Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Конструктивная оппозиция отмечает "положительные стороны деятельности власти"
В Милли Меджлисе \"учитывается индивидуальное мнение\"
Пятница, 13.05.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов прокомментировал информацию о создании в Милли Меджлисе "Группы парламентской оппозиции". "Я считаю, что азербайджанское общество в своем политическом развитии уже достигло той стадии, когда при слове "оппозиция" могут подразумеваться партии или группы партий, представленные в парламенте меньшинством. С этой точки зрения надо нормально относиться к объединению в одну оппозиционную группу представителей нескольких партий, представленных в меньшинстве в Милли Меджлисе", - заявил А.Ахмедов. Сегодня в Милли Меджлисе представлены так называемые "конструктивные" оппозиционные партии. Они, в отличие от "радикальной оппозиции", не требуют отставки правительства и главы государства, не призывают народ к проведению акции протеста. Более того, нередко представители "конструктивной оппозиции" в унисон с "Ени Азербайджан" обвиняют радикалов в "большевизме", в стремлении захвата власти. "Конструктивная оппозиция представлена" в парламенте лишь несколькими депутатами. Абсолютное большинство мест в парламенте принадлежит правящей партии "Ени Азербайджан".

С какой целью создана "Группа парламентской оппозиции", и как она собирается влиять на деятельность Милли Меджлиса, абсолютное большинство членов которого составляют представители правящей партии? Бывший член Милли Меджлиса от партии "Мусават", доктор исторических наук Насиб Насибли считает, что объединение депутатов от оппозиции в единую группу никак не может повлиять на деятельность парламента. "Потому что представители оппозиции находятся в абсолютном меньшинстве, а во-вторых, большинство депутатов от правящей партии лишь выполняют приказы, поступающие из администрации президента", - заявил Н.Насибли.

На замечание нашего корреспондента о том, что оппозиция находилась в меньшинстве и в период депутатской деятельности самого Н.Насибли, он ответил так: "Но мы были реальной оппозицией и могли высказывать свое мнение".

Председатель партии "Адалят" депутат Ильяс Исмайлов считает, что объединенная оппозиция может добиться больших успехов. В интервью "Зеркалу" он отметил, что члены "Группы парламентской оппозиции" в будущем собираются подготовить совместные законопроекты. И.Исмайлов не согласен с мнением о том, что нынешние представители оппозиционных партий в парламенте не являются "реальной оппозицией". "Мы довольно часто выступаем с критикой действий власти. Ко всем обсуждаемым в парламенте вопросам подходим с точки зрения "интересов Азербайджана", - заявил И.Исмайлов.

Далее он отметил, что представители оппозиционных партий в парламенте отмечают также и положительные стороны деятельности власти.

Как сообщил "Зеркалу" лидер Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы, в Группу парламентской оппозиции входят возглавляемая им организация, партия "Адалят", Партия единого Народного фронта Азербайджана, Партия великого созидания и Партия демократических реформ.

Он также не согласен с мнением Насиба Насибли, что нынешняя парламентская оппозиция не является "реальной". "Партия гражданской солидарности всегда имела собственную позицию", - заявил С.Рустамханлы. Как отметил депутат, возглавляемая им организация всегда выступала с позиции национальных интересов. "Вся наша деятельность была направлена на обеспечение интересов народа. Мы поддерживаем власть лишь в том случае, если она действует в интересах большинства народа", - сообщил он "Зеркалу".

Оценивая возможности единой группы, депутат сказал: "Если они будут действовать поодиночке, их влияние будет совершенно ничтожным". По мнению С.Рустамханлы, объединение оппозиции в единую группу предоставит ей возможность координировать свои действия в интересах избирателей.

Лидер Партии демократических реформ Асим Моллазаде не подтвердил информации о включении его в Группу парламентской оппозиции. "Я даже не в курсе, что они собираются делать", - заявил А.Моллазаде.

По его словам, вопрос вступления ПДР в эту группу будет решен лишь после обсуждения в партии. По мнению А. Моллазаде, объединившись в единую группу, оппозиционные депутаты смогут работать скоординированно. При этом он добавил, что партии, входящие в Группу парламентской оппозиции, с точки зрения идеологии совершенно отличаются друг от друга.

Депутат от партии "Ана Вэтэн" Захид Орудж отметил, что количество мест, которым располагает оппозиция в парламенте, не позволяет ей влиять на принятие решений. "Но одновременно с этим нужно признать, что расстановка сил в парламенте отражает соотношение политических сил в азербайджанском обществе", - заявил З.Орудж. По мнению депутата, социальная база оппозиции не велика, и это не позволяет ей рассчитывать на большее.

З.Орудж также считает, что объединение депутатов от оппозиции будет способствовать координации их действий. "Я думаю, что Группа парламентской оппозиции может принять активное участие в подготовке и принятия новых законопроектов", - отметил депутат.

По его мнению, в парламенте не все вопросы решаются на фракционной основе. "Иногда учитывается и индивидуальные мнения", - отметил З.Орудж.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Цель оправдывает средства,
или Куда растут оборонная промышленность и армейский бюджет?

В плену иллюзий
Как вызвалить "героев" из плена прошлого?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика