Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Еще один песенный конкурс
На \"Славянский базар\" от Азербайджана поедет Айнишан Гулиева
Пятница, 13.05.2011

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня вся Европа находится в предвкушении песенной битвы "Евровидение-2011", финал которой состоится уже в нынешнюю субботу. В решающей стадии борьбы за первое место примет участие и наш дуэт в лице Нигяр и Эльдара. Но, несмотря на то, что все внимание приковано к этому событию, уже сейчас идет подготовка к другому международному песенному конкурсу "Славянский базар", который ежегодно проходит в белорусском Витебске.

Азербайджан на этом конкурсе будет представлять дочь руководителя группы "Bulbullеr" ("Соловьи"), заслуженной артистки Азербайджана, певицы Айбениз Гашимовой, финалистка национального отбора "Евровидения-2011" Айнишан Гулиева. На пpошедшей пресс-конференции мать и дочь рассказали о подготовительной работе к конкурсу, который пройдет 11-14 июля.

"Идея участия в этом авторитетном конкурсе принадлежит модели Валиде Аббасовой, ее медиапредставителю Феликсу Вишневецкому и продюсеру Зауру Кямалу. Нелегко было смириться с несправедливостью в отношении Айнишан во время национального отбора "Евровидения". Поэтому я даже не думала об участии своей дочери в каком-либо другом конкурсе. Но Валида ханум заверила меня в том, что если Айнишан серьезно подготовится, то может вернуться на Родину с победой. На этом конкурсе с успехом выступали азербайджанские представители Манана Джапаридзе, Сабина Бабаева и солисты группы "Бяри бах". Поэтому и мы решили попробовать свои силы, отправили в Беларусь документы и видеоматериалы Айнишан. Положительный ответ стал для нас весьма приятным сюрпризом, но только сейчас мы поняли, какая это ответственность. Надеюсь, что дочь оправдает мои надежды", - сказала А.Гашимова.

В интервью Trend Life Айнишан спрогнозировала свою победу. "Несмотря на волнение, я уверена в своем голосе и перформансе. Я выйду на сцену, чтобы бороться за первое место. Уверена, что с помощью Аллаха впишу свое имя в историю "Славянского базара" как победительница, опередившая остальных 19 участников конкурса", - сказала Айнишан.

Отметим, что от Азербайджана на конкурсе будут выступать два представителя. Среди молодежи - Айнишан Гулиева, а среди детей - обладатель Гран-при международных фестивалей Ясин Гасанов. По его словам, он также пообещал бороться за первенство.

Ожидалось, что Валида Аббасова примет участие в пресс-конференции, однако Айнишан пришла поздравить популярная певица Самира. По словам Айбениз Гашимовой, в июне, в преддверии конкурса, она вновь проведет пресс-конференцию и ответит на все вопросы журналистов.

Отметим, что свою историю "Славянский базар" начал 18 июля 1992 года. Его создателями были три государства: Беларусь, Россия и Украина. В первый год организаторы преследовали скромные цели: ознакомить витебского зрителя с песенным творчеством славянских стран. Интерес к первому "базару" был крайне велик, что позволило фестивалю стать ежегодным.

В 1993 году "Славянский базар" вступил в FIDOF. На флагштоке фестиваля впервые появились флаги Словакии, Кыргызстана, Литвы, Турции, Болгарии, Югославии. В 1994 году часть фестиваля впервые прошла в здании драматического театра имени Якуба Коласа, где открылся Центр национальных культур. Там состоялись концерты национальных делегаций, а также мероприятия, посвященные Дням культуры Беларуси, России, Украины, Польши и Болгарии.

С 1995 года "Славянский базар" стал называться "Международным фестивалем искусств". Впервые в рамках фестиваля демонстрировались славянские фильмы. Также впервые на фестиваль приехали представители Кипра, Нидерландов, Греции, Узбекистана и Швейцарии. В 1999 году концепция фестиваля отражала тему укрепления Союза Беларуси и России. В тот год День Беларуси на "базаре" стал одновременно и торжественным открытием фестиваля, а День России - закрытием.

В 2003 году на XII фестивале впервые был проведен День Союзного государства. В рамках фестиваля впервые прошел Праздник славянской поэзии, организованный по инициативе группы белорусских авторов, и первый детский музыкальный конкурс. Тогда же на фестивале зародилась и еще одна традиция: вывести некоторые мероприятия за пределы Витебска. Концерты гостей и участников "базара" прошли во всех областных центрах, в том числе и в столице Беларуси - Минске.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Молодое поколение пpедпочитает бестселлеpы. Мое же поколение pосло на Фолкнеpе и Джойсе",
- говоpит в интеpвью газете "Зеpкало" финалист НКП Наpиман Абдулpахманлы

Дни культуры Азербайджана в Кувейте


"Его сердце"


Австрийская выставка азербайджанского живописца


Отечественная делегация в Хьюстоне


Успех юных талантов


Ренара Ахундова выступила в Риге




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика