Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Закон превыше всего
Закон превыше всего
А полиция превыше закона?
Суббота, 04.06.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

"За попытку получения взяток от граждан уволен семьдесят один полицейский, одиннадцать освобождены с занимаемых должностей", - заявил на состоявшейся 2 июня коллегии Министерства внутренних дел глава секретариата министерства генерал-майор Назим Алиев.

Напомним, что 27 января по поручению президента страны Ильхама Алиева было проведено заседание Комиссии по борьбе с коррупцией под председательством руководителя президентской администрации Рамиза Мехтиева. Результатом совещания стало решение о необходимости применения жестких мер в министерствах и ведомствах против взяточничества, коррупции и недостаточного внимания к проблеме борьбы с пороком, из-за чего целый ряд ответственных работников уже поплатился должностями и получил серьезные взыскания.

В рамках кампании против взяточничества и коррупции арестованы чиновники ряда министерств.

Так, 3 марта Генеральная прокуратура сообщила об избрании в качестве меры пересечения - ареста в отношении председателя Шамахинского муниципалитета Мурвата Зейналова, начальника Шамахинского районного отделения Госкомитета по земле и картографии Мехмана Эфендиева, председателя Мадрасинского муниципалитета Шамахинского района Фармана Ахмедова и председателя медико-социальной экспертной комиссии зоны №10 Министерства труда и соцзащиты населения Мир Хамиля Бахрамова. Все они обвиняются по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" УК Азербайджана. В сообщении также говорилось, что такая же мера принята в отношении председателя Хыдырлинского муниципалитета Сальянского района Айдына Тарвердиева (обвиняется по статьям "Мошенничество", "Злоупотребление должностными полномочиями", "Получение взятки", "Должностной подлог" и "Подделка официальных документов и использование поддельных документов"), начальника Сураханского районного отделения Госфонда социальной защиты Сафара Гусейнова ("Присвоение или растрата", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог") и директора Кюрдамирского районного отделения Министерства труда и соцзащиты населения Гисмята Абдурахманова ("Присвоение или растрата", "Получение взятки" и "Служебный подлог").

Напомним, что по обвинению в коррупции также арестованы военные комиссары Сумгайыта, Бинагадинского и Сураханского районов Баку.

Однако сотрудников правоохранительных органов данная чистка почему-то не коснулась. Факт можно объяснить тем, что в Министерстве внутренних дел вообще нет никакой коррупции. Но, как следует из заявления главы секретариата МВД, коррупция в полиции все же имеет место. Но почему-то полицейских, попавшихся на получении взятки, в отличие от иных чиновников, просто увольняют.

Напомним, что в соответствии с Уголовным кодексом страны попытка получения взятки является уголовным преступлением, и за это полагается строгое наказание. И там ничего не говорится о том, что полицейские, совершившие данное преступление, в отличие от других чиновников, должны отделаться легким испугом или же увольнением.

Решив разобраться в причинах казуса, мы обратились в пресс-службу МВД. Ее сотрудник Орхан Мансурзаде сказал следующее: "Наверное, в данном случае речь шла о маленькой сумме взятки". Юрист-эксперт организации "Транспаренси-Азербайджан" Азер Талыбов подчеркнул, что попытка получения взятки является уголовно наказуемым делом. Директор Института мира и демократии Лейла Юнус особо указала на то, что подавляющее большинство обращений граждан к представителям гражданских институтов, работающих в сфере борьбы с коррупцией, составляют жалобы о фактах взяточничества в системе МВД и судов.

"В полиции коррупция имеет широкое распространение, однако борьба с ней ведется совершенно неадекватно. Говорить об этом позволяет тот факт, что еще ни разу у нас не проводился судебный процесс, где рассматривалось бы дело о привлечении к ответственности сотрудников полиции. А ведь там речь идет о взятках в сотни тысяч манатов", - утверждает Лейла Юнус.

Увольнение полицейских вызывает в обществе скептическую реакцию. Когда граждане читают в прессе или спецматериалах вести об увольнениях в органах полиции в связи с коррупцией, у многих создается такое мнение: "Наверное, уволенный вовремя не поделился с кем надо".

Правозащитник Мурад Сададдинов считает, что в Азербайджане лица, занимающие определенные должности, не караются законом за свои незаконные действия: "В нашей стране закон по отношению к сотрудникам полиции настроен либерально". Он считает, что сотрудники полиции имеют определенную индульгенцию в вопросе коррупции. "Иначе как можно объяснить то, что работников военных комиссариатов за взяточничество арестовывают, а сотрудников Министерства внутренних дел просто увольняют".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Реформы Ли Куан Ю, кампания Саакашвили и уголовное законодательство США,

"Картельный сговор",

Пока не грянет гром,

Сардар Джалалоглу: "Число представителей протестного электората возросло"

Закон о полиции в России вступил в силу

Другие новости раздела
 
Структура нетрадиционного противостояния
Политическая система Ирана сдает экзамен

Полиция не препятствует захвату собственности в центре Баку
А МВД проявляет завидную терпимость

Во тьме вековой изоляции,
или Когда наступит избавление от предрассудков

Убийство из-за бутылки пива


В убийстве подозревают сослуживца жертвы


"На ковер" к Хиллари Клинтон
поочередно были приглашены министры иностранных дел Армении и Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика