Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Учитель должен быть педагогом, а не администратором
И родители должны помочь в этом
Суббота, 04.06.2011


А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

Хотя вот уже много лет в стране проводится реформа образования, нерешенных проблем все еще хватает. Безусловно, в процессе реформ должны активно участвовать заинтересованные стороны - работники образования, школьники, студенты и, ествественно, родители. К сожалению, в нашей стране под участием родителей в образовательном процессе часто понимается внесение ими денег во всевозможные фонды в школах и детских садах. Повинны в этом в первую очередь сами учреждения образования, установившие в них такую атмосферу.

Реформы в сфере образования вызвали к жизни такие структуры, как ассоциация родителей и учителей, объединение родителей и воспитателей. Радует, что ассоциации родителей и учителей (АРУ) действуют во многих школах республики. В некоторых детских садах же созданы объединения родителей и воспитателей (ОРВ). По этой причине проблемы в дошкольных учреждениях видны более отчетливо. Сегодня в стране в большинстве дошкольных учреждений под видом детсадовских денег собираются большие суммы. Директора утверждают, что эти средства идут на удовлетворение нужд учреждений. Однако такая картина не везде.

В самых развитых государствах широко распространена практика внесения родителями средств в образовательные учреждения. Руководитель национальной Ассоциации родителей и учителей Тарана Шарифова говорит, что в Европе и Америке накоплен довольно большой и поучительный опыт. Так, в интересах достижения развития своих детей родители вносят в образовательные учреждения достаточно крупные суммы. Однако пожертвования, помощь оказываются в такой форме, чтобы ни у кого не возникли сомнения относительно правильного расходования денег. Если процесс прозрачен, то в создаваемых ассоциациях и объединениях родители будут играть основную, движущую силу.

"Я - представитель неправительственной организации. Нам повезло в том, что Министерство образования открыто для всякого рода инноваций, реформ.

ArrayСамое главное, оказывает поддержку процессу. На мой взгляд, должна начаться волна создания объединений в детских садах", - заявила руководитель ассоциации.

Наша собеседница отметила важность привлечения родителей в дошкольные учреждения Азербайджана. "Родитель обязан принимать участие в обучении и воспитании ребенка в дошкольный период. Родители заинтересованы в оказании детскими садами дополнительных услуг. К примеру, они хотят, чтобы действовали кружки рисования, танцев, изучались иностранные языки, с детьми работали психологи и логопеды. Однако этих услуг в детских садах нет. Известно, выделенных государством средств явно недостаточно для оказания перечисленных услуг. На государство и без того ложится большой груз. Оно строит новые детсады, ремонтирует старые, занимается их оснащением. Одновременно государство обеспечивает дошкольные учреждения методическими пособиями, книгами. Зарплата работников и оплата коммунальных услуг тоже осуществляются государством", - подчеркнула Т.Шарифова.

Известно, что в мире в сфере образования существуют платные услуги и оплачиваются они заказчиками этих услуг - родителями. Родители, которые желают, чтобы их дети провели свободное время эффективно, добровольно принимают на себя часть расходов. В Азербайджане, например, для посещения Театра кукол деньги собираются с родителей. Также и при проведении иных мероприятий. При создании объединения денег на проведение мероприятий не собирают. Родители ежемесячно вносят деньги на счет структуры и эти средства расходуются на различные цели.

С тем чтобы возникла необходимость создания АРУ, ОРВ родитель наряду с заказчиком должен выступать и участником образования. Нужно воссоединить потенциальные возможности родителей и знания учителей. В выигрыше же будут школьники. Вот почему важно привлекать родителей к образованию. Участвуя в образовательном процессе, родитель тем самым содействует развитию ребенка. Этот шаг превращает родителя в заказчика. С помощью создаваемых общественных организаций родители осуществляют общественный контроль над образованием.

Т.Шарифова также отметила, что независимо от числа детей, посещающих детсад или школу, родитель делает взнос за одного ребенка. Ведь он оплачивает свое, а не детей участие в жизни учреждения. "Собранные в детских садах, школах деньги не такие уж и большие. Поверьте, некоторые школьники тратят по 5-10 манатов в киосках, прилегающих к школе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Школьный дефицит

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Школьныe игры Великобритании

Международный форум пушкинских школ

В столице откроется воскресная фотошкола

Другие новости раздела
 
Алиментаpный вопpос
На изменение мышления супругов, находящихся в разводе, по поводу выплаты алиментов собственным детям понадобятся многие годы

"Музыка - очень сильное средство воздейсвия на воспитание ребенка", -
считает композитор Октай Раджабов

Save the children - за спасение детей!
Международная организация пытается дать путевку в жизнь детям-сиротам, воспитывающимся в интернатах нашей страны

Бесправная работа
В сфере эксплуатации труда Азербайджан в настоящее время - больше страна назначения, чем страна-источник

Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?
Часть I

СМСОА расширяет международные отношения


Послание по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды
5 июня 2011 года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика