Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Еще один песенный конкурс
На \"Славянский базар\" от Азербайджана поедет Айнишан Гулиева
Пятница, 13.05.2011

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня вся Европа находится в предвкушении песенной битвы "Евровидение-2011", финал которой состоится уже в нынешнюю субботу. В решающей стадии борьбы за первое место примет участие и наш дуэт в лице Нигяр и Эльдара. Но, несмотря на то, что все внимание приковано к этому событию, уже сейчас идет подготовка к другому международному песенному конкурсу "Славянский базар", который ежегодно проходит в белорусском Витебске.

Азербайджан на этом конкурсе будет представлять дочь руководителя группы "Bulbullеr" ("Соловьи"), заслуженной артистки Азербайджана, певицы Айбениз Гашимовой, финалистка национального отбора "Евровидения-2011" Айнишан Гулиева. На пpошедшей пресс-конференции мать и дочь рассказали о подготовительной работе к конкурсу, который пройдет 11-14 июля.

"Идея участия в этом авторитетном конкурсе принадлежит модели Валиде Аббасовой, ее медиапредставителю Феликсу Вишневецкому и продюсеру Зауру Кямалу. Нелегко было смириться с несправедливостью в отношении Айнишан во время национального отбора "Евровидения". Поэтому я даже не думала об участии своей дочери в каком-либо другом конкурсе. Но Валида ханум заверила меня в том, что если Айнишан серьезно подготовится, то может вернуться на Родину с победой. На этом конкурсе с успехом выступали азербайджанские представители Манана Джапаридзе, Сабина Бабаева и солисты группы "Бяри бах". Поэтому и мы решили попробовать свои силы, отправили в Беларусь документы и видеоматериалы Айнишан. Положительный ответ стал для нас весьма приятным сюрпризом, но только сейчас мы поняли, какая это ответственность. Надеюсь, что дочь оправдает мои надежды", - сказала А.Гашимова.

В интервью Trend Life Айнишан спрогнозировала свою победу. "Несмотря на волнение, я уверена в своем голосе и перформансе. Я выйду на сцену, чтобы бороться за первое место. Уверена, что с помощью Аллаха впишу свое имя в историю "Славянского базара" как победительница, опередившая остальных 19 участников конкурса", - сказала Айнишан.

Отметим, что от Азербайджана на конкурсе будут выступать два представителя. Среди молодежи - Айнишан Гулиева, а среди детей - обладатель Гран-при международных фестивалей Ясин Гасанов. По его словам, он также пообещал бороться за первенство.

Ожидалось, что Валида Аббасова примет участие в пресс-конференции, однако Айнишан пришла поздравить популярная певица Самира. По словам Айбениз Гашимовой, в июне, в преддверии конкурса, она вновь проведет пресс-конференцию и ответит на все вопросы журналистов.

Отметим, что свою историю "Славянский базар" начал 18 июля 1992 года. Его создателями были три государства: Беларусь, Россия и Украина. В первый год организаторы преследовали скромные цели: ознакомить витебского зрителя с песенным творчеством славянских стран. Интерес к первому "базару" был крайне велик, что позволило фестивалю стать ежегодным.

В 1993 году "Славянский базар" вступил в FIDOF. На флагштоке фестиваля впервые появились флаги Словакии, Кыргызстана, Литвы, Турции, Болгарии, Югославии. В 1994 году часть фестиваля впервые прошла в здании драматического театра имени Якуба Коласа, где открылся Центр национальных культур. Там состоялись концерты национальных делегаций, а также мероприятия, посвященные Дням культуры Беларуси, России, Украины, Польши и Болгарии.

С 1995 года "Славянский базар" стал называться "Международным фестивалем искусств". Впервые в рамках фестиваля демонстрировались славянские фильмы. Также впервые на фестиваль приехали представители Кипра, Нидерландов, Греции, Узбекистана и Швейцарии. В 1999 году концепция фестиваля отражала тему укрепления Союза Беларуси и России. В тот год День Беларуси на "базаре" стал одновременно и торжественным открытием фестиваля, а День России - закрытием.

В 2003 году на XII фестивале впервые был проведен День Союзного государства. В рамках фестиваля впервые прошел Праздник славянской поэзии, организованный по инициативе группы белорусских авторов, и первый детский музыкальный конкурс. Тогда же на фестивале зародилась и еще одна традиция: вывести некоторые мероприятия за пределы Витебска. Концерты гостей и участников "базара" прошли во всех областных центрах, в том числе и в столице Беларуси - Минске.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Молодое поколение пpедпочитает бестселлеpы. Мое же поколение pосло на Фолкнеpе и Джойсе",
- говоpит в интеpвью газете "Зеpкало" финалист НКП Наpиман Абдулpахманлы

Дни культуры Азербайджана в Кувейте


"Его сердце"


Австрийская выставка азербайджанского живописца


Отечественная делегация в Хьюстоне


Успех юных талантов


Ренара Ахундова выступила в Риге




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика