Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нефть, природный газ, а теперь - электроэнергия...
Нефть, природный газ, а теперь - электроэнергия...
Азербайджан готовится к экспорту в Европу
Суббота, 14.05.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан в своем развитии топливно-энергетического комплекса добился заметных успехов. Еще пару лет назад страна для удовлетворения собственных потребностей вынуждена была импортировать природный газ и электроэнергию.

Но те годы остались позади, и предпринятые важные шаги по сбалансированному и последовательному развитию всех сфер экономики, в том числе электроэнергетической системы страны, позволили Азербайджану стать экспортером не только нефти и природного газа, но и электроэнергии. Кстати, уже в ближайшие годы Азербайджан собирается поставлять азербайджанскую электроэнергию в европейские страны.

Отметим, что более 1,7 млрд. кВт/час электроэнергии было выработано в системе "Азерэнержи" в течение апреля 2011 года. Об этом пресс-служба АО "Азерэнержи" сообщает со ссылкой на Центральное диспетчерское управление акционерного общества. Из указанного объема на долю теплостанций приходится свыше 1,3 млрд. кВт/час, гидростанций - около 0,4 млрд. кВт/час электроэнергии. За месяц были продолжены плановые перетоки с соседними государствами: Российской Федерацией, Грузией, Турцией и Исламской Республикой Иран. По информации источника, за 4 месяца 2011 года в энергосистеме было выработано более 7,3 млрд. кВт/час электроэнергии. Из указанного объема на долю теплостанций приходится около 6,5 млрд. кВт/часов, гидростанций - более 0,8 млрд. кВт/час электроэнергии.

Разумеется, достижение столь высоких результатов в сфере электроэнергии, которые позволили из импортера превратиться в экспортера, удалось достичь за счет ввода в строй современных предприятий энергетики. Так, взамен устаревших и отслуживших свой эксплуатационный резерв энергетических станций стали возводиться современные парогазовые установки, среди которых, конечно, Сумгайытская электростанция.

ArrayВ апреле текущего года здесь было выработано более 235,2 млн. кВт/час электроэнергии, а это в 221,6 тыс. кВт/час больше прогнозируемого. В результате проведения работ с целью повышения уровня эксплуатации оборудования, энергопередающих и распределяющих систем была достигнута ощутимая экономия условного топлива при выработке.

За 4 месяца текущего года при прогнозе 938,5 млн. кВт/час было произведено около 941,6 млн. кВт/час электроэнергии. В результате проведения соответствующих ремонтных работ за четыре месяца текущего года при выработке было сэкономлено условного топлива и электроэнергии для собственных нужд. За последние три месяца текущего года проведено техническое обслуживание оборудования с целью поддержания оптимального рабочего режима станции.

Напомним, что на станции, которая состоит из двух газотурбин мощностью 164 мегаватт каждая и одной паровой турбины мощностью 189 мегаватт, внедрена современная технология, отвечающая мировым стандартам. Для передачи электроэнергии, вырабатываемой на станции, в энергосистему проложена две 220-киловольтных ЛЭП "Промузел" и "Яшма" протяженностью около 6,5 км каждая. Этот энергообъект обеспечивает энергобезопасность бурно развивающегося города Сумгайыт и Абшеронского полуострова. Станция также играет важную роль в стабильной работе энергопередающих и распределяющих систем.

Отметим, что электроэнергетический оператор Азербайджана - "Азерэнержи" - предпринимает значимые шаги по усовершенствованию своей деятельности и расширяет связи с партнерами. Недавно "Азерэнержи" провело презентацию своей деятельности и проводимых реформ для представителей Кабинета министров, министерств, международных финансовых организаций, зарубежных коммерческих банков и международных аудиторских компаний, сказали в пятницу в "Азерэнержи". В рамках стратегии долгосрочного и устойчивого развития компании в "Азерэнержи" проводятся структурные преобразования, в связи с чем созданы новые структуры. В настоящее время также проводятся комплексные мероприятия по созданию современной системы оплаты и автоматизации систем управления с целью усиления системы продаж и финансового учета компании. "Поскольку энергетический сектор является одной из приоритетных сфер для правительства Азербайджана, в него были привлечены крупные инвестиции. Значительная часть инвестиций направлена на строительство новых электростанций и обновление генерационной мощности, - сказали в "Азерэнержи". - Проведенные работы позволили улучшить энергообеспечение в стране и превратить "Азерэнержи" по генерационной мощности в компанию с самым современным оборудованием среди стран СНГ".

"Международная аудиторская компания Deloitte дала положительное аудиторское заключение при аудите финансовой деятельности "Азерэнержи", который был проведен в кратчайшие сроки в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (IFRS)", - сказали в "Азерэнержи". Совокупный капитал компании в последние годы увеличился и достиг 1,4 млрд. манатов. Помимо инвестиций, "Азерэнержи" привлекало кредиты для финансирования реализации значимых для энергетического сектора страны проектов. Согласно аудированной финансовой отчетности, по состоянию на конец 2010 года совокупный объем кредитов, привлеченных "Азерэнержи", составляет 1,7 млрд. манатов.

Примерно около 80% от этой суммы приходится на долю долгосрочных кредитов, привлеченных под государственную гарантию. В связи с тем, что кредиты привлечены на долгосрочный период (10-40 лет), их обслуживание не оказывает серьезного воздействия на текущее финансовое состояние компании. Деятельность "Азерэнержи" также заключается в снижении уровня потерь в передающих и распределяющих электросетях, в связи с чем компания обновляет устаревшую инфраструктуру, находящуюся в ее пользовании, сказали в "Азерэнержи". С этой целью от международных финансовых институтов (таких, как АБР) привлекаются долгосрочные кредитные ресурсы, в будущем также планируется выпуск еврооблигаций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан процветает
А развитые страны теряют доверие мирового сообщества

Азербайджан продолжает тесное сотрудничество с ВБ
На подходе - Европейский инвестиционный банк

Европа не потеряла шанса на альтернативу
Туркменистан - последняя надежда "Набукко"

Преимущества международного рейтинга для страховых компаний


Международная страховая компания возглавила наблюдательный совет АСА


SOCAR и E.ON согласуют финансовые вопросы в рамках нового контракта


SOCAR начала двухмерные геофизические исследования на Каспии


Иран выделит более 100 млн. долларов на строительство железной дороги


НФПП с начала 2011 года выдал льготных кредитов на 40 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика