Сейчас вы читаете газету за 25.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS

"Хазар-Лянкяран" взял Кубок страны,
и подарил \"АЗАЛ\" путевку в Лигу Европы
Среда, 25.05.2011

Вугар размер шрифта

По традиции, футбольный сезон в Азербайджане завершился финальным матчем Кубка страны, в котором встречались бакинский "Интер" и "Хазар-Лянкяран". В упорной борьбе "южане" одержали победу со счетом 5:3 (матч завершился со счетом 1:1, а серия пенальти - 4:2). Отметим, что "ХЛ" добыл себе путевку в Лигу Европы чуть раньше, став призером чемпионата страны. Но победа в Кубке позволяет "южанам" начать ЛЕ со второго квалификационного этапа.

Интересно, что финал Кубка страны был весьма важен не только для участников встречи, но и для "АЗАЛ". В случае победы "ХЛ", "летчики", опередившие "Интер" в турнирной таблице чемпионата страны, получали путевку в еврокубки. Так что "Интеру" важно было победить, не только из-за Кубка, но и с точки зрения попадания в ЛЕ. Но "ХЛ" оказался сильнее.

Игра была напряженной, что и неудивительно. Еще перед встречей наставник бакинцев Кахабер Цхададзе обещал атакующую игру, хотя его визави Мирча Редник предрекал сопернику игру на контратаках. Моментов чуть больше было у "ХЛ": темнокожие легионеры Уинстон Паркс и Джулиус Вобай иногда закручивали такие "карусели", но мяч упорно не хотел идти в ворота Гиорги Ломаи. Но номинальные хозяева встречи ничуть не уступали сопернику. Неплохо отыграли тайм Александр Чертоганов и Ровшан Амирасланов.

Второй тайм особо не изменил схему встречи. Снова "ХЛ" был чуть активнее, но и "Интер" не собирался полностью запираться в обороне. Напряжение настолько выросло, что игроки начали немного грубить, позволяя арбитру встречи Фаризу Юсифову доставать из кармана желтые карточки.

Хотя в последние минуты основного времени счет мог измениться, команды не смогли избежать овертайма. Не успела завершиться первая минута дополнительного времени, как Паркс открыл счет. Вспомнилась финальная игра Кубка трехлетней давности, где "ХЛ" в дополнительное время переиграл "Интер" благодаря дублю Жунинью. Но не прошло и шести минут, как Гиртс Карлсонс сравнял счет - 1:1.

В лотерее пенальти удача улыбнулась "южанам". Подопечные Мирчи Редника более точно реализовали послематчевые пенальти - 4:2.

Кстати, это второй случай за 18-летнюю историю проведения розыгрыша Кубка страны, когда трофей выигрывает иностранец. В прошлом году первопроходцем стал Джунейт Бичер, завоевавший Кубок для "Бакы".