Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Открытое Письмо Президенту Республики Азербайджан,
Господину Ильхаму Алиеву
Суббота, 14.05.2011

размер шрифта  

Уважаемый Господин Президент,

обращаюсь к Вам в связи с ситуацией, в которой оказался Союз Кинематографистов Азербайджана, объединяющий в своих рядах кинематографистов, внесших существенный вклад в создание национальных фильмов.

Учрежденная в 1958 году наша организация до сих пор не имеет своего помещения и арендует несколько комнат в Доме Правительства. В советское время ее деятельность финансировалась Союзом Кинематографистов СССР из Москвы; в независимом Азербайджане наша организация двадцать лет содержит себя за счет собственной деятельности: так, взяв в аренду кинотеатр "Азербайджан", мы, совместно с иностранными партнерами, создали единственный до недавнего времени в Баку кинотеатр, отвечающий современным требованиям, и доходы от него несколько лет обеспечивали финансирование нашей уставной деятельности. Определенную прибыль мы имели и от созданного нами Международного кинофестиваля "Восток-Запад". Уже более двадцати лет мы содержим в Шеки единственный в республике дом творчества, в котором ежегодно отдыхают десятки кинематографистов и их семьи.

Обширные международные связи, проведение профессиональных семинаров, творческих встреч, юбилейных вечеров, разработка закона о кино и многое другое, из чего складывается уставная деятельность нашей творческой организации, - все это удавалось осуществить на собственные средства.

Но три года назад ситуация резко изменилась. Причиной явились несколько моих полемических высказываний в прессе, которые вызвали неадекватно отрицательную реакцию у некоторых официальных лиц. Я не был коммунистом в советское время, и никогда не занимался политической деятельностью ни тогда, ни сейчас. Но и в советский период, и в наши дни, отвечая на вопросы журналистов, я открыто высказываю свое мнение по тем или иным проблемам нашей жизни. К моему удивлению одно из моих интервью вдруг стало предметом критического обсуждения в Милли Меджлисе, что вызвало неодобрение широких кругов интеллигенции. Самый поверхностный анализ выявил, что среди инициаторов судилища, устроенного надо мной в верховном органе страны, были люди, которые активно боролись со мной еще в советское время. Я не называю имен, чтобы не опускаться до уровня выяснения личных отношений. Важно другое: сегодня эти высокопоставленные чиновники, имея влияние на идеологическую ситуацию в республике, действуют старыми советскими методами, то есть подавляют любое мнение, не совпадающее с их собственными далеко не демократическими взглядами. Это-то и стало причиной того, что активно работающая творческая организация оказалась в сложнейшей ситуации. Вначале под видом приватизации кинотеатра "Азербайджан" Государственный комитет по имуществу лишил нас права аренды на это помещение. И мы автоматически потеряли основной источник финансирования. Затем была прекращена государственная поддержка фестиваля "Восток-Запад" и, в результате, одновременно с ударом по культурной репутации страны еще более ухудшилось экономическое состояние нашего Союза.

В этом году по договоренности с Министерством культуры мы приступили к важнейшей культурной акции - показу азербайджанских фильмов в районах республики, где уже многие годы не работают кинотеатры и население не видело фильмы, снятые за годы независимости.

ArrayМы провели первые выезды в Хызы, Сиязань и Шабран; залы были переполнены благодарными зрителями. Но вдруг Министерство культуры заявило, что отказывается от участия в этом совместном мероприятии. И это в ситуации, когда уже два поколения сельского населения не были в кинотеатрах.

В еще более сложном положении мы оказались, когда, основываясь на президентском указе от 23 феврaля 2007 года, создали Международную Киношколу. Свыше двадцати слушателей по основным кинопрофессиям в течение двух лет прошли курс обучения, в котором участвовали педагоги из многих стран мира. Одобрив на словах создание Киношколы, государство, вопреки Вашему Указу, не выделило на ее содержание ни маната.

Уважаемый Господин Президент, я неоднократно обращался к Вам в связи с незаконным захватом земли Союза Кинематографистов на Баилово. Став частью негласной экономической войны против Союза Кинематографистов самоуправство Азербайджанской Государственной Нефтяной Компании нанесло по нашей организации сокрушительный удар. Сейчас дело рассматривается в судах. Увы, общеизвестно, что судьи у нас покорно выполняют указания "сверху" и, поэтому, как и во всех других случаях захвата частной собственности государственными ведомствами, и по нашему делу принимаются решения в пользу нефтяной компании, не имеющей никаких юридических прав на нашу землю.

А ведь мы планируем строительство уникального кинокультурного комплекса Дома Кино, Международного Фестивального центра, Киношколы, детского "Кинодиснейленда", причем без бюджетных вложений. Еще одним и, может быть, самым очевидным подтверждением недоброжелательного отношения к Союзу Кинематографистов является то, что на протяжении нескольких лет мы неоднократно обращаемся в Милли Меджлис и Кабинет Министров с просьбой о государственной поддержке, и каждый раз, после длительных обсуждений, получаем отказ в том, чем уже многие годы пользуются другие творческие Союзы (писателей, композиторов, художников и т.д.)

Приведенная картина давления на наш Союз далеко не полная.

Уважаемый Господин Президент,

Вы часто бываете в районах республики и проводите встречи с местным населением. Поверьте, те, кто создают сегодня национальное кино, тоже нуждаются в прямом общении с Вами: прошло четыре года после выхода Вашего Указа о развитии национального кинематографа, но многие его положения до сих пор не реализованы, и в том числе на неопределенное время отложены капитальный ремонт и техническое переоснащение киностудии "Азербайджанфильм", пришедшей в состояние разрухи, несмотря на все старания коллектива.

В последние годы в азербайджанский кинематограф пришла большая группа молодых режиссеров, заявивших о себе интересными работами. Очень важно, чтобы они знали, что объявленная четыре года назад президентская программа развития азербайджанского кино не предана забвению, и чтобы поддержать в них эту надежду, я принял решение обратиться к вам через прессу. Жаль, конечно, что потеряны четыре года - азербайджанские кинематографисты уже сегодня могли бы работать в нормальных условиях, если бы чиновники, отвечающие за претворения в жизнь вашего Указа, не отвлекались на сведение личных счетов с теми, кто не одобряет методы их деятельности. Ситуация осложняется еще и тем, что, как вы знаете, я являюсь председателем Международной Конфедерации, объединяющей Союзы Кинематографистов стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. Члены этого киносообщества хорошо осведомлены о положении дел во всех национальных кинематографиях. И мне трудно объяснить иностранным коллегам причины, по которым один из самых авторитетных Союзов кинематографистов на территории бывшего СССР оказался в столь тяжелой ситуации. Не менее сложен для понимания иностранных инвесторов, участвуюших в Баиловском проекте, сговор Государственной Нефтяной Компании с судами, которые выносят решения, топчущие и наши законы, и общепринятые представления о правах собственности. Но я не теряю надежды, что положение наших дел в ближайшее время улучшится. Не может группа людей длительное время творить столь грубый произвол в современной, цивилизованной, демократически ориентированной стране. И основаны мои надежды, разделяемые членами Союза Кинематографистов Республики, на том, что Президент страны найдет возможность лично разобраться в проблемах такой важной сферы духовной жизни народа, как кино.

С уважением,

Председатель Союза Кинематографистов Азербайджана

Рустам Ибрагимбеков


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Прощай, оружие?
Азербайджан станет членом международной организации стран третьего мира

Грязные танцы на рыхлой площади,
или Почему Ереван затуманивает сознание миру

Москва не имеет достаточных ресурсов,
чтобы контролировать постсоветское пространство, в том числе и Южный Кавказ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика