Сейчас вы читаете газету за 28.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пешеходы, будьте внимательны!
Пешеходы, будьте внимательны!
С 1 по 7 мая в столице пройдет Неделя безопасности дорожного движения
Четверг, 28.04.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Умерли, получили множественные травмы, остались инвалидами на всю жизнь... Нет, это не сводки с линии фронта, это то, что происходит на дорогах мира, на котоpых, по некоторым данным, ежегодно погибают более миллиона человек, а материальный ущерб от ДТП оценивается в 100 миллиардов долларов. Эта статистика делает вопросы безопасности на дорогах одними из самых приоритетных в каждой цивилизованной стране.

В Азеpбайджане, к сожалению, ДТП также случаются ежедневно. Достаточно взглянуть на сводки МВД, как становится стpашно.

...На территории села Гарануру столкнулись автомашина "ВАЗ 2106", управляемый Закиром Мамедовым, и "ВАЗ 2107", управляемая Вюсалом Акперовым. В результате аварии водитель "ВАЗ 2106", его отец, мать, брат, водитель "ВАЗ 2107", пассажиры Натик Рагимов и Васиф Салахов с различными травмами были доставлены в Центральную районную больницу. Несмотря на предпринятые меры, жизнь Закира Мамедова врачам спасти не удалось. По факту в следственном отделе РОП возбуждено уголовное дело.

А на территории Хатаинского района столкнулись "ВАЗ 2107", управляемый Руфатом Аслановым, и "Мерседес", управляемый Рамином Гурбановым. В результате ДТП водитель "Жигулей" погиб на месте происшествия, его дочь Нигяр, 2002 года рождения, была доставлена в клиническую больницу, где ей была оказана необходимая медицинская помощь.

В этом же районе столкнулись "Мерседес", управляемый Эльвином Багировым, и "ВАЗ 2107", управляемый Орханом Сафаровым. В результате ДТП погиб на месте происшествия водитель "Жигулей"...

Часто жертвами ДТП становятся не только водители и пассажиры авто, но и пешеходы. Так, на территории Хатаинского района автомашина "Мерседес", управляемая Туралом Гумбатовым, сбила жителя столицы Энвера Алиева. Из-за полученной травмы пешеход погиб на месте происшествия, водитель для дачи предварительных показаний был доставлен в Управление полиции Хатаинского района. Кроме этого, на территории района автомобиль неустановленной модели сбил жителя столицы Мурада Гулиева и скрылся. Потерпевший при помощи очевидцев был доставлен в клиническую больницу, где врачам удалось спасти его жизнь. По фактам возбуждены уголовные дела.

А в городе Ширван автомобиль марки "ВАЗ 21011", управляемый Рамилем Бабаевым, сбил жительницу города Тамару Агаеву. Из-за полученных тяжких телесных повреждений потерпевшая погибла на месте происшествия, водитель для дачи предварительного показания был доставлен в городское отделение полиции.

Зачастую водители, сбив пешехода, скрываются с места происшествия, испугавшись наказания за содеянное.

ArrayВ результате бывают потеряны драгоценные минуты, когда человека, возможно, удалось бы спасти. По закону же водители обязаны оказывать помощь пострадавшим пешеходам.

Об этом говоpит и заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел полковник полиции Кямран Алиев, подчеpкивающий, что очень часто истинной причиной гибели пешеходов становится не столько наезд, сколько неоказание первой медицинской помощи пострадавшему (1news.az).

"Если наезд произошел вечером, или же сбитый пешеход упал в кусты или на обочину, а ударивший его водитель не останавливается, чтобы оказать помощь человеку, то его могут и не заметить, например, до утра. И тогда, к сожалению, за это время человек может умереть от потери крови, болевого шока и т.д. Это недопустимо. Ведь если бы водитель оказал пешеходу своевременную первую медицинскую помощь и доставил его в больницу, человека можно было бы спасти", - сказал К.Алиев.

По его словам, попытки водителя, сбившего пешехода, скрыться все равно ни к чему не приведут. "Большая часть Баку контролируется камерами видеонаблюдения. Поэтому водителям не стоит надеяться утаить наезд в тайне. Нужно проявить человечность и не оставлять раненого человека без помощи на дороге. Поэтому дорожная полиция напоминает водителям о том, что они должны обязательно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим пешеходам и доставлять их в ближайшее медицинское учреждение", - сказал К.Алиев.

Здесь же отметим, что уже через несколько дней Государственная дорожная полиция Министерства внутренних дел Азербайджана (МВД) начинает общереспубликанскую акцию, которая будет связана с предупреждением пешеходов и предотвращением автонаездов.

По словам К.Алиева, акция носит название "Пешеходы, будьте внимательны!" и пройдет в виде Недели безопасности движения с 1 по 7 мая. "К сожалению, статистика автонаездов удручающа. Всего в Баку автонаезды на пешеходов за первые три месяца этого года составляют почти 60% дорожно-транспортных происшествий (ДТП), а по республике превышают 40%. Поэтому для укрепления дорожной дисциплины дорожная полиция начнет 1 мая Неделю безопасности движения для пешеходов. Она включит в себя профилактическую работу, проведение рейдов сотрудниками дорожной полиции в наиболее опасных для пешеходов местах, пропаганду в СМИ", - сказал Кямран Алиев.

Конечно, зачастую в ДТП бывают виноваты и пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте, - когда для них горит красный свет. Согласно статистике, только в 2010 году 9 959 пешеходов были наказаны за нарушение правил дорожного движения в соответствии с требованиями закона. "В основном автонаезды происходят в вечернее время суток и в сумерки, в условиях пониженной видимости. Поэтому дорожная полиция призывает водителей и пешеходов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, не превышать скорость и переходить дорогу в установленных местах, на "зебрах", по надземным и подземным пешеходным переходам", - сказал К.Алиев.

Между тем куда чаще виновниками ДТП в нашей столице являются водители, которые несутся на всех парах, не думая, в отличие от своих западных "коллег", пропустить пешеходов, даже если те находятся на "зебре". Летать местные пешеходы пока не научились, вот и приходится переходить дорогу каждый раз, как в последний...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Эх, дороги...

В Азербайджане возрастают объемы грузоперевозок

Объем грузоперевозок упал

Другие новости раздела
 
Интеллектуальную собственность - под защиту
Азербайджан первым в СНГ примет подобный закон

Пpотив табака
Накануне Всемирного дня борьбы с табакокурением широкая антитабачная компания пройдет не только в столице, но и в районах страны

Русский язык в азербайджанских школах


"Первые шаги в карьере"


Путеводитель по Баку


Тренинг для директоров школ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика