Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Самая большая моя боль - осень; когда опадают листья и усыхают цветы, я словно провожаю в последний путь самого дорогого человека...",
"Самая большая моя боль - осень; когда опадают листья и усыхают цветы, я словно провожаю в последний путь самого дорогого человека...",
- говоpит Рауф Рагимов, создавший в Новханы pайский сад
Суббота, 07.05.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Наши предки рождались и жили с осознанием истины, согласно которой человек понимал природу и помогал ей, одновременно используя ее дары, чтобы жить. Все живое многообразие на Земле составляло единое целое, было взаимосвязано и взаимодополняемо. Городскому человеку в жизненном водовороте и в голову не приходит посадить цветок, не говоря о дереве, он потерял узы, связывающие его с тонкими слоями природы. Но есть еще на Земле люди, в которых мощно проявилась древнейшая потребность человека жить среди деревьев, создавать новые виды растений, изучать их, наслаждаться их красотой, черпая в этом великую жизненную силу.

На берегу Каспия, в Новханы, живет человек по имени Рауф Рагимов. Он носитель великой мудрости, имеющей невидимую связь с предками, неразрывно связанный с небом и землей, понимающий мир растений и моря, живущий по законам природы, солнца и луны. Родился он в Масаллы, учился, получил образование фармацевта и биолога. Когда заведовал одной из первых в стране зеленых аптек в Масаллы - аптекой №770, создал удивительный по красоте и разнообразию сад, в котором выводил новые сорта растений и сажал лекарственные. Там росло более 800 видов деревьев и цветов, а среди них - около 200 ценных пород птиц. Для высадки лекарственных растений зеленой аптеке было выделено 5 га земли недалеко от леса. Высокопоставленные сотрудники ЦК, часто навещавшие его, советовали ему возглавить зеленую аптеку в Ичери шехер, но он не согласился, говоpя, что зеленая аптека невозможна без участка с произрастающими растениями, а чтобы растения приносили исцеление, они должны расти в здоровой и чистой атмосфере и земле.

В Новханы его руками создан чудесный райский сад. Здесь мы видим старинные овданы и ахуры, гармонично и умело вписанные в общую панораму сада, причем они выполняют не только свое непосредственное предназначение в качестве емкостей для воды, но и служат предметом декора и дизайна сада. Кованые большие цветочницы из металла украшены национальными орнаментами и узорами, ожерельями и медальонами, которые любили носить наши бабушки. У входа - Девичья башня, которую выстроил хозяин, и семь красавиц, стоящих на страже прекрасных цветов. К нему приезжают много иностранных гостей, дипломаты и ученые, генералы и адмиралы, министры и писатели. Статьи о селекционных достижениях и редких видах растений, которые Р.Рагимову удалось вырастить, в свое время были написаны на 48 языках.

ArrayАкадемик Ибрагим Сафаров в своей статье отмечал, что 330 сотрудников Ботанического сада не смогли добиться того, чего добился один он в своем саду. Российские журналисты, ученые-ботаники и селекционеры часто приезжали и много писали о его райском саде и научной работе. Он участник многих выставок, обладатель медалей, почетных званий и сертификатов. На выставке в ВДНХ он был единственным, в саду которого росло около 50 видов цитрусовых, розы 22 цветов и оттенков, редкие экзотические деревья.

- Вот уже двадцать лет я живу на берегу Хазара. Созерцая море, хочется слышать и нежное журчание родника. Я создал его, используя все, что дает природа Абшерона, что подсказывают мне сердце и полученные научные знания. Интересно то, что заставляет задуматься и служит импульсом к анализу, а гармония природы всегда наводит на размышления. Здесь, созерцая все это, размышляя о непреходящих ценностях, не переставая удивляться и восхищаться совершенством мира, созданного Всевышним, отношение ко всему вокруг начинает меняться. Осознаешь бренность жизни и суетность, мелочность материалистических притязаний человека и вечность Природы. В своей работе садовника, дизайнера, селекционера и биолога я никогда ничего не копирую и не заимствую. Все наше, азербайджанское, - и абшеронский песок, и скалы, и деревья, и национальные символы. В природе нет плохих и некрасивых деревьев или растений, есть неумелые садовники. Точно так же, как нет плохих слов, есть бесталанные поэты.

Городскому человеку нелегко понимать природу и жить с нею в согласии и гармонии, нужно много знать и познать. Именно поэтому некоторые мои деревья плодоносят по девять раз в году. Я никогда не использую синтетические материалы, только натуральные, ведь они взаимодействуют друг с другом и растениями.

- Я вижу у вас много фотографий с известными поэтами и писателями. Как они относились к вашему райскому саду?

- Поэты любят встречаться с интересными людьми из народа, которые своим трудом, внутренним миром и близостью к природе всегда вдохновляли их. Наш замечательный писатель Фарман Керимзаде, поэт Мамед Араз, Муса Ягуб и другие очень часто приезжали ко мне, мы много говорили о жизни, о природе, о поэзии, нашей истории. Немало стихов они посвятили моему саду. Интересные и поучительные эпизоды нашего общения приобрели уже историческую ценность. Скажем, Мамед Араз: я учился и воспитывался не столько его словами, сколько его поступками и молчанием. Он приезжал каждый день, у меня больше тысячи фотографий. Я дорожу этими святыми реликвиями, теми незабываемыми минутами и часами высокого общения, которые несказанно обогатили меня. Считаю, что масштаб этой личности еще не оценен по достоинству. Я не поэт, но иногда сами по себе "приходят" строки, которые не забываются. Много стихов я посвятил незабываемому Мамеду Аразу.

Я весь день занят своими pастениями, растворяюсь в природе, чувствую каждый листик, различаю аромат каждого цветка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
С надеждой на победу,
или О песенном конкуpсе "Евpовидение-2011"

Второй Международный студенческий конкурс
пpошел в Грузии

Азарт с интеллектуальным подтекстом
Молодежному клубу "Хазар" исполняется десять лет

Верный рыцарь музыки
Пpошел вечеp памяти Мамеда Кулиева

Жизнь пpодолжается,
и она пpекpасна...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика