Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Выступление азербайджанцев в Лондоне будет успешным",
"Выступление азербайджанцев в Лондоне будет успешным",
- считает президент НОК России Александр Жуков
Суббота, 28.05.2011

Вугар размер шрифта  

Начался визит в Баку президента Олимпийского комитета России, заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Жукова. В беседе с азербайджанскими журналистами гость поделился мнением относительно предстоящего выступления нашей команды на Олимпиаде, рассказал о турнире претендентов в Казани, а также о двусторонних соглашениях в области спорта.

- Каковы цели вашего визита?

- Между олимпийскими комитетами России и Азербайджана сложились прекрасные отношения. Совсем недавно было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместное проведение соревнований, подготовку спортсменов и тренеров, использование спортивных баз, то есть весь комплекс вопросов, связанных с сотрудничеством в области спорта. Ну и, конечно, на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы обсудили вопросы и гуманитарного сотрудничества между странами, которое развивается достаточно активно, это и сотрудничество в области молодежных обменов, и проведение различных концертов в России и Азербайджане. Весь этот комплекс вопросов и является предметом моего приезда в Баку.

- Как идет подготовка к зимней Олимпиаде в Сочи?

- Полным ходом. Мы соблюдаем график строительства всех спортивных объектов. И, конечно же, большое внимание уделяем подготовке наших спортсменов, потому что важно не только хорошо провести Игры, но и успешно выступить в родных стенах.

- А что думаете о предстоящем выступлении сборной Азербайджана в Лондоне? Не поделитесь прогнозом?

- Ваши спортсмены прибавляют от Олимпиады к Олимпиаде. По крайней мере, динамика спортивного роста очень неплохая. Начинали с одной награды, затем в Сиднее выиграли три, в Афинах - пять, а в Пекине - семь. И думаю, что у Азербайджана хорошие шансы выиграть награды не только в своих традиционных видах, как борьба, но и в гребле. Думаю, что выступление в Лондоне будет успешным. По крайней мере, мы всегда желаем удачи нашим друзьям. Россия, кстати, тоже готовится к серьезной борьбе, и наша задача - попасть в первую тройку не только по количеству выигранных медалей, но и по их качеству.

- Не поделитесь впечатлениями от турнира претендентов по шахматам, который прошел в Казани?

- Соревнование прошло очень интересно. Нам, конечно, жаль, что в последней финальной партии Александр Грищук проиграл Борису Гельфанду, который стал претендентом на мировую шахматную корону. Но что делать - это спорт. Кстати, в беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы коснулись и шахматной темы, ведь у вас в стране много молодых талантливых шахматистов, которые занимают высокое место в рейтинге ФИДЕ. Всегда с удовольствием принимаем ваших гроссмейстеров на соревнованиях в России - в Мемориале Михаиля Таля, чемпионате мира по блицу. Со всеми ними у нас сложились очень теплые отношения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

IJF ставит на Баку?

Четвертый старт Азербайджана на зимней Олимпиаде

Чингиз Гусейнзаде: "Все канадские СМИ написали о форме Азербайджана"

Самаранч и азербайджанский спорт

Кто поедет в Ханты-Мансийск?

Другие новости раздела
 
Скучно, господа, и грустно...
И - стыдно сие констатиpовать!

Вулкан вмешался в планы легкоатлетов
Азербайджан ждет решения Европейской федерации

Заур Тагизаде: "Буду развиваться в "Карабахе"
Ветеран покинул "Нефтчи"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика