Сейчас вы читаете газету за 25.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сфера страхования начинает укрепляться
Сфера страхования начинает укрепляться
Пропаганда приносит плоды?
Среда, 25.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Сегодня в Азербайджане нет препятствий для развития рынка страхования. Такое заявление сделал исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев.

"Для развития у нас есть все. Экономика развивается, в страну идет поток денег. Со стороны государства наблюдается желание помогать развитию страхового рынка страны. Оно свои функции выполняет, ведется работа над принятием новых законов, а после принятия будет контролироваться их соблюдение. Нет проблем и с кадровым потенциалом, так как у нас есть хорошие, грамотные страховщики", - сказал А.Алиев (Trend).

По его словам, единственной преградой сейчас может быть отсутствие определенной активности у всех сторон, и в первую очередь у страховщиков.

"Хорошим примером развития является принятие обязательного Закона о страховании работников на производстве. Благодаря слаженной работе Госстрахнадзора, Милли Меджлиса, администрации президента, самих страховщиков, надзорных органов в лице Министерства труда и социальной защиты населения, благодаря агитационной работе рынок собрал порядка десяти миллионов манатов, это около 15% роста. Уже есть огромные суммы для выплаты возмещений. То есть этот механизм заработал", - сказал А.Алиев.

В январе-апреле 2011 года премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве составили 8 млн. 708 тыс. 684,95 маната, что на 46,13% превышает показатель за январь-март.

Об этом говорится в отчете Министерства финансов Азербайджана по итогам деятельности страховщиков за первые четыре месяца.

"Мы часто жалуемся на то, что в стране очень низкая страховая культура, но я с этим не согласен. У нас население достаточно грамотное, и, правильно объяснив людям преимущества страхования, мы можем повысить их страховую культуру", - сказал А.Алиев.

По его словам, всего через полтора года рынок страхования Азербайджана может увеличиться в несколько раз.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил в первые четыре месяца 66,342 миллиона манатов (рост на 23,47%), а выплаты за отчетный период осуществлены на 17,673 миллиона манатов (при росте на 21,71%).

Всего же в Азербайджане сегодня действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания.

Пропаганда страхования среди населения Азербайджана в основном ограничивается усилиями Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов и Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА), тогда как в ее активизации должны быть заинтересованы сами компании.

"Если сравнивать с предыдущими годами, в этом году была проведена большая работа в сфере пропаганды страхования среди населения, правда, она больше ограничивалась действиями Госстрахнадзора и ассоциации. Страховщики к этому процессу подключились не очень активно", - отметил специалист, выразив надежду на то, что в следующем году страховщики будут в этом отношении более активны.

"В принципе, несправедливо говорить, что страховые компании вовсе не участвуют в пропаганде страхования, она у них носит скорее коммерческий характер. Это тоже в целом правильно, так как любая компания заинтересована в своей прибыли, но, с другой стороны, не всегда следует руководствоваться вопросами прибыли и доходности. Важно, чтобы компании тоже предоставляли образовательную информацию.

ArrayСчитаю, что потенциал, который сегодня имеется у страховщиков, позволяет им делать это лучше".

По его словам, сегодня серьезные события на страховом рынке - законодательные вопросы, новшества в страховой сфере и т.д. - очень широко обсуждаются в СМИ, также к обсуждению подключены различные форумы и прочие электронные информационные источники. "Например, сейчас по телевидению идет ролик, посвященный обязательному страхованию работников на производстве. Кроме того, Минфин готовит еще несколько роликов, направленных на информирование населения на темы необходимости страхования и правил заключения договоров. Эта информация будет направлена в основном на пропаганду имущественных видов страхования, страхования автомобилей, жилья и т.д.".

Госстрахнадзор сейчас ведет работу по созданию сайта, посвященного вопросам страхования, который будет более интерактивным и клиентоориентированным, нежели имеющийся официальный сайт.

"Также ассоциация планирует выпуск журнала по страхованию. В нем будут представлены статистическая информация, аналитика, интервью. Планируем выпускать его пока на ежеквартальной основе, но если будет очень много информации и интерес, возможно, он будет издаваться и чаще. Мы сейчас ждем регистрации в Минюсте", - сказал А.Алиев.

Сбор премий страховыми компаниями, действующими в Азербайджане, по оперативным данным, в январе-апреле 2011 года составил 66 млн. 342 тыс. 12,97 маната, что на 23,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в Государственной службе страхового надзора Министерства финансов.

Согласно данным службы, за отчетный период премии по добровольным видам страхования составили 47 млн. 582 тыс. 838,66 маната (рост на 8,8%). При этом по страхованию жизни за январь-апрель 2011 года взносы были получены на 1 млн. 145 тыс. 513,24 маната (рост в 2,2 раза), по другим видам добровольного страхования - на 46 млн. 437 тыс. 325,42 маната (рост на 7,4%).

По обязательным видам страхования сбор премий страховщиками за отчетный период составил 18 млн. 759 тыс. 174,31 маната (рост на 87,8%).

За январь-апрель 2011 года страховщиками произведено выплат на сумму 17 млн. 672 тыс. 809,81 маната, что на 21,7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В течение этого времени выплаты по добровольным видам страхования составили 14 млн. 756 тыс. 379,73 маната (рост на 23,4%). При этом по страхованию жизни выплаты были осуществлены на 46 тыс. 915,91 маната (спад на 45,7%), по остальным видам добровольного страхования - на 14 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На страховании от пожаров экономить не стоит

На 1 августа суммарные премии страхового сектора превысили 140 млн. долларов

81% населения Баку не пользуется страховыми услугами

С повышением платежеспособности населения страхование станет популярным и в регионах

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
Двигатель регресса?
Производители ищут всевозможные пути для того, чтобы рекламировать даже запрещенные к рекламе товары

Подаpок для сумгайытских химиков


"Автовокзал" и "Дарнагюль"


Судьба Бакинского центра медобследования водителей




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика