Сейчас вы читаете газету за 25.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Укротим Куру
Укротим Куру
и преодолеем коррупцию
Среда, 25.05.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Вызов стихии" - понятие, которое всегда ассоциируется с тревожными мыслями. И вне зависимости от того, к каким географическим широтам применяется, оно вызывает внутри каждого человека смятение и острое желание к действию.

Сверхъестественность природной катастрофы или ее рациональная объяснимость, есть проблемы очень популярные в дискуссиях относительно сущности стихийных бедствий. Тем не менее, проблема преодоления кризисной ситуации после катаклизмов становится делом практического характера. И порой можно даже "избежать кары небесной", если своевременно предпринять превентивные меры и, к примеру, предотвратить разлив реки и затопление населенных пунктов.

Второй общереспубликанский форум "Разлив Куры-2010 год: оглядываясь на прошедший год" подтвердил в некотором роде предположения о том, что развернувшегося на территории ряда административных единиц Азербайджана прошлогоднего стихийного бедствия можно было избежать, потому как дело было не только и даже не столько в "необузданности природы".

Открываший мероприятие директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев дал общую информацию относительно последствий прошлогоднего разлива рек Кура и Араз. "В результате весеннего наводнения в 2010 году в около 30 административных единицах Азербайджана было затоплено более 20 тысяч жилых домов и 110 гектаров сельскохозяйственных земель. Была разрушена инфраструктура, часть населения ряда азербайджанских районов осталась без жилья и понесла серьезные материальные потери. Тем не менее, важно заметить, что отечественные СМИ как неохотно освещали события вокруг стихийного бедствия, так и продолжают это делать. А большинство средств массовой информации и вовсе проигнорировало данную проблему", - сказал Мехман Алиев.

Глава агентства "Туран" обратил внимание и на то, что для преодоления последствий наводнения из государственного бюджета Азербайджана было выделено 300 миллионов манатов. "Но сегодня нет достаточной прозрачности в деле расходования этих средств. Вместе с тем специалисты подсчитали, что после прошлогоднего наводнения нанесен урон важной экономической зоне республики. Однако до сих пор не наблюдается комплексного подхода к предотвращению последствий и вопросу о выводах", - выразил сожаление Мехман Алиев.

Наряду с этим на мероприятии было объявлено, что, согласно информации, переданной Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, за истекший год, а именно к 20 апреля нынешнего года было запланировано строительство 2714 отдельных жилых домов. На данный момент сооружено и передано гражданам всего 2401 жилище.

Кроме того, по сообщению МЧС, была оказана материальная помощь в размере 8608,7 тыс. манатов 8986 семьям для ремонтирования их домов, которые пострадали в результате прошлогоднего весеннего наводнения.

"Если бы в Азербайджане было обеспечено рациональное управление системой водного хозяйства и выделенные в данном направлении средства использовались бы по назначению, возникновения чрезвычайной ситуации можно было бы избежать. Так или иначе, даже после разлива рек масштабы бедствия могли бы быть не столь значительными", - заявил координатор Штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев.

Перечисляя усилия, которые были необходимы для предотвращения "буйства Куры и Араза" в минувшем году, О. Гюльалыев отметил, что важно было регулировать уровень воды в Мингячевирском водохранилище. "Нужно было вовремя и эффективно приступить к мероприятиям по очистке от ила дна рек Кура, Араз и водохранилищ. Плюс ко всему, необходимо было более надежно проводить работы по береговым укрепительным сооружениям и по строительству плотин вокруг рек Кура и Араз", - подчеркнул координатор Штаба гражданского общества "Кура".

О.Гюльалыев указал на ряд позитивных моментов в практике преодоления последствий прошлогоднего стихийного бедствия. "Необходимо отметить, что эвакуация населения с мест природного бедствия была осуществлена быстро и эффективно. Радует и то, что в результате наводнения мы обошлись мизерными человеческими жертвами. Плюсом является и то, что были приняты очень оперативные решения по некоторым важным организационным вопросам".

Впрочем, О.Гюльалыев акцентировал внимание и на негативах, которые касались постстихийного периода. "В некоторых местах пострадавшие все еще не смогли получить надлежащей финансовой помощи, денежной компенсации, их жилища не были восстановлены и отремонтированы. Не проведен объективный мониторинг домов и хозяйств, которые пострадали от стихийного бедствия. При сооружении домов и выдаче компенсаций порой были отмечены факты коррупции. Не организованы соответствующие мероприятия для обеспечения экономического развития пострадавшего региона", - сказал он.

В свою очередь присутствовавший на форуме заместитель начальника Государственного агентства по безопасности на строительстве МЧС Эльхан Асадов признал определенные трудности и добавил, что предпринимаются дополнительные шаги для устранения последствий наводнения и их предотвращения в будущем.

Эльхан Асадов и представитель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Абдулрахман Гаджиев сообщили, что с учетом опыта прошлого года Мингячевирское водохранилище взято под жесткий контроль, а в реку Кура планируется ввести малые корабли, которые будут курсировать и чистить дно.

Между тем в рамках мероприятия было объявлено, что совместно с голландскими специалистами готовится план мероприятий по управлению водными ресурсами Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Политическая ситуация в Азербайджане устраивает Запад,

Прорыва не будет

Официальный Баку устал ждать

В Тбилиси стартовал грузино-азербайджанский бизнес-форум

И стихия против оппозиции

Другие новости раздела
 
Американский профессор получила предупреждение
Ей предложили быть осторожней в своих высказываниях об Азербайджане

Оборонные расходы будут увеличены
Предлагается добавить еще 40 млн. манатов

Сменен глава исполнительной власти Шеки


Арест Арифа Гаджилы продлен еще на 2 месяца


Суд оставил под арестом участников акции 2 апреля


Репортер газеты "Азадлыг" дал показания по делу о своем похищении




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика