Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджанский триумф
Азербайджанский триумф
Еще раз о победе мужской сборной на командном чемпионате Европы
Вторник, 03.11.2009

Вугар размер шрифта  

С победы азербайджанских шахматистов на командном чемпионате Европы прошло несколько дней, но по-прежнему она является темой номер 1 для нашего спорта. О блестящей победе мужской команды в сербском городе Нови Саде "Зеркало" писало в субботнем номере. Сегодня же о поговорим о том, что произошло после победы Вугара Гашимова, принесшей сборной Азербайджана европейское "золото".

Начнем с того, что гимн Азербайджана мог бы и не прозвучать во время награждения победителей. Дело в том, что у организаторов не оказалось записи российского гимна (женская команда этой страны стала первой - авт.), из-за чего могли бы принять решение не озвучивать и наш гимн. Но вовремя помогли представители нашей команды, скачавшие российский гимн из Интернета. Естественно, не всем понравилась победа Азербайджана: делегация Армении покинула зал во время церемонии вручения медалей.

После завершения турнира герои Евро дали интервью azerisport.com. "Я рад, что команда стала чемпионом, ведь мы мощно начали чемпионат. Правда, в матче с Арменией потеряли очки, но ведь для того команда и существует, чтобы вновь показывать, на что она способна, - заметил Вугар Гашимов. - Последняя партия длилась больше пяти часов. Я думал только о победе, соперник тоже сдаваться не хотел. В конце игры допустил ошибку, но все исправил. Он только защищался. Я знаю, что обороняться так долго нелегко, вот и поймал Стеллвагена на ошибке". "Мы показали, как команда должна выигрывать. Это не последний наш успех.

ArrayВсе еще только начинается. В январе скажем свое слово и на чемпионате мира", - добавил Вугар Гашимов, который, согласно новому рейтингу, стал шестым гроссмейстером планеты. Теймур Раджабов же покинул "десятку", заняв 11-е место. Кстати, Гашимов стал вторым среди всех участников, которые играли на второй доске.

Первое место на третьей доске занял Шахрияр Мамедъяров. "Победа на чемпионате Европы показывает наш командный дух, то, как мы готовились к турниру. Вы видели, как мы радовались. Ведь в конце чемпионата наша судьба была в наших руках. Россия могла и не потерять очков в партии против испанцев, но надо было верить в хороший исход до конца, - считает "Шах". - В последней партии мы даже спокойно дышать не могли. Вугар даже ошибку небольшую допустил. Тогда мы подумали: "Неужели ничья?" Когда Сальгадо на четвертой доске выиграл у своего российского соперника, слово осталось за Гашимовым. Ведь до того я, Теймур и Рауф сыграли вничью". Мамедъяров также признался, что не мог сдержать своих эмоций во время награждения. "Сначала обнял Вугара, после этого - каждого игрока нашей сборной. Мы вместе прошли эту сложную дорогу. До начала турнира нам поставили целью выиграть в чемпионате - каждый шахматист знал, что надо делать, - заметил Шахрияр. - Я был самым счастливым человеком в мире, когда зазвучал наш гимн. Не знаю, что произошло со мной. Я как будто улетел куда-то вверх и наблюдал за всем со стороны".

Как заметил гроссмейстер, в январе сборную ждет чемпионат мира. "Почему бы нам и на него не замахнуться? Состав отличный, сыгранность появилась", - добавил Мамедъяров.

Гадир Гусейнов не играл в последнем туре, оставшись в гостинице. "Суеверие - это во-первых. Команда всегда побеждала, когда я оставался в гостинице. Поэтому так и сделал. Во-вторых, анализировать партии всегда легче, находясь у себя в комнате. Во время партии Гашимова очень волновался, ведь Россия сделала ничью, и фактически от Вугара зависело, станем мы чемпионами или нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Немецкая разминка

"Самое великое, что может сделать человек - это сделать добpо"

Новый рейтинг не в пользу Азербайджана

"Записки сумасшедшего" в интерпретации Шовги Гусейнова

Другие новости раздела
 
Двоевластие установлено
"Интер" и "Карабах" разделяют oлимп турнирной таблицы чемпионата Азербайджана

"Интер" отрывается, "Реал" приближается
Состоялись матчи очередных туров в европейских чемпионатах

Футбол
Исполняющий обязанности главного тренера грозненского "Терека" Шахин Диниев прокомментировал поражение от ЦСКА - 0:1.

Гандбол
Мужская сборная Азербайджана заняла третье место на турнире Челлендж Трофи в столице Молдовы Кишиневе, передает azerisport.com.

Легкая атлетика
В столице Индии Дели состоялся полумарафон, в котором приняла участие и представительница Азербайджана Маре Ибрагимова, передает azerisport.com.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика