Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Армяно-азербайджанские политические отношения в ХХ века"
Под таким названием вышла в свет монография Захиды Ализаде
Суббота, 07.05.2011


Атилай Сафтар оглы
размер шрифта  

Данной теме азербайджанскими и иностранными авторами посвящено множество серьезных научных исследований и публицистических материалов, но единого системного исследования и изложения, доступного любому грамотному читателю, до сих пор не было.

Может быть, поэтому как у азербайджанской читательской аудитории неспециалистов, так и у иностранцев нет цельного представления о сути армяно-азербайджанского конфликта, за 200 лет ставшего историческим. Обилие глубоко разработанных, научно изложенных, но фрагментарных материалов, малодоступных пониманию неспециалистов, мало способствует формированию объективного и полного представления об этом конфликте у рядового читателя. Более того, такое положение часто мешает правильному пониманию проблемы, особенно сегодня, когда почти безграничная доступность любой информации, как для распространения, так и получения ее, создает хаотическое обилие смеси злонамеренной лжи, дезинформации, хорошо разработанных технологий извращения и искажения неопровержимых, казалось бы, фактов. Такое положение усугубляется, на наш взгляд, снижением общего уровня языковой грамотности и кругозора каждого члена общества, в результате люди, особенно молодые, теряют способность к критическому восприятию и становятся особенно восприимчивыми к пиар-продукции, "сливаемой" через СМИ для распространения чрезвычайно поверхностных, не соответствующих фактам "знаний".

Предложенная монография, на наш взгляд, пробила брешь в этой непрочной, неустойчивой, но толстой стене случайно связанных элементов. На базе строго документированных и разработанных предыдущими авторами исторических трудов (список использованной литературы весьма обширен) хронологически последовательно изложен почти весь комплекс событий и их истоков во всей многофакторности начиная с 1800 года до 14 мая 1994 года, даты Бишкекского соглашения о прекращении огня.

Отбросим доставшийся нам от советского периода высокомерно-уничижительный термин "попытка". Это первый научный исторический труд, системно и доступно изложивший полностью трагическую для двух народов проблему. Автору удалось в небольшой книге, во введении, четырех главах и заключении, дать общую и объемную картину глубокого конфликта.

Конечно, не удалось избежать некоторых недостатков и упущений. Так, кратко излагая содержание работы М.Э.Расулзаде (стр. 14) "Азербайджанская Республика", следовало бы более подробно раскрыть "перипетии передачи Зангезура Армении после большевистской оккупации региона", хотя бы как это удачно и кратко раскрыто на стр. 89, где говорится "об уступке Иравана армянам".

На стр. 155-156 даны перипетии Сумгаитских событий, но выводы совершенно неприемлемы, так как эти события оценены как "результат стихийно возникших беспорядков", хотя уже в 1988 г. и во весь последующий период было множество документально общепризнанных фактов и материалов, доказывающих, что "Сумгайытские события" были тщательно подготовленной армянской агентурой в Азербайджане, Армении и КГБ циничной пропагандистской операцией.

Положительным моментом является то, что по прочтении этой книги выясняется необходимость научного исследования истоков отдельных процессов, связанных с темой армяно-азербайджанского конфликта, в частности, причины, по которым и Иран, и Турция были заинтересованы в эмиграции армян из их территорий, а также объективный анализ причин устойчивого экономического процветания армянских общин и диаспор (стр. 47) начиная с XVI века (Индия) и по сегодняшний день.

Книга может служить отличным учебным пособием для всех членов общества, от учащихся школ и студентов до каждого, заинтересованного в этой проблеме. Поэтому совершенно необходимо, чтобы она была переведена на азербайджанский, английский и другие языки, помещена на этих языках в Интернете и издана. Книга тем более актуальна, что для азербайджанского общества в целом уже совершенно ясно, во-первых, неискренность и предвзятость всяких групп, сообществ интернационалов и "стратегических партнсров", и, во-вторых, по указанным причинам утрачивается вера в перспективность каких-либо мониторингов, переговоров и встреч с правящими кругами и руководителями Армении и армянской диаспоры, проникнутыми агрессивно-террористической идеологией дашнакского фашизма, жертвой которой являются не только азербайджанцы, но и рядовые армяне. Мы должны уметь ясно излагать свою позицию и понять необходимость скорейшего победоносного возвращения собственными силами всех азербайджанских земель, в течение 200 лет разными путями украденных у нашего народа. Представляемая книга вполне служит этой цели.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Ожидается ли майская амнистия?"
Депутаты высказали свое мнение относительно данного вопроса

Успех азербайджанской делегации
на учредительной конференции Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ

Проект о журналистских расследованиях
Журналисты могут касаться любой темы

Лапароскопическая урология


О погоде на выходные


США за укрепление в Азербайджане демократических институтов


Заявление Гейдара Джемаля - абсурд


В бакинских селах нет поминок по бен Ладену


Теологи осуждают Управление мусульман Кавказа,
которое, по их мнению, заняло позицию стороннего наблюдателя

Убийцы охранников получили срок


А кто вернет деньги?


Долг платежом красен


Одного из грабителей задержали


Убийство в сауне


Слуга сатаны


Нет команды для реформ


Международные организации осуждает приговор Джаббару Савалану


Ильхам Алиев совершил поездку по центральным районам страны


Названа официальная причина смерти Анара Мамедханова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика