Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Люди  
 
 
Габдулла Тукай и Азербайджан
Габдулла Тукай и Азербайджан
(К 125-летию великого татарского поэта)
Суббота, 07.05.2011

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 23 и 30 апреля 2011 г.)

Тукаю хорошо были известны имена и других видных представителей азербайджанской литературы и общественной мысли начала ХХ века. В своем фельетоне "Гадание по словарю", опубликованном в журнале "Яшен", он писал о выдающемся ученом-лингвисте, журналисте, редакторе газеты "Шарги-рус" М.Шахтахтинском (1846-1930).

Следует отметить, что личность М.Шахтахтинского противоречива и сложна. Одно время он сотрудничал с ярым монархистом М.Катковым, выступал со статьями на страницах его черносотенной газеты "Московские ведомости". Однако это не помешало азербайджанскому автору участвовать и в работе прогрессивной печати, основать газету "Шарги-рус". М.Шахтахтинский не был сторонником пантюркизма, однако судьба Османской империи глубоко волновала его, и в 1901 году в Париже он издал программную книгу "Как спасти Турцию?" Видимо, его заслуги и деятельность, а также роль в мусульманском обществе России хорошо были известны Габдулле Тукаю, поэтому он ставил редактора "Шарги-рус" в один ряд с Ю.Акчуриным, И.Гаспринским, М.Бигиевым и другие известными деятелями тюркских народов.

Г.Тукай также был хорошо осведомлен о многосторонней деятельности Гасан бека Зардаби и Наримана Нариманова. Смерть основоположника тюркоязычной прессы Г.Зардаби вызвала горестные отклики в татарской печати. В частности, газета "Вакт" опубликовала некролог-статью о нем. Гасан бек был известен в татарских кругах не только как основатель национальной прессы и театра, но и как видный реформатор школьного образования.

В 1906 году съезд азербайджанских учителей под его председательством и при активном участии Н.Нариманова разработал программу преподавания родного языка в национальной школе. Татарский ученый Р.Нафигов в своей книге "Тукай и его окружение", указывая на огромное значение этого документа для других тюркских народов Российской империи, пишет: "Эта программа просветителя Зардаби и большевика Нариманова, естественно, сразу стала достоянием и других тюркских народов империи. В этом же году в Уфе программа была напечатана мудеррисом-учителем З.Камали".

Азербайджанская методика преподавания родного языка привлекла внимание и Тукая. Далее в цитированной книге говорится: "Г.Тукай, занявшись вопросами педагогики, в своей программе исходил из основных положений этой программы. Принципы ее стали руководящими в подготовленном и изданном труде "Уроки национальной литературы в мектебе".

Борьба Тукая за преподавание родного языка и литературы в татарских школах и сотрудничество в этой области с передовыми людьми Азербайджана имели важное значение. После поражения революции 1905 года, в разгар столыпинской реакции, это был смелый гражданский акт.

ArrayИменно в этот период появилось программное стихотворение "Родной язык".

"Родной язык - святой язык,

отца и матери язык,

Как ты прекрасен!

Целый мир в твоем богатстве я постиг",

- говорил поэт страстно и вдохновенно. И, несомненно, возникновение этих строк, осознание своего национального "я" были связаны с теми процессами в области языка и культуры, которые брали свои истоки в Азербайджане и потом постепенно распространялись по всем тюркским ареалам бывшей Российской империи.

В этом отношении съезд азербайджанских учителей действительно сыграл очень знаменательную роль. Это показывает и следующий торопливый шаг царских властей. Чтобы свести до минимума цели и призывы бакинского форума, спустя два месяца - 25 сентября 1906 года - в спешном порядке в Петербурге был созван "съезд учителей-мусульман". Публицист Гусейн Минасазов с грустной иронией писал об этой инициативе чиновников от народного просвещения в тифлисской газете "Закавказье":

"Столичные газеты сообщают, что 25 сентября откроются занятия съезда учителей-мусульман, созываемого департаментом инославных вероисповеданий министерства внутренних дел. На этот съезд прибудут пять учителей-мусульман, командируемых в Петербург оренбургским муфтием. Съезд этот имеет целью вырабатывать образовательную программу с преподаванием национального и государственного языка. Кажется, чего лучше? Давнейшее желание мусульман о серьезном преподавании в школах родного языка сбывается! Министерство внутренних дел само идет навстречу этому желанию. И с этой целью даже созывается съезд... из пяти человек!"

Депутат III Государственной думы из Азербайджана, известный педагог и просветитель М.Махмудбеков с думской трибуны с гневом и болью говорил о "плачевном положении народных школ и народных учителей у мусульман". Кстати, текст его выступления оперативно был напечатан в ведущем русскоязычном печатном органе Поволжья - газете "Казанский вечер". "В то время, - говорил депутат-азербайджанец, - как во всех частях Российской империи кричат и просят об открытии народных школ, все министерские народные школы у нас пустуют. А пустуют они потому, что все святое, все, что имелось в этих школах для мусульманского населения священного, изгнано из них, в них святого ничего не осталось. Чтобы не быть голословным, укажу на то, что нас, мусульманских учителей, во всех учебных заведениях до последних годов освободительного движения всячески преследовали, сажали в карцер, лишали отпуска только за то, что мы иногда говорили на своем родном языке со своими товарищами-единоверцами".

В этой ситуации М.Махмудбеков обвинял алогичную государственную структуру Российской империи: "...государство тратит на содержание полиции в Закавказье более 5 миллионов рублей, а на народное образование - 114 тыс. рублей. На устройство и содержание местных тюрем и на этапную повинность тратится ежегодно 102 646 рублей, а на народное просвещение - 114 тыс. рублей".

Несомненно, представители передовой татарской интеллигенции, в том числе и Тукай, были знакомы с подобными материалами. Они отвечали и их интересам. Общественно-политические деятели Азербайджана при выдвижении требований перед царскими властями защищали интересы не только собственного народа, но и всех тюрко-мусульманских народов России. После революции 1905 года одним из важных направлений этой борьбы были культура и образование. Тукай в Татарстане, как Зардаби, Нариманов и Махмудбеков в Азербайджане, всячески противостоял проявлениям великодержавного шовинизма в области национального языка и в сфере народного образования.

Позднее, в 1911 году, будучи в Астрахани, Габдулла Тукай лично познакомился со ссыльным доктором Н.Наримановым. Они часто общались, принимали активное участие в культурной и общественной жизни города. Нариманов высоко оценивал блестящий, самобытный талант татарского поэта. Как высокопрофессиональный медик некоторое время занимался его лечением. Однако и тогда болезнь была слишком запущена, и спустя два года Тукай скончался.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика