Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Лес, у которого есть будущее..,
Лес, у которого есть будущее..,
или Перспективы сохранности лесов Азербайджана
Суббота, 04.06.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Известный и неоспоримый факт, что лесные массивы во всем мире ныне нуждаются в охране, поскольку из-за некоторых внешних факторов, например, техногенное и антропогенное воздействие, изменение климата и прочие бедствия постепенно приводят к их деградации и уничтожению. А ведь всем известно, что именно за счет лесов наша планета "дышит". Да и биологическое разнообразие является удивительнейшим богатством и неповторимостью. Потерять леса - значит навсегда потерять то, что миллионами лет накапливала природа...

В Азербайджане тоже есть леса, правда, занимают они лишь 11,4% от всей территории нашей страны. Общая площадь лесов Азербайджана 1 миллион 214 тысяч гектаров; из них на Большой Кавказский хребет приходится 49%, на Малый Кавказ - 34%, на Талышские горы - 15% и примерно 2% лесных массивов располагаются в регионах, где основной ландшафт - низменности.

Леса играют важную роль не только как экосистемы. Они столетиями служили нашему народу: кормили и лечили, дрова служили для обогрева и пр. Однако состояние лесов во многих местах во время "перестроечного периода" и распада СССР намного ухудшилось. Правда, последние 10 лет ведутся интенсивные работы по их восстановлению, по посадке новых сажанцев, а также запрещена вырубка лесов, не нарушителей налагаются крупные штрафы. Но не секрет, что пока еще в нашей стране соучаются нелегальные вырубки и обкрадывание лесных богатств, поскольку ценные виды деревьев идут на отделочные работы, паркет и мебель.

Но давайте взглянем на лес как на дар природы... Ведь неповторимые и уникальная флора и фауна наших лесов, воспетые поэтами с незапамятных времен, могут принести гораздо больше пользы, если мы сможем сохранить это богатство. Развитие туризма и, в частности, экотуризма в год, который объявлен Годом туризма, сможет привлечь к нам посетителей из других стран мира. И, наверное, им будет интересно ознакомиться с лесными массивами нашей страны.

Нам есть что показать гостям из-за рубежа. Начнем с того, что в лесах Азербайджана произрастают 435 видов деревьев и кустарников, многие из которых являются эндемиками и, можно сказать с уверенностью, не встречаются в других странах мира или встречаются лишь в нескольких частях света. Например, железное дерево. И таких видов у нас около семидесяти...

Но об этом нам лучше расскажет специалист - потомственный лесовод, который многие годы проработал в НИИ Лесоводства Садиг Салманов:

Из чего состоят наши леса?

В формировании наших лесов большую роль играют фисташковые деревья; они составляют примерно 32% от всех деревьев произрастающих в лесах Азербайджана.

ArrayИ произрастают по всей территории, будь то Малый или Большой Кавказ, или Талышские горы. Второе значимое для наших лесов дерево - дуб. Он распространен как в высокогорных, так и низменых лесах и составляет примерно 31,5%. Дальше по значимости идет граб, леса из которого произрастают в горных и предгорных зонах и его количество составляет 22,5%.

Все эти деревья являются основными лесными породами нашей страны и сотавляют 85% от всех древесных пород. Но, кроме них, в наших лесах растут еще тополь, ясень, липа, береза, осина, клен, ольха, дзельква и вечнозеленые хвойные виды деревьев (тис, ель, сосна) и можжевельник. Это деревья, которые встречаются в лесах многих уголков мира. А в наших лесах произрастают орешник (фундук), гоз, каштан, дикие виды грушевых и яблоневых деревьев, алыча и многие другие.

Иногда растительное разнообразие леса зависит от зоны, где он расположен. Например, в Талышских горах больше произрастают виды, которые приспособлены к влажному климату. Поэтому горные леса резко отличаются от лесов, расположенных вдоль бассейнов рек Куры и Араз. Средний возраст деревьев в горных лесах достигает 86 лет. Но у нас есть множество деревьев, которые далеко перешагнули столетний рубеж и сейчас объявлены природными памятниками.

Да, вы правильно заметили, что в 90-е годы, когда экономика страны была в упадке, положение людей было не из лучших, деревья в лесах вырубались для использования в виде топлива. Но времена изменились и во многих регионах нет уже такой надобности в дровах, как это было лет 20 назад; повсеместная электрификация и газификация приносят свои положительные результаты.

Со дня создания Министерства экологии и природных ресурсов леса привлекли особое внимание к себе и сейчас департаменты этой госструктуры делают все возможное, чтобы улучшить экологическое состояние окружающей среды, ведут охрану биологического разнообразия, занимается установкой очистных сооружений на реках и пр. А самое главное - сейчас ведется посадка новых лесных массивов. Кроме того, наше законодательство также более усовершенствовалось и были введены весьма весомые штрафные санкции по отношению к тем, кто губит лес, уничтожает животный мир и прочие природные богатства.

За последние годы министерством налажена работа по созданию своего семенного фонда, выделены специальные территории, где выращивают саженцы ценных пород деревьев, посажены новые лесные массивы. Проводится огромная работа, в ходе которой ведется агитационно-пропагандистская кампания среди населения сел, близко расположенных к лесам. Проводятся различные акции, которые позволят сохранить леса от пожаров, а также разъяснительная работа по поводу правильного использования лесных даров - лекарственных растений, грибов, ягод.

Однако с горечью хочу отметить, что оккупация Арменией 20% территории Азербайджана нанесла большой урон не только людям, но и лесным массивам, оставшимся на тех территориях. Большие реликтовые леса были украшением Кяльбаджара, Шуши, Зангилана, Лачина, Ханкенди, Агдяря. 261 тысяча гектаров лесов ныне находится в ужасающем положении, возможно, даже половины из них уже не существует, поскольку оккупанты хищнически грабили их на протяжении двух десятков лет. А ведь в этих лесах произрастали ценные виды деревьев - орех (гоз), фисташка, дуб, платан, граб. Ореховые деревья (гоз) имеют особую твердую и качественную древесину, поэтому они ценны при изготовления мебели; мы знаем, что уже на протяжении нескольких лет в Армении налажена работа по выпуску мебели, которую изготавливают из древесины "гозагаджи" и продают на экспорт. А из древесины дуба делают бочки для вина; и мы уже несколько раз сталкивались с информацией, что Армения экспортирует бочки высокого качества во Францию - страну, которая прославилась своими коллекционными видами "бардо", "перрен энд фис", "Жорж дю Беф" и пр., которым нужны специальные бочки, придающие красноватый оттенок вину. Наше природное богатство грабится и мы ничего не можем с этим поделать...

Нелишне отметить также, что в наших лесах водятся такие редкие и уникальные виды животных, которых уже более ста лет нет во многих лесах Европы. Например, бурый медведь, благородный олень, косуля, рысь, лесной кот и другие. Не стоит забывать, что охраняя леса, мы создаем возможность существовать этим животным. Тем более, что сейчас во всем мире одним из перспективных видов деятельности является туризм и экотуризм. Мы можем удивить и поразить наших гостей из других стран красотой и неповторимостью наших лесов.

Уверяю вас, у наших лесов есть все шансы на "выживание" и процветание, поскольку приняты ряд государственных законодательных документов, в том числе Национальная программа по восстановлению и увеличению лесов. Эти меры помогут нам сохранить леса хотя бы в том виде, в котором они пока еще есть. И, надеемся, нам удастся улучшить положение лесных массивов и сохранить их уникальные флору и фауну.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ситуации, вышедшие из-под контроля
Животные иногда попадают в различные передряги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика