Сейчас вы читаете газету за 13.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
2011: Азиатско-Тихоокеанский pегион сохpанит ведущее положение в Глобальной экономике
Но остается pиск высоких цен на пpодовольствие и топливо
Пятница, 13.05.2011

размер шрифта  

Развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2011 году по-прежнему будут задавать тон в глобальной экономике, однако высокие цены на продовольствие и топливо, а также приток волатильных капиталов ставят новые проблемы, отмечает Организация Объединенных Наций в выпущенном на днях Ежегодном докладе о социальном и экономическом положении в регионе. "Ожидается, что темпы роста будут высокими - 7,3% против 8,8% в прошлом году, и это позволит развивающимся странам выйти из "Великой депрессии" 2008-2009 гг. Тем не менее, перспективы роста экономики региона в 2011 году, возможно, придется пересмотреть в сторону уменьшения, в частности, из-за возврата высоких цен на продовольствие и топливо, вялого восстановления экономики в богатых странах, огромного притока волатильных капиталов и последствий стихийных бедствий, хотя воздействие произошедших недавно в Японии землетрясения и цунами на экономику региона будет не столь серьезным, как первоначально можно было бы ожидать", - отмечается в главной публикации Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО) - "Обзоре экономического и социального положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 2011 год". Заместитель генерального секретаря ООН и исполнительный секретарь ЭСКАТО доктор Ноэлин Хейзер отметила: "Азиатско-Тихоокеанский регион вышел из глобального финансового кризиса, став стимулятором роста и центром стабильности глобальной экономики".

"Сейчас перед ним открывается историческая возможность изменить баланс своей экономической структуры в свою пользу с тем, чтобы поддержать динамизм своего развития, расширив коммуникационные возможности и обеспечив гармоничное региональное развитие, и сделать XXI век воистину веком Азиатско-Тихоокеанского региона", - добавила она. Наряду с некоторым замедлением роста в 2011 году большинство стран, по всей вероятности, столкнется с ростом инфляции из-за повышения цен на продовольствие и нефть. "Главная ближайшая задача - найти решение проблемы растущих цен на продовольствие, угрожающих серьезно подорвать процесс борьбы с бедностью", - заявила доктор Хейзер. Оценки ЭСКАТО показывают, что повышение цен на продовольствие и нефть может привести к тому, что число неимущих вырастет на 42 млн., не считая тех 19 млн., которые уже пострадали в 2010 году. В худшем случае, если инфляция продовольственных цен в 2011 году вырастет в два раза, а средние цены на нефть составят 130 долларов США за баррель, достижение Целей развития тысячелетия (ЦРТ) в области борьбы с бедностью в некоторых развивающихся странах региона, возможно, придется отложить на полдесятилетия. Согласно оценкам ЭСКАТО, сохранение высоких цен на нефть может привести к тому, что в 2011 году ВВП снизится на 1%. Цены на нефть оказывают существенное воздействие в Азиатско-Тихоокеанском регионе ввиду высокой энергоемкости производства.

В докладе к "Большой двадцатке" стран как главному форуму для координации глобальной политики по экономическим вопросам есть призыв предпринять решительные действия для уменьшения волатильности цен на нефть и продовольствие. В числе таких действий может быть регулирование странами "Большой двадцатки" рынков сырьевых товаров, чтобы снизить спекуляцию, а также ограничить переработку продовольствия в биотопливо. Кроме того, в обзоре "Большой двадцатке" как группе основных потребителей нефти рекомендуется провести переговоры о контрольной "справедливой" цене на нефть с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и попытаться достичь договоренности об ограничении движения цен, допуская лишь небольшие отклонения от нее.

ЭСКАТО настоятельно призывает защищать бедные и уязвимые домашние хозяйства, укрепляя государственные системы распределения продовольствия, используя продовольственные талоны, осуществляя программы организации питания в школах и выделяя другие целевые субсидии. Правительствам необходимо сдерживать цены с помощью тарифов и налоговой политики путем регулирования накопления товарных запасов и ограничения спекулятивной деятельности, а также путем использования буферных запасов в случае резкого роста цен.

Прежде всего, как отмечается в докладе, первоочередное внимание следует уделять вопросу поставок продовольствия, усиливая государственную поддержку сельского хозяйства, чтобы положить начало новой наукоемкой и экологически гибкой "зеленой" революции.

Другой риск, отмечается в обзоре, заключается в потоках волатильного и крупного капитала, создающих дутые активы в экономике многих стран региона и вызывающих рост обменных курсов валют. Правительства увеличивают запасы иностранной валюты в качестве страховки от таких потоков капитала, но в некоторых случаях такие запасы могут оказаться недостаточными, согласно разработанному ЭСКАТО показателю финансовой уязвимости.

В связи с этим регулирование капитала следует рассматривать в качестве важного элемента политического инструментария для уменьшения волатильности поступающих капиталов. В среднесрочном плане региону следует также обеспечить более высокое совокупное потребление и спрос на инвестиции для поддержания динамизма и уменьшения масштабов бедности.

Ввиду того, что в регионе свыше 950 млн. человек проживают менее чем на 1,25 долл. США в день, странам региона следует увеличивать потребление, повышая возможности для трудоустройства на хорошо оплачиваемых рабочих местах, расширяя программы социального обеспечения и содействуя развитию сельского хозяйства и сельских районов. Строительство огромного числа недостающих объектов инфраструктуры с использованием столь же огромных сэкономленных средств в регионе может резко увеличить число рабочих мест и повысить доходы.

Хотя быстрый рост экономики таких крупных стран, как Китай и Индия, должен оказать положительное воздействие на более мелкие соседние страны, рассчитывать на это не следует. "Повышающийся прилив возможностей для развития может не поднять все лодки, если они отделены друг от друга шлюзами", - заявила доктор Хейзер. Обзор за 2011 год показывает, что выгоды от внутрирегиональной торговли используются не в полной мере вследствие высоких затрат на торговлю и в силу других барьеров, причем оценки ЭСКАТО свидетельствуют о том, что факторы взаимодополняемости между субрегионами выше, чем те же факторы внутри субрегиона. В этой связи региональная интеграция должна быть направлена не только на углубление интеграции внутри субрегионов, но и на налаживание торговых связей между всеми субрегионами. В настоящее время регион активно стремится использовать возможности для региональной экономической интеграции, о чем свидетельствуют повышение доли внутрирегиональной торговли и прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и заключение множества соглашений о преференциальной торговле (СПТ). Хотя эти соглашения носят двусторонний или субрегиональный характер и не ведут к формированию бесперебойно действующего, более широкого и единого азиатско-тихоокеанского рынка, они могут стать ступенями к этой цели. Другие области, в которых регион может выиграть от интеграции - это повышение коммуникационных возможностей в областях транспорта, ИКТ, сотрудничества в энергетике и финансах. Наименее развитые страны (НРС) региона последние 40 лет остаются маргинальными экспортерами промышленных товаров и не получают выгод от динамичного развития региона, обусловленного расширением коммуникационных возможностей и углублением региональной интеграции, ввиду нехватки производственных мощностей. Однако НРС не следует сосредоточивать усилия на производстве большего количества одних и тех же товаров и услуг, а необходимо расширять ассортимент и повышать сложность производимых товаров. Одна из прагматичных стратегий увеличения производственных мощностей в НРС заключается в том, чтобы дать возможность создавать или приобретать их в рамках процесса стратегической диверсификации с помощью объединенных усилий заинтересованного в развитии государства и частного сектора при поддержке партнеров по развитию. Помимо улучшения качества и объемов ПИИ, важную роль в этом процессе могут играть официальная помощь развитию (ОПР), выход на рынки и техническая помощь, предоставляемая развитыми странами, сотрудничество Юг-Юг и трехстороннее сотрудничество.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
СПИД - тенденция распространения
Пока что мы на одном уровне с Восточной Европой и Центральной Азией

Жизнь без ДТП
В Баку состоялся "круглый стол" по запуску Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика