Сейчас вы читаете газету за 28.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отцы и дети
Отцы и дети
Смена поколений не влияет на смену взглядов
Четверг, 28.04.2011

размер шрифта  

Вчера сын башкана партии "Мусават" Исы Гамбара, Тургут, был вызван в Управление полиции Баку в качестве свидетеля. Как сообщили "Туран" в Общественной палате, вызов, видимо, связан с акцией молодежи 2 и 17 апреля.

Участник акции Общественной палаты 2 апреля Эльнур Исрафилов был задержан полицией 25-го числа. С тех пор о нем нет известий, и адвокату не дают возможности посетить его. Об этом "Туран" сообщил адвокат Ялчин Иманов, защищающий интересы задержанного.

По словам адвоката, Эльнура Исрафилова содержат в Управлении полиции Сабаильского района в качестве подозреваемого. Пока нет информации, какое обвинение ему предъявлено.

Эльнур Исрафилов - житель Евлахского района, инвалид третьей группы, отец двух малолетних детей. Адвокат беспокоится, что на его подзащитного может быть оказано давление или применены пытки.

Адвокат обратился в этой связи в аппарат омбудсмана и Комитет против пыток и намерен обратиться в суд в связи с грубым нарушением прав Эльнура Исрафилова.

Вчера же в Сабаильском суде было рассмотрено ходатайство адвоката Асабали Мустафаева, защищающего интересы руководителя центрального аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджилы. Адвокат просит суд заменить меру пресечения своего подзащитного на домашний арест. Однако суд не удовлетворил данное ходатайство. Напомним, что Ариф Гаджилы арестован за участие в той же акции Общественной палаты от 2 апреля. Против него возбуждено уголовное дело по обвинению в нарушении общественного порядка.

Между тем, как сообщил член Общественной палаты Гюльага Асланлы, в результате обыска, проведенного сотрудниками Бакинской прокуратуры в офисе партии "Мусават", который длился три часа, было изъято несколько документов. Непосредственно из его комнаты было изъято 8 документов, связанных с деятельностью Общественной палаты.

"Санкция Сабаильского суда на проведение данного обыска незаконна. Нас в суд не приглашали и не объяснили, с какой стати суд санкционировал обыск. Кроме того, работники прокуратуры изъяли ряд документов, не оставив нам их копий", - сказал Г.Асланлы.

Он полагает, что в эти документы могут быть внесены определенные изменения, что может в корне поменять их суть. Сотрудники прокуратуры изымали все документы, в которых упоминалось словосочетание "Общественная палата".

Г.Асланлы считает, что санкция суда и обыск следуют расценивать как политическое давление на Общественную палату и партию "Мусават". В свою очередь, член Координационного совета Общественной палаты Панах Гусейн также назвал обыск незаконным и расценил его как "акт репрессии властей против оппозиции". По его мнению, эти нападки и давление вызваны опасениями активизации общества.

В свою очередь глава Общества просвещения Интигам Алиев и адвокат Ялчин Иманов подали в суд на замначальника полиции Баку Яшара Алиева и Управление полиции Ясамальского района.

Как сказано в пресс-релизе, поступившем в "Туран", причина иска - оскорбление адвокатов генералом полиции 17 апреля перед Управлением полиции Ясамальского района. Адвокаты пришли туда для посещения арестованных участников акции Общественной палаты, однако их туда не допустили. При этом выходивший из здания Яшар Алиев оскорбил адвокатов и приказал выгнать их. После этого полицейские применили силу против адвокатов. Адвокаты расценили эти действия как нарушение их чести, достоинства и профессиональных обязанностей. Адвокаты требуют извинений и взыскания с Яшара Алиева условной компенсации в 1 манат.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Молодежные активисты избиты и арестованы

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Праздник

Новый Народный фронт?

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

Другие новости раздела
 
Азербайджанцам пора стать силой,
влияющей на формирование внешней политики Турции

Собственность в Азербайджане неприкосновенна
Но, как правило, незаконно нажитая



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика