Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Юбилейная выставка туризма
Юбилейная выставка туризма
Оказывается, дубайцы \"голодают\" по природе Азербайджана
Суббота, 30.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

28-30 апреля в Baku Expo Centre проходят одновременно X Азербайджанская международная выставка "Туризм и путешествия" (AITF-2011) и II Общереспубликанская выставка внутреннего туризма.

На церемонии открытия мероприятия министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев отметил, что реализация 6-летней Госпрограммы по развитию туризма уже начата. По его словам, число туристов, прибывших в Азербайджан в прошлом году, составило более 1,5 млн. человек, количество действующих в стране отелей достигло 500 (АПА). "За последние годы места для размещения были увеличены втрое, до 35 тыс. В конце этого - начале будущего года в стране в эксплуатацию будут введены шесть 5-звездочных отелей. Надеюсь, что сфера туризма в Азербайджане будет еще больше развита и станет неотъемлемой частью экономики", - сказал А.Гараев. Исполнительный директор компании ITE Group PLC по странам СНГ и Турции Эдвард Струн заявил, что "в этом году выставка отмечает свой 10-летний юбилей, и в этом году число ее участников возросло более чем на 20%". Отметим, что в выставках участвуют 230 компаний из 24 стран. Они предлагают свои услуги по 61 туристическому маршруту. В рамках выставки проводятся ряд презентаций и семинары.

За годы деятельности AITF приняла около 900 компаний. Юбилейная AITF-2011 увеличила площадь экспозиции на 25% по сравнению с прошлым годом. Вниманию посетителей предстали яркие стенды, зазывающие своим национальным колоритом, развлекательной программой и, конечно же, выгодными и незабываемыми программами путешествий. Представляя разнообразие маршрутов, выставка знакомит своих гостей с различными направлениями туризма. Так, Сейшелы, Маврикий и Мальдивы представляют программы Luxury Tourism (Люкс Туризм). С лечебным туризмом, представленным санаториями и SPA курортами, можно ознакомиться на стендах Азербайджана, России, Украины и Чехии.

ArrayВпервые для Азербайджана выставка открыла новые направления в Лаос, Камбоджу, Венгрию, Вьетнам, Майанмар и Мексику.

Ярким отличием выставки AITF является большое количество национальных стендов: Греции, Грузии, Дагестана, Египта, Индии, Литвы, Турции, Чехии.

Вот уже второй год подряд страной-партнером AITF выступает Турция, туристический потенциал которой, колорит и уникальные предложения представлены на ее национальном стенде.

А экспозиция II Общереспубликанской выставки внутреннего туризма представляет около 100 компаний из 18 регионов и демонстрирует яркий колорит региональных зон отдыха, санаториев и отелей Азербайджана, знакомит участников и гостей AITF 2011 с разнообразным и богатым фольклором, кухней и традициями азербайджанского народа в рамках одной выставочной площадки. Организаторы совместно с Министерством культуры и туризма подготовили к юбилею выставки специальную программу. Так, впервые выпущен каталог направлений, который станет справочником маршрутов для желающего сориентироваться в выборе отдыха. Каталог включает описание стран, в которых предлагаются программы отдыха, а также указаны компании, организовывающие данные туры.

Выставку сопровождает и насыщенная деловая программа. Министерство культуры и туризма организовало информационные туры для зарубежных стран, среди которых: Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Германия.

Профессионалы отрасли получили шанс принять участие в семинарах, презентациях и мастер-классах, организованных со стороны UNWTO, Бюро по туризму Посольства Египта в Москве (Россия) и пр. В ходе меpопpиятия презентованы и обсуждены следующие темы: "Трансрегиональная программа UNWTO по Шелковому пути: новые возможности для бизнеса на древнем пути"; "Инновационные решения, применяемые для развития туристской индустрии"; "Автоматизация работы туроператоров и турагентов"; "On-line продажа туристических услуг по схеме B2С".

Как заявил на выставке министр Абульфаз Гараев, развитие туризма в Азербайджане находится в центре внимания государства. "Кредиты, выделяемые на развитие туризма, показывают, что государство поддерживает туристическую сферу. Упрощение выдачи виз туристам, борьба с коррупцией позволяют, чтобы действующие в стране отели работали более свободно". А.Гараев добавил, что "в настоящее время в стране строятся 45 отелей и мотелей. Приоритетом же, конечно, является зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг".

По словам А.Гаpаева, Министерство культуры и туризма Азербайджана намерено предпринять определенные меры для выхода национального туризма на мировой рынок. Глава ведомства отметил, что в рамках Госпрограммы по развитию туризма в стране выбран вариант обеспечения свободной конкуренции. "Конкуренция и большой ассортимент предложений снизят цены. До конца года будут предприняты определенные шаги, что позволит азербайджанскому туристическому рынку быть более конкурентоспособным. Будет осуществлена регулировка как качества, так и в определенной степени цен. Обслуживание будет соответствовать цене, мы не будем вмешиваться. Однако отели должны снижать цены, если не предоставляют заявленных услуг".

В рамках выставки Министерство культуры и туризма, Ассоциация туризма Азербайджана и дубайская Atlantis Holiday подписали соглашение о создании турпредставительства Азербайджана в Персидском заливе. А.Гаpаев отметил, что турпредставительство открывается с целью расширения пропаганды турсектора Азербайджана в странах Персидского залива. "В рамках проекта в Дубае будет открыта улица Азербайджана, будет осуществляться пропаганда поездок в Азербайджан. На следующий год также предусмотрена реализация большой программы, которой будет заниматься Atlantis Holiday. Азербайджан же обеспечит определенную сумму. Осенью Atlantis Holiday подготовит презентацию в рамках проекта". "По соглашению, в первый год сотрудничества в основном будут реализованы административные и организационные вопросы. Определенные средства будут выделяться Министерством культуры и туризма начиная со второго года сотрудничества", - сказал А.Гараев.

А в рамках сотрудничества со Всемирной туристской организацией (ВТО) Минкультуры и туризма Азербайджана в ближайшие два года планирует провести статистические семинары.

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи министра с представителями ВТО Дмитрием Ильиным и Аллой Переселовой на X Международной выставке "Туризм и путешествия".

Первый подобный семинар планируется провести в октябре 2011 года. Кроме того, были обсуждены вопрос возможной встречи министра Абульфаза Гараева и генерального директора ВТО Талеба Рифаи в рамках Всемирного туристического саммита в Лас-Вегасе 19 мая и расширение сотрудничества в рамках программы "Шелковый путь".

В мае в Азербайджан также прибудут шесть экспертов Министерства культуры и туризма Турции, которые проведут тренинги для работников местных туристических компаний. Как сообщил журналистам руководитель департамента туризма министерства Айдын Исмиев, в тренингах примут участие 500-600 человек.

Он также отметил, что Министерство культуры и туризма недовольно уровнем услуг, оказываемых туристическими компаниями Азербайджана. "В настоящее время подготовкой профессиональных кадров занимается лишь Институт туризма, который был открыт в 2006 году. Для роста профессиональных кадров же необходимо открыть профтехучилища такого профиля", - добавил Исмиев.

Однако, по мнению экспертов, основной причиной слабого развития туристического сектора в республике являются очень высокие цены на предоставляемые туристическими компаниями услуги, и особенно, в летнее время (Turan). Часто отдых за рубежом бывает дешевле, чем внутри страны. Сами туркомпании объясняют это наличием коррупции, в результате чего все откаты чиновникам им приходится накладывать на стоимость путевок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Другие новости раздела
 
Ввести возрастной ценз на узы Гименея
предлагают отечественные парламентарии, ратующие за скорейшее решение проблемы ранних браков

Почти побежденная болезнь
В прошлом году в Азербайджане было зафиксировано всего 52 случая заражения малярией

"Нужен сеpьезный пpоpыв, котоpый может дать только фундаментальная наука", -
считает ученый Намик Исмаилов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика