Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В плену иллюзий
В плену иллюзий
Как вызвалить \"героев\" из плена прошлого?
Пятница, 13.05.2011

Т.Мохсеноглу размер шрифта  

Ужесточение внутриполитического противостояния в Армении заставляет власти бросить все силы на нейтрализацию напряжения всеми доступными средствами. Доказательств, свидетельствующих о том, что положение медленно, но верно скатывается из плохого в еще худшее, предостаточно. И в условиях, когда первые лица, сохраняя хорошую мину, действуют по нормам максимального уровня опасности, вожжи экономического хозяйствования всецело переходят в руки криминалитета.

Власть все это видит, но ничего кардинального предпринять не может, ибо побаивается противостояния на новых фронтах с мафиозной системой, которую сама и породила. Теневой сектор в подобных случаях получает шанс на полную свободу действий и непременно пользуется представившейся возможностью. Ожидать в таких условиях улучшения экономического состояния бедствующего большинства не приходится. И, дабы разбавить умонастроения людей, плетутся всякого рода байки-придумки о злом и невыносимом противнике, о внешней угрозе, о возможном срыве временного перемирия.

Для армянской пропагандистской машины наступил час пик, и она уже ведет беспорядочную пальбу пустозвонными зарядами в направлении заклятого врага. Это и понятно, ведь на повестке стоит конкретная задача - вывернуть ситуацию наизнанку и извлечь из нее хотя бы минимум пользы.

Призванные под пропагандистские знамена головы, распространяя небылицы о могуществе сразу двух армий - армянской и так называемой карабахской, пытаются воссоздать иллюзию, что военная победа Азербайджана над армянами невозможна, и что в складывающихся обстоятельствах поле маневра Баку резко сузилось. Вывод у армянских стратегов один - Азербайджан обречен на односторонние компромиссы.

СМИ Армении в последние дни пестрят комментариями на заданную тему. Кто только об этом не говорит и не пишет! Военные эксперты, политологи и обозреватели, в общем, все, кто состоит на службе режима. Но даже сторонний наблюдатель, ознакомившись с опусами и выкладками армянских экспертов, будет миллион раз прав, если задастся вопросом: а что, собственно, послужило причиной для актуализации проблемы возобновления боевых действий? Согласимся, что периодически возникающие на линии соприкосновения стычки и инциденты не в счет, потому как они носят сугубо локальный характер. И потом, разве кто-то подвел черту под переговорный процесс? Нет, конечно. Хоть он и несет на себе отпечаток вяло текущего процесса, но не сорван, и избранный контактный формат сохраняет юридическую силу. Наконец, почему народ, сто лет мнящий себя жертвой "геноцида", героизирует свою армию и угрожает Азербайджану мощным военным кулаком?

Армянское руководство не первый раз применяет тактику активной обороны, чтобы раздобыть для себя преференции за счет внешнего врага. С помощью массированной пропагандистской кампании С.Саркисян пытается не только отвлечь свой народ от социальных неурядиц, но и старается внушить внутренним оппонентам, что настроен решительно и что не пожалеет сил и средств, чтобы удержать главенствующие позиции в истеблишменте. Этакая острастка, рассчитанная на психологический прессинг по всему периметру политического действия.

Но пропагандисты на этот раз явно перебрали с аргументацией, обращенной на внешнего пользователя.

ArrayЕсли верить армянским экспертам, подавляющее преимущество Азербайджана в социально-экономической области не может считаться гарантией его победы в грядущей войне. Стало быть, Баку не сможет реализовать свое очевидное экономическое превосходство лишь потому, что Армения вооружена лучше, ее армия более дееспособна, и, наконец, за Арменией неоспоримый психологический перевес, наработанный за счет побед в кампании начала 90-х годов. Армянские СМИ на всех парах и везде не перестают утверждать, что, мол, болезненные воспоминания тех лет породили комплекс уязвимости у азербайджанцев и что-де по этой причине перспектива новой кампании Азербайджану ничего не даст.

Человек со здравой логикой, бесспорно, тут не то чтобы поспорил, а разбил бы в пух и прах так называемую доказательную базу стереотипных аргументов. Стоило бы напомнить, что синдром массового психоза на почве величия и сыграл злую шутку с армянским народом, и продолжает разлагать мышление не одного поколения людей, которые в современных условиях умудряются жить забито и отчужденно. И это не где-нибудь, а в быстро развивающемся и привлекательном регионе мира.

Историю, какой бы она ни была, забывать не стоит. Но заигрывать, точнее переигрывать с ней тоже негоже. С тех пор, как закончилась первая военная кампания, много воды утекло, даже Севан обмелел. Маниакальная склонность к гротеску по части восхваления так называемых побед вызвала в армянских политиках и военачальниках пьянящее состояние, вследствие чего им не подвластно чувство реальности. Надо ли говорить о том, насколько опасно застревать в прошлом и при этом не видеть перспективы?

Это всегда чревато самообманом, блаженным пребыванием в плену иллюзий. Потому неудивительно, что "славное прошлое" не дает возможности армянским лидерам, элите приноровиться к ритму нынешней эпохи. Отсюда и логический результат, который можно было бы охарактеризовать одним лишь словом - стагнация. Стагнация породила цепочку соответствующих ей синдромов во всех сферах. Но если в экономике и других областях физического развития результатом беспристрастных наблюдений становится статика, то в морально-психологическом срезе дает о себе знать застой, застой мышления.

Ереван сегодня поглощен поиском компромисса с внутренней оппозицией. Диалог с ней вроде идет, но напряжение от этого не только не спадает, но и угрожает подорвать атмосферу. Наряду с этим С.Саркисян машет кулаками на Азербайджан, давая понять, что он-де полностью контролирует ситуацию в стране и вокруг нее. Если бы это соответствовало действительному положению вещей, армянский президент не санкционировал бы проведение медиа-парада на страницах ведущих газет, в интернет-ресурсах, где рекламируются виды вооружений, с коими он собирается воевать с Азербайджаном.

Демонстрация мускулов без надобности - плохой признак. Он свидетельствует о неуверенности команды С.Саркисяна в условиях, когда капитана теснят со всех сторон. Наилучшим прорывом для Еревана в складывающихся условиях мог бы стать предметный диалог с Баку относительно разблокирования карабахской проблемы. Ведь именно эта проблема и стала для армянской стороны бездной, поглотившей не только физический, но и морально-психологический ресурс. Карабахская авантюра точно так же убила надежду простых армян на безболезненное вступление на тропу реальной интеграции с соседними государствами.

Если даже предположить, что военного варианта с Азербайджаном не избежать, то и тут вырисовывается не радужная для армян перспектива. На этот счет даже иностранные эксперты высказываются определенно, отдавая однозначное предпочтение азербайджанской стороне. И если армянские военные во главе с главнокомандующим С.Саркисяном где-то в сердцах или наяву вынашивают далеко идущие милитаристские планы, полагаются на возможности своего вооружения и точечных ударов, то этим они лишь приближаются к роковой черте.

Азербайджан опережает Армению по всем статьям, в том числе и по военно-техническому потенциалу. И никакая чудо-техника Еревану не поможет, так же, как и не спасет положение слияния "двух армий". Потому единственно разумным шагом для армянской стороны может стать уход от несговорчивости в пользу создания доверительного диалога с азербайджанской стороной. В противном случае Ереван рано или поздно окажется в ситуации безальтернативности.

Но, скорее всего, армянские руководители мыслят с точностью до наоборот. Всему причиной ореол победителя. А победителей, как известно, не судят. Хотя любая истина в сути своей относительна, а иной раз и вовсе предвзята, как в исследуемом случае...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Цель оправдывает средства,
или Куда растут оборонная промышленность и армейский бюджет?

Конструктивная оппозиция отмечает "положительные стороны деятельности власти"
В Милли Меджлисе "учитывается индивидуальное мнение"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика