Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?
Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ
спасет профтехшколу?
Часть I
Суббота, 04.06.2011


Рафик АЛИЕВ, руководитель инициативной группы специалистов профтехобразования города Баку
размер шрифта  

В мае 2009 года руководители образовательных ведомств стран СНГ собрались в Минске (Беларусь) на международную конференцию "Профессионально-техническое образование и образование для устойчивого развития". На педагогическом форуме разговор шел о том, как выживает система профтехобразования в постсоветских государствах, как они могут дополнить друг друга в данном плане, как следует наладить механизм взаимодействия между ними. Однако за прошедшее с того периода время ничего не сделано в этом направлении. В чем причина сложившегося положения? Обратимся к истории.

Профтехучилище является учебно-производственным заведением, относясь одновременно к сфере образования, а также к экономическому комплексу, выступая в роли производителя продукции. Изготовляемая учащимися профтехучилищ в процессе производственного обучения продукция должна быть в таком объеме и такой номенклатуры, чтобы позволить учащимся не только полностью освоить учебную программу, но и должна иметь рыночный спрос. Уровень средств, зарабатываемых ими за счет реализации производимых изделий, как раз и служит показателем освоения рабочих профессий. Процесс должен осуществляться по схеме: обучаясь, производи, получай доход.

Вместе с тем при организации процесса производственного обучения учащихся на основе общественно полезного, производительного труда, профтехучилищу сложно в одиночестве заниматься изыском заказов на изготовление изделия, обеспечением их необходимыми материалами, сырьем, разработкой технической документации, определением объектов реализации продукции.

Вот почему к учебным заведениям профтехобразования со дня создания определялись предприятия, организации, которым вменялось в обязанность совместное участие в подготовке там квалифицированных рабочих кадров.

Главному из них - базовому предприятию - вменялось совместное участие в организации процесса профессионального образования учащихся, создание на своих объектах условий для прохождения питомцами училищ производственной практики с выделением им заработной платы, а по окончании учебы - их трудоустройства.

Ранее Госплан определял контингент подготавливаемых в системе профтехобразования рабочих кадров, выделял фонды на оборудование, мебель для укрепления материально-технической базы профтехучилищ, материалы и сырье для изготовления учащимися изделий в процессе производственного обучения, а Главснаб обеспечивал профтехшколу всем этим.

Это была четко налаженная государством в условиях социалистической экономики структура наподобие учебно-производственной корпорации - объединения профтехучилищ, предприятий и ведомств по совместной организации процесса профессионального образования учащихся, подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Однако в 80-х годах прошлого века, с началом экономических реформ, эта модель рухнула. Базовые предприятия стали переходить на хозрасчет и самофинансирование, и помощь с их стороны училищам фактически свелась к нулю. Ушли в небытие Госплан и Главснаб.

Профтехучилища в самый разгар внедрения экономических реформ, перед переходом к рыночному укладу оказались без поддержки в организации процесса профессионального образования учащихся. Потребовалось создание новой модели корпоративного сообщества профтехучилищ, предприятий и ведомств для совместной подготовки рабочих кадров.

Учитывая, что экономическая реформа была неизбежна и в учебно-производственном хозяйстве профтехшколы, начали внедрять в системе профтехобразования хозрасчетные отношения - создавали профтеховские предприятия со статусом юридического лица с печатью и собственным банковским счетом - партнеров, помощников для организации на должном уровне учебного процесса, и в первую очередь профессионального образования учащихся.

Училища по своей инициативе стали объединяться по профилям, по интересам, создавались хозрасчетные учебно-производственные объединения - корпоративные сообщества ранее действующих и вновь созданных профтеховских подразделений. Так, например, во Львове объединились швейные училища и создали хозрасчетное учебно-производственное объединение "Престиж", строительные училища Ленинграда - "Учпрофстрой".

В Баку такая структура была названа "Профтех" ("Техпеща"). При Бакинском управлении профтехобразования создали хозрасчетные предприятия, которые объединились в корпоративное сообщество с профтехучилищами для совместной организации учебного процесса. Возникла потребность в создании так называемой менеджерской службы для налаживания отношений между указанными профтеховскими подразделениями. В 1985 году на собрании полномочных представителей бакинских профтехучилищ и хозрасчетных предприятий было создано Бакинское учебно-производственное объединение профтехобразования. Это объединение взяло на себя также решение вопросов, непосильных для каждого профтехучилища.

В первую очередь были созданы межотраслевые учебно-производственные фирмы, обеспечивающие профтехучилища заказами, материалами, сырьем на изготовление учащимися изделий, центр разработки технической документации на эти изделия, объекты реализации изготавливаемой продукции и бытового обслуживания населения.

ArrayУчредителями их выступили учебно-производственное объединение, профтехучилища и другие подразделения системы профессионально-технического образования.

Созданная структура позволяла взять под контроль весь процесс производственного обучения, загрузку мастерских заказами на изготовление учащимися изделий в необходимых объемах в соответствии с перечнем учебно-производственных работ.

В 1988 году всем трем учебно-производственным объединениям ("Престиж", "Учпрофстрой" и "Профтех") была присуждена премия Ленинского комсомола. Их решили поддержать, что нашло свое отражение в принятом "Временном положении о профессионально-техническом училище" ("Учительская газета", 15.08.89). В нем отмечалось: "Профессионально-технические училища могут в кооперации с другими учебными заведениями, предприятиями создать учебно-производственные, учебно-торгово-производственные фирмы и объединения, другие формы трудовых ассоциаций учащихся и работников".

Таким образом, было подтверждено, что важнейшим средством профессиональной подготовки будущих рабочих на всех этапах их обучения является производительный труд, а потому для этого профтехучилища могут объединяться и совместно создавать профтеховские мини-заводы, мини-фабрики, ателье, парикмахерские, кафе, столовые, другие объекты по производству товарной продукции, оказанию услуг населению.

Состоявшийся в 1988 году в Москве Всесоюзный съезд учителей принял решение о распространении опыта создания и работы учебно-производственных объединений профтехобразования в регионах СССР, что и стал осуществлять Государственный комитет СССР по народному образованию. Им было направлено 24 февраля 1989 года письмо на адрес правительства Азербайджана с просьбой при решении вопроса о совершенствовании структуры управления профтехшколы Азербайджана сохранить самостоятельный статус Бакинского учебно-производственного объединения профтехобразования.

В 1989 году получили статус юридического лица Азербайджанское республиканское и Красноярское краевое учебно-производственные объединения. Это было обусловлено реальными возможностями поэтапного и безболезненного перевода деятельности системы подготовки рабочих кадров от социалистического уклада к рыночным отношениям. Эта безальтернативная при рыночной экономике модель деятельности системы подготовки квалифицированных рабочих кадров создавалась опытными специалистами бывшего Государственного комитета по профтехобразованию.

Деятельность структуры была направлена на создание совместных инфраструктурных подразделений и кооперацию их производственной деятельности, модернизацию материально-технической базы профтехучилищ, расширение производственного обучения учащихся на основе изготовления ими общественно полезной продукции. Она вела к усилению элементов самофинансирования в деятельности профтехучилищ и тем самым - к преобразованию системы профтехобразования в учебно-производственную отрасль, функционирующую на основе принципов самоокупаемости и хозрасчета.

Подчеркнем, что профтехучилище - это учебно-производственное заведение, которое в условиях рыночного уклада может успешно действовать только как звено системы подготовки квалифицированных рабочих кадров, функционирующей как учебно-производственная отрасль - корпоративное сообщество профтехучилищ и предприятий-партнеров по совместной организации учебного процесса.

Однако с приобретением независимости бывшими союзными республиками созданные в них министерства образования (науки) переняли в наследие от социалистического хозяйственного уклада лишь негативные тенденции - работать в основном за счет госбюджета. Был приостановлен процесс внедрения в системе профессионально-технического образования хозрасчетных отношений, учебно-производственные объединения оказались лишенными всяческого внимания и были ликвидированы.

То, что система профтехобразования при рыночном укладе "посажена в основном лишь на госбюджет, противоречит ее сути. Профтехшкола должна формировать свой бюджет наряду с госбюджетными средствами также и за счет собственных доходов, и в первую очередь на основе производственной деятельности учащихся. Повторимся, что заработки последних как раз и служили показателем уровня освоения ими учебной программы, овладения рабочими профессиями. Этому нет альтернативы.

С ликвидацией учебно-производственных объединений профтехучилища лишились (теперь уже второй раз) партнеров и посредников в совместной организации профессионального образования учащихся. Сегодня в системе профтехобразования, за небольшим исключением, идет лишь имитация процесса производственного обучения учащихся. Оно приняло аномальную форму, поскольку проводится без вовлечения учащихся в общественно-полезный труд. При этом они не только не осваивают рабочие профессии, но также лишены доходов за свой труд в период учебы.

В итоге не стало также и материального стимулирования мастеров производственного обучения надбавками к их зарплате в зависимости от заработанного учащимися возглавляемых ими групп. Мастера не только на мизерной зарплате, но и теряют квалификацию, а наиболее опытные из них ушли из профтехучилищ.

Последовательно разрушается материально-техническая база училищ. Если в предыдущие годы в Баку она создавалась в основном самими учащимися, которые изготавливали мебель, оборудование, инвентарь для оснащения учебных кабинетов, мастерских, общежитий, столовых и других объектов, то сегодня этого нет и в помине. Учащиеся перестали производить не только указанные изделия, но и вообще общественно-полезную продукцию. Так, если ранее около 40% стоимости закупаемого для бакинской профтехшколы оборудования оплачивалось за счет доходов от производственной деятельности учащихся, то в последние годы профтехучилищами не куплен ни один станок, ни какое-либо другое оборудование на собственные средства.

Сегодняшние профтехучилища, бюджет которых формируется фактически только за счет государственных средств, де-юре есть, а де-факто перестают функционировать как заведения по подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных рынком труда. Этот кризис обусловлен несовершенством структуры управления профтехшколой. Например, в Азербайджане она низведена до уровня отдела Министерства образования. В итоге профтехучилища фактически приравнены к общеобразовательной школе.

Сегодня фактически весь аппарат управления профтехшколой на всем постсоветском пространстве содержится лишь за счет средств из госбюджета.

Как показала жизнь, госбюджетная структура управления неспособна внедрять в системе профтехобразования хозрасчетные отношения, без чего невозможна успешная организация профессионального образования учащихся. Вот почему в профтехучилищах, изначально созданных для подготовки рабочих кадров, основная ставка делается на общеобразовательную подготовку учащихся.

(Пpодолжение в следующем субботнем номеpе газеты "Зеpкало")


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

Движущаяся скульптура о любви

Батула Мамедалиева: "Музыка - это жизнь!"

Роль искусства в формировании молодого поколения:

Техникумы вновь популярны?

Другие новости раздела
 
Алиментаpный вопpос
На изменение мышления супругов, находящихся в разводе, по поводу выплаты алиментов собственным детям понадобятся многие годы

"Музыка - очень сильное средство воздейсвия на воспитание ребенка", -
считает композитор Октай Раджабов

Save the children - за спасение детей!
Международная организация пытается дать путевку в жизнь детям-сиротам, воспитывающимся в интернатах нашей страны

Бесправная работа
В сфере эксплуатации труда Азербайджан в настоящее время - больше страна назначения, чем страна-источник

СМСОА расширяет международные отношения


Учитель должен быть педагогом, а не администратором
И родители должны помочь в этом

Послание по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды
5 июня 2011 года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика