Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Успех азербайджанской делегации
на учредительной конференции Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ
Суббота, 07.05.2011


Эльхан СУЛЕЙМАНОВ, депутат Милли Меджлиса, руководитель азербайджанской делегации в ПА ЕВРОНЕСТ, вице-президент ПА ЕВРОНЕСТ
размер шрифта  

2-3 мая 2011 года в Брюсселе состоялось учредительное собрание Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ в рамках программы Европейского Союза "Восточное партнерство". В собрании также участвовала делегация Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. В рамках мероприятия были подписаны Законодательный акт и Процедурные правила ПА ЕВРОНЕСТ. Несомненно, данная новая европейская организация и ее цели, а также участие Азербайджана в ней представляют большой интерес для азербайджанской общественности. Поэтому я вкратце хотел бы информировать нашу общественность о ПА ЕВРОНЕСТ, о ее структуре и целях, а также значимость для Азербайджана.

Известно, что на заседании министров иностранных дел Европейского Союза, проведенном в Брюсселе 26 мая 2008 года, Польша и Швеция выступили с инициативой "Восточного партнерства". Эта инициатива предусматривает создание единого формата сотрудничества со странами-участницами политики европейского соседства (Азербайджан, Грузия, Армения, Украина, Молдова и Беларусь). 3 декабря 2008 года Европейская комиссия представила Информационный документ и сопровождающий его Рабочий документ инициативы "Восточного партнерства" в Европейский парламент и Совет глав государств и правительств Европейского Союза. Эти два документа по "Восточному партнерству", отражая позиции и предложения Европейского Союза, определили дальнейшее направление сотрудничества со странами-участницами. Во время саммита по "Восточному партнерству", проведенного 7 мая 2009 года в Праге, было принято совместное заявление, в котором были отражены основные цели и принципы указанной инициативы, а также общие параметры дальнейшего сотрудничества, и, таким образом, на высоком уровне был дан официальный старт по "Восточному партнерству".

Должен отметить, что в рамках процесса "Восточного партнерства" предусматривалось создание Парламентской ассамблеи, состоящей, с одной стороны, из представителей Европейского парламента, а с другой - из представителей национальных парламентов стран "Восточного партнерства", а также являющейся действующим институтом Европарламента. Именно данная структура получила название Парламентская Ассамблея ЕВРОНЕСТ. Таким образом, ПА ЕВРОНЕСТ является совместной Ассамблеей Европейского Союза и стран "Восточного партнерства". Как указано в учредительных документах, ПА ЕВРОНЕСТ создается на общих интересах и обязательствах, а также принципах дифференциации, совместного владения и ответственности.

3 мая 2011 года состоялась учредительная конференция ПА ЕВРОНЕСТ с участием спикера Европарламента господина Ежи Бузека. На конференции выступил первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров. Во время выступления он проинформировал участников конференции об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Он в своем выступлении высоко оценил позицию Европейского Союза по данной проблеме, отраженную в резолюции Европарламента от 20 мая 2010 года.

ArrayЗ.Аскеров выразил надежду, что ПА ЕВРОНЕСТ в своих решениях и резолюциях также продемонстрирует конструктивную позицию по отношению к региональным конфликтам, в том числе и по нагорно-карабахскому конфликту. Председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли в своем выступлении отметил важность сотрудничества Азербайджана с ПА ЕВРОНЕСТ. Он подчеркнул, что трибуна этой структуры будет использована для донесения реалий Азербайджана и правды о нагорно-карабахском конфликте до мировой общественности.

Во время конференции был подписан Учредительный акт ПА ЕВРОНЕСТ. От имени Европарламента документ был подписан господином Ежи Бузеком. От имени стран "Восточного партнерства" Учредительный акт подписали первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Зияфет Аскеров, руководитель делегации Верховной рады Украины Борис Тарасюк, спикер парламента Армении Овик Абранян, спикер парламента Молдовы Мариан Лупу и вице-спикер парламента Грузии.

ПА ЕВРОНЕСТ, как я отметил выше, формируется как совместная Ассамблея Европейского Союза и стран "Восточного партнерства", то есть как Парламентская ассамблея, состоящая из двух частей. Согласно Процедурным правилам, ПА ЕВРОНЕСТ состоит из 60 членов Европарламента и по 10 членов национальных парламентов стран "Восточного партнерства". Как указано в Законодательном акте, участие в Парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ является добровольным и ассамблея поддерживается в духе открытости.

Парламентская ассамблея ЕВРОНЕСТ, помимо пленарного состава, также состоит из бюро, постоянных комитетов, рабочих групп и секретариата. В частности, при Парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ были созданы Комитет по политическим вопросам, правам человека и демократии, Комитет по экономической интеграции, правовому сближению и конвергенции с политикой ЕС, Комитет по энергетической безопасности и Комитет по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу. Также были созданы рабочая группа по Беларуси и рабочая группа по правилам и процедурам.

Рабочая группа по Беларуси будет изучать перспективы членства этой страны в Парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ. Рабочая группа была сформирована из 5 человек, в состав которой вошел и член азербайджанской делегации Асим Моллазаде. Было принято решение о формировании состава рабочей группы по правилам и процедурам на очередном заседании Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ.

Помимо этого, были избраны президент, заместители, в том числе члены бюро и комитетов Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ. В ходе формирования руководящих органов этой организации азербайджанская делегация добилась значительных успехов. В частности, Фуад Мурадов был избран председателем Комитета по энергетической безопасности, Азай Гулиев - заместителем председателя Комитета по гражданскому обществу, вопросам культуры, образования и социума, а Асим Моллазаде - заместителем председателя Комитета по политическим вопросам, правам человека и демократии. Я же был избран вице-президентом Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ и членом бюро.

Должен сказать, что в Парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ азербайджанская делегация представлена десятью депутатами. Члены делегации обладают высоким интеллектом и опытом работы, и я уверен, что они будут с достоинством представлять Азербайджанскую Республику в Парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ.

Следует отметить, что деятельность Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ охватывает такие широкие сферы, как политический диалог, правовые и экономические реформы, вопросы безопасности, энергетического снабжения и др. Если конкретизировать данный вопрос, то следует сказать, что цели Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ закреплены в Процедурных правилах и охватывают четыре нижеследующие тематические платформы:

- основные ценности, "замороженные конфликты", демократия, верховенство права, уважение к правам человека и основным свободам, а также вопросы рыночной экономики, устойчивого развития и надлежащего государственного управления;

- дальнейшая экономическая интеграция, приводящая к сближению с законами и стандартами ЕС с целью создания сети свободных экономических зон и социально-экономических реформ между ЕС и странами "Восточного партнерства", а также поддержки либерализации инвестиционной среды;

- взаимная энергетическая поддержка и механизмы безопасности, а также гармонизация энергетической политики стран "Восточного партнерства";

- стимулирование контактов между отдельными людьми и облегчение взаимодействия между Европейским Союзом и гражданами стран "Восточного партнерства", особенно молодежью, содействие культурному сотрудничеству и межкультурному диалогу, а также поддержки образования, исследований, развитию информационного общества и средств массовой информации.

Общеизвестно, что отношения Азербайджана с ЕС продолжают динамично развиваться с 1992 года. Если в первые годы сотрудничества в центре внимания была помощь Азербайджану в различных сферах, то впоследствии эти отношения выросли до уровня политического диалога, вопросов экономического развития, региональной безопасности, энергетического снабжения, транспорта, образования, культуры и окружающей среды.

Азербайджан был участником Соглашения по сотрудничеству и партнерству, а также политики европейского соседства. Эти отношения продолжаются и по сей день в рамках более значимой программы "Восточного партнерства". Каждый этап сотрудничества, по сути, открывает новые возможности в области интеграции Азербайджана в ЕС. Поэтому создание Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ в рамках "Восточного партнерства" должно расцениваться как очередной позитивный шаг во взаимоотношениях Азербайджана с Евросоюзом. Так как это европейское объединение, будучи трибуной доведения до мировой общественности азербайджанских реалий, также открывает новые возможности для обсуждения злободневных вопросов на международном уровне, затрагивающих интересы Азербайджана.

В частности, как указано в документах Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ, эта организация будет проводить обсуждения по "замороженным конфликтам" между странами "Восточного партнерства" и примет соответственные решения и резолюции. Это, в свою очередь, имеет большое значение для Азербайджана. Безусловно, азербайджанская делегация будет добиваться принятия в ПА ЕВРОНЕСТ решений и резолюций по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с международно-правовыми нормами в рамках территориальной целостности Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Принятие Военной доктрины затянулось

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Внешнеполитическая мечта тюрок

Отдел интеграции в Европу создан

Другие новости раздела
 
"Ожидается ли майская амнистия?"
Депутаты высказали свое мнение относительно данного вопроса

Проект о журналистских расследованиях
Журналисты могут касаться любой темы

Лапароскопическая урология


О погоде на выходные


США за укрепление в Азербайджане демократических институтов


Заявление Гейдара Джемаля - абсурд


В бакинских селах нет поминок по бен Ладену


Теологи осуждают Управление мусульман Кавказа,
которое, по их мнению, заняло позицию стороннего наблюдателя

"Армяно-азербайджанские политические отношения в ХХ века"
Под таким названием вышла в свет монография Захиды Ализаде

Убийцы охранников получили срок


А кто вернет деньги?


Долг платежом красен


Одного из грабителей задержали


Убийство в сауне


Слуга сатаны


Нет команды для реформ


Международные организации осуждает приговор Джаббару Савалану


Ильхам Алиев совершил поездку по центральным районам страны


Названа официальная причина смерти Анара Мамедханова




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика