Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Алиментаpный вопpос
Алиментаpный вопpос
На изменение мышления супругов, находящихся в разводе, по поводу выплаты алиментов собственным детям понадобятся многие годы
Суббота, 04.06.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Семьи бывают разные - счастливые и несчастные. Полные и те, где ребенка воспитывает только один родитель. Семьи, в которых супруги состоят в официальном браке, и те, где они просто живут вместе, не будучи расписанными.

В Азербайджане насчитывается 20 тыс. детей, рожденных вне брака. Эти данные пpивела зампредседателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева (АПА). Она сообщила, что в это число входят дети, рожденные в ранних браках и в браках, зарегистрированных согласно кябин: "К сожалению, сегодня в Азербайджане присутствуют чуждые для нас элементы. Один из них - это гражданский брак".

Женщины и дети в таких семьях меньше защищены, но даже если брак зарегистрирован официально, это совсем не означает, что ничто не омрачит семейное счастье. Согласно статистике, каждый восьмой брак в нашей стране заканчивается разводом. Это большой стресс для взрослых, что уж тут говорить о детях, которым хочется, чтобы дома каждый день были мама и папа. Чаще всего ребенок остается с мамой, ну а папу видит обычно только по выходным. Но, помимо моральной стороны, у развода есть и сторона материальная. Начинается дележка имущества, кому что, также, если в семье есть ребенок, на повестку дня встает вопрос о выплате алиментов на него. Многие мужчины после распада семьи берут, по крайней мере, часть содержания ребенка на себя, регулярно выплачивают алименты, да и вообще всячески помогают по мере возможности. Однако, увы, далеко не все поступают таким образом. Есть папаши, для которых уход от жены автоматически означает уход от своих детей, они не встречаются с ними, не платят алиментов, а пытаются построить новую семью, напрочь вычеркнув прежнюю из своей жизни.

* * *

Мурад и Алия были так называемой студенческой семьей - познакомились в университете и поженились, еще учась.

ArrayРодители с обеих сторон отговаривали их, мол, рано, надо встать на ноги, но молодые были непреклонны. Мурад стал совмещать работу и учебу, а через год после окончания университета у пары появился сынишка. Но молодая семья не смогла справиться с многочисленными трудностями, такими, как отсутствие собственных квадратных метров и хорошо оплачиваемой работы. Супруги стали ссориться, и как итог - развод.

Сейчас Мурад неплохо зарабатывает, правда, он нигде официально не числится, а значит формально безработный. Личная жизнь начала налаживаться, он встретил девушку, которая и понятия не имеет, что он был женат и что у него есть ребенок.

"Несколько раз я встречался с девушками, рассказывал им об этом, и они тут же теряли ко мне интерес. Наверное, они не хотят делить своего мужчину с его прежней семьей, уж не знаю, но потом я стал скрывать этот факт. С сыном я вижусь, но очень редко, нет времени". Алиментов он не платит, так как официально безработный, и угрызений совести при этом не испытывает, мол, родители жены - люди не бедные, так что им не составит труда прокормить родного внука. Правда, Алия и не настаивает на алиментах, считая, что если бывший муж не желает даже навещать ребенка, то и денег от него не нужно.

* * *

Но бывает, что матери деньги на воспитание ребенка нужны, как воздух, ведь чадо надо кормить, поить, одевать, давать образование, а это сегодня стоит достаточно доpого. Между тем, по словам рукодителя пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Асефа Алиева, согласно азербайджанскому законодательству, разведенным женщинам, на иждивении которых находятся дети, не предусмотрены какие-либо льготы. В таких случаях мужчины обязаны выплачивать алименты своим детям. Льготы предусмотрены только по потере кормильца. Ежемесячно членам семьи умершего кормильца выплачиваются социальное пособие и трудовая пенсия, исходя из трудового стажа и величины заработка покойного (в случае наличия трудовой книжки).

Говоря о размере соцпособия на ребенка, А.Алиев отметил, что на каждого ребенка до достижения 18 лет выплачиваются пособие в размере 45 манатов и определенная трудовая пенсия.

"После достижения этой возрастной планки выплаты пособий и пенсий членам семьи умершего прекращаются. Однако при условии очного обучения в вузе выплаты пособий и пенсий на совершеннолетнего ребенка осуществляются до достижения 23 лет. Хочу отметить, что социальное пособие выплачивается в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" значится имя умершего кормильца", - заявил А.Алиев (Day.Az).

Что касается вопроса обеспечения матери-одиночки квартирой, то, как отметил А.Алиев, он может быть рассмотрен только в случае наличия у семьи кормильца статуса шехида. "Для получения ежемесячного социального пособия на ребенка следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, представив свидетельство о рождении, свидетельство о смерти кормильца семьи, удостоверение личности обратившейся стороны и прочие документы", - резюмировал он.

Люди на Западе не торопятся тут же связывать себя узами брака, стараясь сначала хорошо изучить человека, а потом уже ставить печать в паспорте. Осторожно подходят к институту брака, так как знают, что в случае развода они вынуждены будут платить на ребенка весьма немалые алименты. Так, в Германии размер выплат на детей определяют либо разводящиеся родители добровольно и по согласию, либо суд, если стороны не удовлетворены суммой и не нашли общего языка. При определении размеров алиментов в Германии ориентируются на так называемую дюссельдорфскую таблицу, хотя это не обязательный, а рекомендательный документ. В таблице указаны суммы алиментов в зависимости от доходов плательщика и от возраста ребенка. Если доходы плательщика алиментов составляют менее полутора тысяч евро, а ребенок совсем маленький, тогда выплачиваются 280 евро ежемесячно. А максимальная сумма алиментов - около 700 евро на ребенка. Если ребенок достиг совершеннолетия, но не имеет собственных доходов и, например, учится в университете, то алименты будут выплачиваться до достижения им 25-летнего возраста. Причем доходы плательщика - это то, что у него остается после выплат налогов, медицинской страховки и необходимых затрат.

Что касается нашей страны, то на изменение мышления супругов, находящихся в разводе, по поводу выплаты алиментов собственным детям понадобятся годы. Об этом говоpит руководитель Женского кризисного центра Матанат Азизова (Trend Life). Выплата алиментов детям со стороны отцов является одной из стержневых проблем детей. "Обсуждение на государственном уровне проблемы невыплаты алиментов отцами на сегодняшний день является большим плюсом, - сказала М.Азизова. - Однако, даже если будут приняты определенные предложения для урегулирования этой проблемы, без жесткого контроля и наказания они не будут исполняться".

У азербайджанских мужчин, по ее словам, сложилось мнение, будто оказание материальной помощи детям после развода с супругой необязательно, добавила эксперт. "Выплата алиментов, по их мнению, является не мужским делом, - сказала она. - Если супруги развелись, то все отношения на материальном уровне со стороны отца, в большинстве случаев, прекращаются, и это несмотря на указание в законе об обязанностях отца по отношению к собственному ребенку".

По ее мнению, нередко отец вспоминает о своем долге и связи с ребенком, когда необходимо разрешение на его вывоз за пределы страны. "Чаще всего в такие моменты, чтобы насолить бывшей супруге, разрешение с его стороны не дается, поэтому приходится обращаться в суды", - добавила М.Азизова.

Понятно, что нельзя заставить родителей любить своих детей, заставить хотеть проводить с ними каждую свободную минуту, но можно принудить их нести за них ответственность, в том числе и материальную.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"

Другие новости раздела
 
"Музыка - очень сильное средство воздейсвия на воспитание ребенка", -
считает композитор Октай Раджабов

Save the children - за спасение детей!
Международная организация пытается дать путевку в жизнь детям-сиротам, воспитывающимся в интернатах нашей страны

Бесправная работа
В сфере эксплуатации труда Азербайджан в настоящее время - больше страна назначения, чем страна-источник

Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?
Часть I

СМСОА расширяет международные отношения


Учитель должен быть педагогом, а не администратором
И родители должны помочь в этом

Послание по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды
5 июня 2011 года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика