеют паспортов, и где им запрещено иметь курдские школы. То есть в этом случае зримы источники недовольства именно в сфере национальных отношений.

Также отметим, что сунниты протестуют в силу прежде всего невозможности реализовать себя в экономике. То есть молодая "пассионарная" и образованная часть населения протестует против отсутствия жизненных перспектив.

Наряду с этим отметим очень важный аспект нынешних протестных выступлений в Сирии. В них фактически не участвуют ни самые бедные, ни самые богатые слои общества. В окрестностях той же Дераа находятся большие палаточные лагеря перемещенных лиц, которые были переселены сюда в силу проблем с продовольствием из регионов, пострадавших от засухи. Никаких намеков на возмущение там нет. То же самое относится и к суннитской крупной буржуазии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Особенности американской демократии

Парламентарии вышли на каникулы,

Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика