Сейчас вы читаете газету за 25.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европа в ожидании каспийского газа
Европа в ожидании каспийского газа
Азербайджан и Туркменистан определяют маршрут
Среда, 25.05.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Для диверсификация поставок природного газа Европейский Союз возлагает большие надежды на природный газ из Каспийского бассейна в обход России. Но пока ни Азербайджан, ни Туркменистан не выбрали конкретного маршрута.

Среди всех трубопроводных проектов, ориентированных на поставки азербайджанского газа в Европу, выбор будет сделан в пользу наиболее рационального предложения, сказал во вторник высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Партнеры по разработке газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в Азербайджане (в числе которых SOCAR) предполагают реализовать на европейском рынке 10 млрд. кубометров газа. По словам представителя SOCAR, проектами должны быть представлены рациональные предложения, которые будут выгодны для участников проекта. В итоге предпочтение будет отдано наиболее выгодному и рациональному предложению. В числе проектов, рассматриваемых в настоящее время, источник назвал "Набукко", ITGI (интерконнектор Турция-Греция-Италия), TAP (Трансадриатический газопровод) и другие.

Как говорилось в отчете по итогам первого квартала текущего года компании BP, которая выступает техническим оператором разработки месторождения "Шахдениз", консорциум разработки "Шахдениз" до первого октября ожидает от всех трубопроводных групп конкретных предложений по транспортировке газа в рамках полномасштабной разработки месторождения. В целях оказания помощи в достижении долгосрочных контрактов по продаже газа с "Шахдениз" контракт на разработку и раздел продукции по этому месторождению был продлен с 2031 по 2036 год, говорилось в отчете. Также в Анкаре была создана экспортная транзитная организация в целях работы с такими трубопроводными проектами, как "Набукко", ITGI (интерконнектор Турция-Греция-Италия), "Посейдон" и TAP (Трансадриатический трубопровод). Получение первого газа в рамках второй стадии разработки месторождения ожидается в 2017 году. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 9 млрд. кубометров газа и 50 тысяч баррелей конденсата. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь возможно будет довести и до 24 млрд. кубометров в год. Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 трлн.

Arrayкубометров газа ("Тренд).

Вопрос поставок азербайджанского газа в Европу может быть решен раньше, если Азербайджану удастся открыть еще одно крупное газоконденсатное месторождение аналогично "Шахдениз". В случае отсутствия задержек в процессе бурения первой разведочной скважины в рамках нового контракта на разведку и разработку перспективной структуры "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия работы будут завершены в октябре этого года, сказал первый вице-президент SOCAR по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде. По его словам, бурение скважины в настоящее время продолжается, и сейчас ее глубина составляет 4700 метров. Как говорил ранее менеджер проекта "Абшерон" Total E&P Apsheron B.V. Жан Карье (Jean Carriay), глубина скважины составит 7100-7200 метров. Структура отличается высоким давлением.

По оценке геологов SOCAR, запасы структуры "Абшерон" могут составлять 300 млрд. кубометров газа и 45 млн. тонн конденсата. Блок "Абшерон" находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. Участниками проекта "Абшерон" являются SOCAR - 40%, французские компании Total - 40% и Gaz De France Suez - 20%. Контракт по структуре "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total переуступила 20 процентов из своего долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez. Это уже вторая попытка иностранных компаний начать добычу коммерчески привлекательных углеводородов на перспективной структуре "Абшерон". В 1997 году был заключен первый контракт типа PSA на разведку и разработку этой площади между SOCAR, получившей в проекте 50% долевого участия, американской Chevron (30% - компания выступала оператором проекта) и Total - 20%. Но после бурения разведочной скважины обнаруженные на месторождении запасы были признаны коммерчески непривлекательными, после чего контракт был закрыт.

Еще одна надежда азербайджанских нефтяников связана с месторождением "Умид". В первой декаде июня SOCAR намерена начать бурение второй разведочной скважины на месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, сказал первый вице-президент SOCAR по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

Небольшая задержка в сроках связана с тем, что SOCAR еще не получила нужных для буровых работ труб. Бурение второй скважины необходимо для оконтуривания месторождения. В ходе бурения второй скважины будут учтены все особенности месторождения, которые были выявлены в процессе бурения первой скважины. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении составляет 250 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн конденсата. Месторождение "Умид" находится в 75 км от Баку, на расстоянии 40 км от суши. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 год, было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Европа, конечно, пристально и с надеждой следит за деятельностью западных компаний в Туркменистане. Компания Exxon видит в Туркменистане хорошие перспективы для плодотворной совместной деятельности, сказал в понедельник в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" Йорг Веллер, генеральный менеджер компании Exxon. По его словам, очень важно, что в октябре прошлого года в Ашгабате открылся офис компании Exxon. "Наша главная задача - это успешно работать, предоставляя самые новые передовые технологии, которые есть в мире. И сегодня основное направление компании в Туркменистане связано с добычей и переработкой газа", - сказал он.

Как считают специалисты, возвращение на туркменский рынок Exxon - крупнейшей компании в США по добыче природного газа - может ускорить в Туркменистане разработку углеводородных ресурсов в туркменской части Каспия и выход в Европу. По некоторым оценкам, в этой части Каспия сосредоточено 11 млрд. тонн нефти и 5,5 трлн. кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков. Официальный Ашгабат, как известно, ведет прозрачную политику, говоря о том, что приоритетным для себя считает подписание с западными компаниями Соглашений о разделе продукции (СРП) путем проведения прямых переговоров по разработке капиталозатратного Каспия. Изучаются предложения со стороны таких компаний, как Chevron, Total, TX Oil и других. По оценкам туркменской стороны, более 80% углеводородного запаса на шельфе находятся в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления, так что существует высокая вероятность обнаружения новых значительных месторождений нефти и газа. Новые перспективы связаны прежде всего с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Ускоренное освоение Каспия имеет стратегическое значение для Туркменистана, который в последние годы активно включился в поиск новых рынков сбыта, которые на сегодня представлены Россией, Китаем и Ираном. Разведанные запасы каспийских ресурсов могут приблизить и время выхода Туркменистана на европейский рынок. Для достижения этой конечной цели имеется ряд вариантов - можно проложить между Азербайджаном и Туркменистаном газопровод по дну Каспия либо построить заводы по сжатию газа и транспортировать сырье по морю танкерами("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Тарифы на роуминг будут снижаться
Операторы мобильной связи Азербайджана сделают это поэтапно

АИФ проводит размещение облигаций
Расходы на финансирование социальной ипотеки растут

Развитию МСП мешают барьеры


Инвестиции из Голландии возросли




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика