Сейчас вы читаете газету за 26.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку прибыла министр экономики Грузии
В Баку прибыла министр экономики Грузии
Небезызвестная Вера Кобалия особо важным считает развитие торговых отношений
Вторник, 26.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия прибыла с визитом в Азербайджан. Согласно сообщениям грузинских СМИ, это однодневный официальный визит в рамках ее турне по зарубежным странам. Как сообщили АПА в Посольстве Грузии в Азербайджане, в ходе визита, который носит рабочий характер, планируется обсуждение вопросов сотрудничества между двумя странами в сферах туризма, транспорта и др. В ходе визита в Баку В.Кобалия проведет ряд встреч в госструктурах, в том числе в Кабмине. Министр в основном будет обсуждать на встречах в Баку пути углубления сотрудничества двух стран по вопросам транспорта и туризма.

Свой визит в Баку В.Кобалия начала с посещения Аллеи шехидов. Как передает "АзерТАдж", 25 апреля делегация во главе с министром экономики и устойчивого развития Грузии Верой Кобалия посетила Аллею почетного захоронения, где почтила память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложила венок к его могиле. Были также возложены цветы к могиле выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

Затем в Шехидляр хиябаны гости почтили память героических сынов и дочерей Родины, отдавших жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана, возложили венок к Вечному огню. Гости с самой высокой точки Баку полюбовались панорамой столицы Азербайджана.

Там же Кобалия немного пообщалась с журналистами. Министр заявила, в частности, что "для еще большего усиления имеющегося сотрудничества между Азербайджаном и Грузией очень важно развивать торговые связи".

"Я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжено и в будущем", - сказала Вера Кобалия и добавила, что в Баку она находится впервые в жизни. Она отметила, что во время предстоящих в Азербайджане встреч намерена обсудить вопросы, направленные на развитие отношений Грузии с нашей страной.

По информации Минэкономики Грузии, в рамках визита Кобалия должна была провести несколько официальных встреч, в том числе встретиться с министрами транспорта и экономического развития Азербайджана.

И вчера министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия действительно встретилась с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым. В рамках встречи В.Кобалия и Ш.Мустафаев обсудили существующие между двумя странами экономические отношения и перспективы сотрудничества. Кроме того, В.Кобалия посетила выставку в Бакинском бизнес-центре, посвященную экономическим успехам Азербайджана.

В рамках однодневного визита В.Кобалия планировались ее встречи в министерствах транспорта, культуры и туризма. "Грузинская сторона 26 мая проведет для азербайджанских предпринимателей презентацию, посвященную инвестиционным возможностям Грузии", - сообщили в министерстве.

После этого Вера Кобалия, встретилась с министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым. На этой встрече обсуждались двусторонние отношения, расширение сотрудничества, совместные проекты и другие вопросы. В рамках переговоров З.Мамедов рассказал о развитии Азербайджана, об осуществлении в стране широкомасштабных реформ и др. Министр обширно проинформировал гостью обо всех сферах, охватывающих транспортный сектор. Он подчеркнул важность еще большего сотрудничества с Грузией в данном направлении. В свою очередь В.Кобалия подчеркнула заинтересованность Грузии в расширении грузино-азербайджанских отношений во всех сферах транспортного сектора, в частности, в области железной и автомобильной дорог.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития отношений между двумя странами, потенциал перевозки транзитных грузов, ход строительных работ на новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс и другие.

Затем министр экономики и устойчивого развития Грузии и сопровождающие ее лица посетили Министерство культуры и туризма. Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев сердечно приветствовал гостей, рассказал о развитии культуры и туризма в Азербайджане в последние годы, предстоящих проектах. В частности, он отметил, что указом президента Азербайджана Ильхама Алиева 2011 год объявлен Годом туризма.

А.Гараев отметил, что в Азербайджане создан первый в регионе Институт туризма, готовящий профессиональные кадры для этой сферы. Через два дня в Баку открывается 10-я Международная выставка "Туризм и путешествия", которая сопровождается насыщенной деловой программой, сообщил А.Гараев.

Министр выразил заинтересованность в сотрудничестве с Грузией, которая имеет развитую сеть туризма и прекрасную инфраструктуру.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия выразила уверенность, что сотрудничество с Азербайджаном в сфере туризма будет плодотворным и взаимовыгодным. Баку - удивительно красивый и стремительно развивающийся город, заметила гостья. Безусловно, его ждет большое туристическое будущее. На встрече отмечалась необходимость открытия представительств, создания совместной рабочей группы, осуществления совместных проектов, проведения семинаров и обмена опытом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе

ЕС заигрывает с Кремлем

Другие новости раздела
 
Площадь Фонтанов не Гайд-парк
Отечественный Скотланд-Ярд в действии

Почтить память жертв теракта,
придя на место трагедии с парой гвоздик и свечами

Штрассер просит визу
как докладчик по политзаключенным и правам человека

Пострадавшая молит главу государства о помощи,
так как полицейские не препятствуют уничтожению частной собственности

Кровавая разборка в лесу
Позавчера в селе Беимсаров Тертерского района, примерно в 20.20, было найдено тело жителя этого села, ранее судимого Аллахверди Гасанова (1973 г.рожд.).

В Москве убит азербайджанец
В Москве в микрорайоне Южное Бутово убит гражданин Азербайджана, зарабатывавший на жизнь частным извозом.

Авария с летальным исходом
На 89-м километре магистрали Баку-Губа-Дагестан произошло ДТП.

В Гяндже обнаружен труп
Позавчера днем в Гяндже было обнаружено тело 26-летней Нураны Эльджан гызы Вердиевой.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика