Сейчас вы читаете газету за 07.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мамедъяров и Раджабов начинают с ничьих
Мамедъяров и Раджабов начинают с ничьих
Капитан сборной Владимир Тукмаков дает прогноз
Суббота, 07.05.2011

Вугар размер шрифта  

В Казани прошли первые четвертьфинальные матчи претендентов. Азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов в своих первых партиях на турнире сыграли вничью с Борисом Гельфандом и Владимиром Крамником, соответственно.

"Имел солидный перевес. Должен был сохранять преимущество. Не помню точно, когда именно в ходе партии я ошибся. Но не смог удержать преимущество. В итоге - ничья", - сказал после партии Мамедъяров.

Теймур Раджабов - единственный из участников Матчей претендентов, который приехал в Казань без личного тренера. "Я просто хочу, чтобы в Казани мне никто не мешал. Когда дистанция длинная, то, наверное, хорошо запереть кого-то в номере, и пусть он готовит тебе дебюты. Но когда приходится играть так быстро и так часто, в этом нет необходимости", - сказал он.

Ничейные результаты были зафиксированы и в других партиях: Гата Камский и Веселин Топалов, а также Левон Аронян и Александр Грищук не смогли определить победителя.

За первыми партиями следил также капитан сборной Азербайджана Владимир Тукмаков. "После назначения на этот пост я решил приехать в Казань, чтобы посмотреть еть Мамедъярова и Раджабова в деле. Они лидеры сборной, и для них важен этот турнир. Мне хочется увидеть, как они будут вести себя во время турнира, как будут реагировать не толко в игровом, но и психологическом плане", - заявил Тукмаков в интервью azerisport.com.

"После первых партий очень сложно дать анализ. Впереди еще три партии, где может произойти многое. Я думаю, что Раджабову трудно играть с Крамником, но, учитывая короткую дистанцию, шансы обоих равны. Даже статистика личных встреч здесь не очень важна. Насколько мне известно, общий счет личных встреч в пользу Крамника и Гельфанда, но это ничего не значит в таких турнирах. Даже опыт немногое решает", - считает Тукмаков.

По мнению капитана сборной, подготовка важна лишь на первой стадии. "Ведь шахматист, который выйдет в полуфинал, не знает, с кем сыграет. Там придется показать свою игру. Конечно, за один или два дня узнаешь соперника лучше. На той стадии уже подготовка не помогает. Ведь у каждого участника подготовка посвящена только для первого соперника, - отметил Тукмаков. - При счете 2:2 начинается лотерея. Всем нужно играть в свою игру, а затем - удача. Она имеет особенное значение. Ведь одна маленькая ошибка может решить судьбу всего матча".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Эльман Рустамов хочет повторения успеха

Азербайджан - лидер чемпионата Европы

Временный триумвират

Азербайджанский триумф

Голландия не для нас

Другие новости раздела
 
Рашад Абдуллаев: "Стимул в "Нефтчи" никогда не был проблемой"
Полузащитник "Нефтчи" считает, что у "Карабаха" и "Хазар-Лянкярана" равные шансы на второе место

"Мы слишком мало думаем о футболе"
Казбек Туаев предлагает пригласить Александра Самедова в Азербайджан

Португальский финал без "Бенфики"
Трофей разыграют "Порту" и "Брага"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика