Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Почти побежденная болезнь
Почти побежденная болезнь
В прошлом году в Азербайджане было зафиксировано всего 52 случая заражения малярией
Суббота, 30.04.2011

С.Алиева размер шрифта  

На сегодняшний день в мире насчитывается немало неизлечимых заболеваний, какие-то из них встречаются, к сожалению, достаточно часто, а некотоpые вроде и не особо распространены, но, тем не менее, периодически омрачают существование человечества. К таким заболеваниям относится и малярия.

Отметим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, малярия угрожает 40% населения мира, продолжая оставаться важной проблемой мирового здравоохранения.

В 2007 году Всемирная ассамблея здравоохранения на 60-й сессии учредила Всемирный день борьбы против малярии - 25 апpеля. В этот день международные организации и фонды привлекают внимание общества к проблемам эффективной борьбы с малярией, страны, охваченные этой болезнью, делятся опытом и поддерживают друг друга, ведущие ученые и научно-исследовательские институты рассказывают о своих разработках и достижениях.

Каждый год в мире малярией заболевают около 500 миллионов человек, а более 1,3 миллиона из них умирают. Между тем только в 6 из 53 стран Евpопейского региона сегодня регистрируются случаи заболевания малярией. К сожалению, в числе этих стран и Азербайджан, а также Грузия, Кыргызстан, Таджикистан, Турция и Узбекистан.

Для координации усилий в борьбе с малярией было учреждено Партнерство по обращению малярии вспять, глобальная цель которого предусматривает снижение смертности от малярии в мире на 75% к 2015 году. Общие усилия международных организаций, благотворительных фондов и правительств уже дали свои результаты.

На днях в столице состоялся семинар-тренинг для журналистов, посвященный Всемирному дню борьбы с данным заболеванием. Отметим, что тренинг был организован Азербайджанской ассоциацией по коммуникации в здравоохранении (AHCA), Проектом по усилению первичного звена медицинской помощи USAID, Представительством ВОЗ в Азербайджане, а также Министерством здравоохранения.

"Мы не могли оставить этот день без внимания в первую очередь потому, что малярия продолжает угрожать жизни и здоровью миллионов людей практически по всей планете, и наша страна, к сожалению, не является исключением, - говоpит президент АНСА Нурлан Алиев. - Несмотря на то, что в Азербайджане в последнее время случаи заболевания малярией встречаются все реже, тем не менее, болезнь полностью не побеждена, а потому не стоит терять бдительности".

По словам специалиста в области коммуникации в здравоохранении Джамили Азизовой, одним из самых эффективных методов борьбы с данным заболеванием является просвещение населения. "Нередко бывает так, что заболевший просто не обращает внимания на начальные симптомы заболевания, пускает все на самотек, пытается заниматься самолечением, а к врачу обращается, уже когда болезнь достигает своего пика. Если население будет осведомлено о симптомах малярии, что делать, если есть подозрение на данное заболевание, к каким специалистам обращаться за помощью и т.д., в этом случае бороться с малярией будет гораздо проще. Журналисты благодаря своим материалам также могут внести существенный вклад в дело просвещения населения по вопросам данного заболевания", - отметила Дж.Азизова.

По словам представителя ВОЗ в Азербайджане Эльхана Гасымова, согласно мерам в рамках принятой в Азербайджане "Национальной стратегии и плана действий по элиминации малярии на 2008-2013 годы", после 2013 года число случаев локальной малярии в стране должно быть сведено к нулю.

Как подчеркнул Э.Гасымов, с момента принятия стратегии в Азербайджане проводятся мероприятия по предотвращению заболеваемости малярией, хотя факторы ее возникновения все же имеют место. Не менее важными составляющими по предотвращению заболеваемости малярией в стране являются выявление заразившихся, диагностирование малярии и ее лечение на ранней стадии, отмечает специалист, добавляя, что также необходим постоянный эпидемиологический контроль над ситуацией по малярии в стране.

"В целом ситуация с заболеваемостью малярией в Азербайджане заметно улучшилась с середины 90-х годов прошлого века, достигнув минимальной отметки в 2010 году. Количество выявленных случаев инфицирования уменьшилось с 1996 по 2010 год с почти 14 тысяч до 52 случаев. Надо сказать, что с начала XX века на территории Азербайджана вспыхнуло пять эпидемий малярии, самой масштабной из них стала эпидемия 1931-1939 годов, когда количество инфицированных достигло 660-тысячной отметки.

ArrayВторая значительная эпидемия малярии в стране вспыхнула в 90-е годы XX века. Тогда число заболевших составило 13 135 человек. По словам Э.Гасымова, всплеску заболеваемости способствовали социально-экономический кризис после развала Советского Союза, Карабахская война, миграционные процессы в республике.

В результате незамедлительных мер, предпринятых на государственном уровне, с 1997 года стало наблюдаться снижение случаев инфицирования. "В результате в прошлом году эта цифра достигла 52", - сообщил Э.Гасымов, по словам котоpого, в нашей столице невозможно возникновение локальной малярии, и это даже невзирая на существование такого фактора, как высокая температура воздуха в летний период. Э.Гасымов связывает это с тем, что на территории столичного региона нет малярийных комаров - переносчиков заболевания. "Существуют 4 видовые формы малярии: трехдневная, овале-малярия, четырехдневная и тропическая - наиболее тяжелая форма инфекции. С 1960 года в Азербайджане зарегистрирована лишь 3-дневная форма заболеваемости", - добавил представитель ВОЗ. По его словам, основными мерами по борьбе с малярией являются выявление болезни, ее диагностика и лечение, организация эпидемиологического контроля за малярией на территории страны, просвещение населения и подготовка профессиональных кадров.

Представитель ВОЗ сообщил, что в нашей стране активно ведется борьба с распространением малярии. С этой целью в 2005 году была принята Ташкентская декларация об элиминации (устранении) малярии под девизом "Вперед от борьбы к элиминации малярии", к которой подключился также и Азербайджан. Вслед за этим в 2008 году была принята "Национальная стратегия и план мер по элиминации малярии на 2008-2013 годы". По его словам, главной целью стратегии является устранение местных случаев заражения малярией. "Как известно, существуют два вида заражения малярией, то есть заразиться можно в стране или за ее пределами. Как я уже отмечал, в 2010 году из 52 случаев заражения малярией в нашей стpане два были "завезены" извне (из Гвинеи и Нигерии)",- подчеркнул Э.Гасымов. По его словам, в данный момент в 106 странах мира 3,3 млрд. людей живут в состоянии повышенной угрозы заражения малярией. В число этих стран входит и Азербайджан. Ежегодно во всем мире малярия становится причиной инфицирования 250-300 миллионов человек. В 2009 году малярия стала причиной 781 тысячи летальных исходов.

По словам начальника отдела паразитологии Центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Сулеймана Мамедова, малярия - это группа инфекционных заболеваний, которые передаются человеку при укусах комаров рода Anopheles.

"Симптомы заболевания проявляются обычно через 10-15 дней и выражаются в лихорадке, головной боли и рвоте. Без лечения паразиты рода Plasmodium быстро поражают красные кровяные тельца и нарушают кровоснабжение организма, что ведет к смерти человека. Борьба с малярией включает эффективное и своевременное ее лечение специальными препаратами, использование пропитанных инсектицидом сеток, а также распыление в помещениях инсектицидов остаточного действия для борьбы с комарами-переносчиками малярии.

Малярия довольно легко поддается излечению, если при этом соблюдать определенные правила. То, что за последние 5 лет число заболеваний снизилось почти до нуля, и стало поводом для беспечного отношения населения к этой болезни.

Должен сказать, что несколько лет назад, когда были зафиксированы случаи заболевания малярией чуть ли не во всех селах Имишлинского района, жители при малейшем повышении температуры сразу же обращались к врачу. Однако в настоящее время ситуация изменилась, и жители, успокоившись, начали проявлять довольно безответственное отношение к собственному здоровью, зачастую занимаясь самолечением. К сожалению, уровень просвещения среди населения по данному вопросу достаточно низок", - отметил С.Мамедов

По его словам, со стороны представителей Минздрава во время сезона распространения болезни предпринимаются все необходимые меры, проводятся дезинфекционные работы. Кроме того, представители министерства постоянно просвещают население регионов посредством специальной литературы, обращений к жителям эндемичных районов. "В случае своевременного обращения к специалистам малярию запросто можно излечить в течение 17 дней. Для лечения нужны всего два препарата. Один из них принимают на протяжении трех дней, после этого спадает температура, прекращаются лихорадка и озноб. Второе лекарство пациент должен принимать две недели, оно способствуют устранению негативного влияния, оказанного на печень. Однако, зачастую больные не следуют предписаниям врачей, а потому нередко вместо того, чтобы принимать лекарства по прописанной схеме, они прекращают лечение. В итоге возникают необратимые последствия, которые приводят к осложнению заболевания печени и это оборачивается циррозом", - отметил он. Представитель Минздрава также посетовал на то, при опрыскивании зоны риска, дезинфекции водоемов население порой чинит препятствия, что создает неудобства в их работе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

Как остановить туберкулез?

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Рай - это так недалеко...

Другие новости раздела
 
Ввести возрастной ценз на узы Гименея
предлагают отечественные парламентарии, ратующие за скорейшее решение проблемы ранних браков

"Нужен сеpьезный пpоpыв, котоpый может дать только фундаментальная наука", -
считает ученый Намик Исмаилов

Юбилейная выставка туризма
Оказывается, дубайцы "голодают" по природе Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика