Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Цель оправдывает средства,
или Куда растут оборонная промышленность и армейский бюджет?
Пятница, 13.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Если в 2004 году оборонные расходы Азербайджана составляли 175 млн. долларов, то в 2011 году эта цифра возросла до 1,35 млрд. долларов. Именно столько денег в текущем году Азербайджан намерен потратить на закупку вооружений, передает радио "Свобода".

По данным же Стокгольмского института исследования проблем мира, Азербайджан только в 2006-2007 гг. закупил у России 73 танка Т-72, 20 боевых вертолетов Ми-24 у Украины, 5 истребителей Су-25 у Беларуси. Кроме того, успешно развивается сотрудничество Азербайджана в этой сфере с Турцией и Израилем.

В 2010 году министр обороны Турции Вежди Кенуль заявил, что военная помощь Турции Азербайджану превысила 200 млн. долларов.

Летом 2009 года в ходе визита президента Израиля Шимона Переса в Баку был подписан ряд важных договоров в сфере военно-технического сотрудничества между двумя странами. В том числе был подписан договор о создании в Азербайджане завода по изготовлению беспилотных самолетов-разведчиков и сборке современной военной техники. Израильские источники сообщают, что для подписания этих договорoв в течение 4 лет шли тайные переговоры между Израилем и Азербайджаном. Есть сведения, что Азербайджан ведет работы по приобретению у Израиля беспилотников и вооружений, наносящих точечные удары по целям.

Сейчас в Стамбуле продолжает свою работу X Международная оборонная выставка IDEF-2011. В ней принимают участие делегации, возглавляемые министром оборонной промышленности Азербайджана Явером Джамаловым и министром обороны Сафаром Абиевым. Азербайджан представлен на выставке отдельным стендом. Вниманию посетителей предлагаются миномет калибра 120 мм, ручной пулемет, танковый пулемет, снайперская винтовка "Истиглал" калибра 12,7 мм, макет беспилотного самолета, производство которых началось в марте, макеты производимых совместно с южноафриканской компанией Paramount Group противоминных транспортных средств Marauder и Matador.

Среди тех, кто посетил стенд Азербайджана, были президент Турции Абдулла Гюль, министр обороны Турции Вежди Кенуль, секретарь оборонной промышленности Мурад Баяр, министр обороны Грузии Бачо Ахалая.

"На сегодняшней международной выставке в Стамбуле мы представили 89 наименований продукции оборонного назначения. Это большой прогресс. В 2009 году впервые на выставке IDEF было представлено 27 наименований продукции", - заявил журналистам министр Я.Джамалов.

Министерство оборонной промышленности Азербайджана до конца года планирует производство 60 беспилотных аппаратов, сообщил министр.

Array"Состоялось открытие завода по производству беспилотников. На этом заводе производится два вида беспилотных аппаратов. В этом году Министерство обороны дало нам заказ. До конца года будут выпущены и сданы 60 беспилотных аппаратов", - отметил Я.Джамалов.

11 мая в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией были подписаны еще два договора о сотрудничестве в военной области. Как передает АПА, первый договор был подписан министром оборонной промышленности Азербайджана Явером Джамаловым и министром обороны Турции Вежди Кенулем. Согласно ему, Азербайджан будет участвовать в проекте совместного производства пехотных винтовок Modern и пушек калибра 105 мм, производимых на предприятиях Турции. Второй договор был подписан между гендиректором турецкой организации MKEK Уналом Онсахиоглу и завотделом департамента военно-технического сотрудничества Министерства оборонной промышленности Азербайджана Фаррухом Везировым. Согласно этому документу, стороны будут совместно производить проектируемые МКЕК минометы калибра 120 мм.

Я.Джамалов сообщил также, что был подписан протокол c турецкими компаниями Aselsan, Roketsan о совместном производстве ряда продукций, в том числе ракет, приборов ночного видения.

Одним словом, очевидно, что Азербайджан и производит, и закупает в значительном объеме продукцию военного назначения. Вопрос в том, куда нам столько. Допустим, армия получит необходимое количество танков, броневиков, стрелкового оружия, беспилотников и так далее. Допустим также, что путем мирных переговоров или вооруженным путем Азербайджан сможет вернуть Нагорный Карабах. Спрашивается, что в таком случае делать с огромным количеством оставшейся техники, а главное - с заводами военного назначения?

Глава общественного объединения "Военные журналисты" полковник-лейтенант запаса Узеир Джафаров полагает, что в любом случае вооружения, которые приобретаются нашей страной, будут находить себе применение - если и не на поле боя, то (в случае заключения мирного соглашения) в качестве продукции, которую можно реализовать, продать в другие страны.

"Насколько я знаю, приобретая военную технику за рубежом, Азербайджан ставит перед собой конкретную цель: чтобы сопредельная сторона поняла наше твердое намерение восстановить свою территориальную целостность. Право на это Азербайджану дают и четыре резолюции Совбеза ООН, и все международные организации, признающие Нагорный Карабах неотъемлемой частью нашего государства. Все это вооружение приобретается для обороноспособности и защиты территориальной целостности Азербайджана, для того, чтобы наши недруги не могли смотреть на нас свысока. Kогда у тебя нет под рукой нужных средств защиты, у некоторых стран развиваются нездоровые аппетиты в отношении твоего суверенитета, так что закупка техники в данном случае оправдывает себя", - отметил У.Джафаров.

"Мы часто слышим обвинения, дескать, Азербайджан взял курс на милитаризацию. Я еще раз повторю: этот процесс будет продолжаться и идти по нарастающей. И не только сухопутные границы, но и морские, и воздушные пределы Азербайджана нуждаются в качественной военной защите", - подчеркнул эксперт.

По его словам, оборонная промышленность - это весьма дорогостоящая отрасль, и Азербайджан это прекрасно знает. В будущем стране, конечно, будет тяжело занять свое место на рынке вооружений и техники. Есть страны, которые уже десятилетиями занимаются такими вопросами, рекламируют свою продукцию, и им тоже нелегко приходится. "Как оправдают себя наши военные заводы? Это покажет время. Я думаю, что наш военно-промышленный комплекс еще молод для конкуренции на мировой арене, но, как говорится, все может быть, и не исключено, что в скором времени мы увидим, как нашу продукцию закупают соседние страны. Потому что есть определенный интерес к нашей военной продукции, и это дает основания верить, что покупатели у нас все же будут. Однако для этого нужно не только оборудование, но еще и соответствующие специалисты. Вот с ними сложновато, потому что те, кто работал здесь в "оборонке" при СССР, в большинстве своем давно нашли себе занятия в иных сферах, учреждениях. Но насколько мне известно, сейчас Миноборонпром занят тем, что отыскивает этих специалистов, предлагает им работу, старается собрать единую команду, чтобы они смогли принести пользу отечественному ВПК.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЮАР завершилась оборонная выставка с участием экспонатов из Азербайджана

Азербайджан расширяет поле деятельности ВПК

Другие новости раздела
 
В плену иллюзий
Как вызвалить "героев" из плена прошлого?

Конструктивная оппозиция отмечает "положительные стороны деятельности власти"
В Милли Меджлисе "учитывается индивидуальное мнение"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика