Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бесправная работа
В сфере эксплуатации труда Азербайджан в настоящее время - больше страна назначения, чем страна-источник
Суббота, 04.06.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Не у каждой женщины есть время, чтобы прибрать квартиру, приготовить обед и сделать прочие домашние дела. Тогда на помощь приходят те, кто сделает все это за определенную плату. Однако отношения работодатель-прислуга могут складываться по-разному. Если посмотреть глазами нанимателя, то вряд ли кто-то в здравом уме впустит в свой дом того, кого не знает. С другой стороны, известно немало случаев, когда даже прислуга, вызывавшая доверие, обкрадывала хозяев или делала свою работу из рук вон плохо. С другой стороны, нередко бывает, что прислуге не платят за ее работу в конечном счете, или платят меньше, чем было изначально оговорено, или же "вешают" на нее больше работы, чем следовало бы. Скажем, часто, нанимая прислугу, чтобы убирать дом, хозяева затем требуют от нее присмотреть за их чадом, забирать его из детсада, школы, делать другие домашние дела.

К тому же, часто бывает, что прислуга подвергается самой настоящей трудовой эксплуатации и не может ничего самостоятельно изменить в силу определенных причин.

Существует широкий диапазон оценок характера и масштабов современного рабства. Международная организация труда (МОТ) - учреждение ООН, которому поручено заниматься трудовыми стандартами, занятостью и вопросами социальной защиты, - считает, что в любой момент времени в систему принудительного труда, подневольного труда и коммерческого сексуального рабства вовлечены не менее 12,3 млн. взрослых и детей. Согласно выполненным МОТ оценкам принудительного труда, большинство случаев торговли людьми по всему миру имеет форму принудительного труда.

Принудительный труд, называемый также кабалой, может иметь место, когда беспринципные работодатели используют лазейки в правоохранительной системе с целью эксплуатации незащищенных работников. Такие работники становятся более уязвимы для системы принудительного труда вследствие высокой безработицы, бедности, преступности, дискриминации, коррупции, политических конфликтов, а также вследствие того, что общество, в котором они живут, допускает подобную практику. Особенно уязвимы иммигранты, но людей насильно принуждают к труду и в их собственных странах. Женщины, которые становятся жертвами принудительного или подневольного труда, особенно женщины и девочки, работающие домашней прислугой, часто подвергаются и сексуальной эксплуатации.

По сравнению с сексуальной эксплуатацией, принудительный труд представляет собой форму торговли людьми, которую труднее выявлять и определять ее масштабы. К ней могут быть непричастны преступные сети, которые наживаются на транснациональной торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Вместо этого отдельные лица могут обращать работников в кабалу, возможно, в форме вынужденного или принудительного труда в домашнем хозяйстве или на фабрике.

Одной из уникальных форм принудительного труда является принудительный труд домашней прислуги, чье место работы является неформальным, соединено с их жилым помещением, используемым в нерабочее время, и зачастую не используется другими работниками. Такая обстановка способствует эксплуатации, поскольку органы власти не в состоянии столь же легко инспектировать частные объекты недвижимости, как и официальные места работы.

Если удерживаемый человек - иностранец, то помешать ему обратиться за помощью могут элементарное незнание местного языка, отсутствие документов, применение к ним силовых методов удержания.

Отметим, что и в нашей стране права домработниц часто нарушаются, и между ними и работодателями не подписываются трудовые договора, где были бы указаны такие пункты, как определенное количество рабочих часов, право на выходные. Они не имеют права заболеть, иначе над ними нависнет угроза увольнения. Ну а если служанка оказалась в "интересном положении", то уж точно лишится работы. Понятно, что работу найти нелегко, а потому зачастую прислуга вынуждена терпеть все издевательства, только бы ее не потерять.

Между тем в Азеpбайджан едут тpудовые мигpанты из pазных стpан: Грузии, Узбекистана, Пакистана, Китая, Боснии и Герцеговины, Афганистана, Туркменистана и дp. "Здесь многие из них превращаются в жертв принудительного труда. Но соответствующие органы страны не только не хотят пресечь такие негативные факты, но и не в состоянии это сделать. Когда я участвовал в мероприятии в Грузии, мне позвонили и сообщили, что в Рустави имела место эксплуатация граждан Турции. Подобные факты есть и в Азербайджане. К нам звонят ежедневно и сообщают о наличии таких проблем в строительном секторе. Только за май этого года к нам обратились 78 человек, из которых 15 - жертвы эксплуатации труда, 6 - жертвы сексуальной эксплуатации, остальные иностранные граждане без документов - потенциальные жертвы принудительного труда", - говоpит руководитель Миграционного центра Азербайджана Алиовсат Алиев.

"Официальные соответствующие структуры страны, в том числе МВД, Государственная миграционная служба, должны признать тот факт, что в сфере эксплуатации труда Азербайджан в настоящее время - больше страна назначения, чем страна-источник. Такое положение дел, естественно, меняет отношение международных структур к Азербайджану, которые вынуждены утверждать, что здесь не на должном уровне ведется борьба с торговлей людьми",- отмечает специалист (Vesti.Az).

Между тем, как отмечает председатель общественного объединения "Чистый мир" Мехрибан Зейналова, Грузия хоть и занимает первое место по пакету услуг в борьбе с торговлей людьми, сегодня там все больше выявляется фактов пересечения границы трудовыми мигрантами нелегальным путем в грузовых отсеках автобусов и других транспортных средств. "Люди сами платят за то, чтобы их вывезли из Грузии. Они все чаще едут в Грецию. Об этом я узнала на недавнем мероприятии в Грузии по борьбе с торговлей людьми. В Азербайджане таких фактов нет, но утверждать, что здесь не имеет место эксплуатация труда, нельзя", - говорит М.Зейналова.

По ее словам, в настоящее время международные правозащитные организации взялись изучать масштабы найма домработниц как один из видов эксплуатации труда. "В той же Грузии подобных фактов больше, чем в Азербайджане", - отметила она.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Азерэнержи" снизило выработку электроэнергии на 12,5%

Обращение к "Вахтерам" вновь прозвучит в Баку

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Другие новости раздела
 
Алиментаpный вопpос
На изменение мышления супругов, находящихся в разводе, по поводу выплаты алиментов собственным детям понадобятся многие годы

"Музыка - очень сильное средство воздейсвия на воспитание ребенка", -
считает композитор Октай Раджабов

Save the children - за спасение детей!
Международная организация пытается дать путевку в жизнь детям-сиротам, воспитывающимся в интернатах нашей страны

Ассоциация специалистов профтехобразования стран СНГ спасет профтехшколу?
Часть I

СМСОА расширяет международные отношения


Учитель должен быть педагогом, а не администратором
И родители должны помочь в этом

Послание по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды
5 июня 2011 года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика