Сейчас вы читаете газету за 27.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сардар Джалалоглу: "Число представителей протестного электората возросло"
Сардар Джалалоглу: "Число представителей протестного электората возросло"
Лидер Демпартии сетует на отсутствие прямого диалога между властью и оппозицией
Среда, 27.04.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Бывает так, что в некоторых странах происходят давно ожидаемые (в смысле многие желают этого и надеются на это) и в то же время, как это ни парадоксально звучит, неожиданные события. Например, "арабские революции", возможно, по некоторым геополитическим соображениям и не совсем "ожидаемые процессы", да и начались в целом как-то неожиданно. С другой стороны, столь неожиданные явления, как "модернизация в России" или "широкомасштабная борьба с коррупцией в Азербайджане" - весьма ожидаемая стратегия, а значит, деятельность, направленная на реализацию подобных проектов, должна только приветствоваться. Вместе с тем, конечно, некоторые маловероятные события становятся очевидностью, а некоторые...

В ходе вчерашнего интервью газете "Зеркало" председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу высказал свое мнение относительно ряда вопросов в рамках нашей действительности.

- Азербайджанские оппозиционные партии нередко обвиняют в том, что они, радикально критикуя политику правящей элиты, сами занимаются антидемократической деятельностью, кстати, в том числе внутри своих образований. Так, приводится в пример отсутствие реальной практической внутрипартийной демократической процедуры смены главы и верхушки политической организации. Или весьма традиционное утверждение касательно того, что антивластный лагерь не может выступить единым фронтом, поскольку некоторые оппозиционные лидеры стремятся монополизировать "реализацию демократических принципов".

- К сожалению, враждебная и антидемократическая деятельность охватила различные стороны внутриполитического противостояния в Азербайджане. В азербайджанском государстве уже довольно продолжительный период не существует очень важного политического консенсуса, а это, естественно, является еще одним показателем отсутствия демократической ситуации.

Между тем в стране, в которой не наблюдается политическое развитие, конечно, не может быть условий для появления новых политических лидеров и формирования новых политических сил. Отлаженный механизм смены политических лидеров существует в тех государствах и обществах, в которых идет полноценный процесс политического развития.

Так, в течение 20 лет в азербайджанском законодательном органе заседают почти одни и те же депутаты, и до сих пор состав парламента обновлялся разве что на 10 процентов. Какой вывод напрашивается в данном случае сам собой? Политический застой является неотъемлемой составляющей нашей нынешней действительности.

- А за последние годы число представителей протестного электората в Азербайджане возросло или сократилось?

- Бесспорно, что возросло.

- Тем не менее, по причине политической стагнации большинство граждан не стремятся к активной деятельности в составе тех или иных оппозиционных партий...

- Это происходит по конкретным причинам. Роль партий в политической жизни страны понижена в рамках законодательства и реальных действий.

В конституционном порядке отменена пропорциональная система выборов в Милли Меджлис. Не сформирована политическая культура участия оппозиционных партий в различных важных государственных мероприятиях.

Наряду с этим правящая партия также не является организацией, которую можно назвать действительной силой, принимающей участие в политическом управлении власти. Именно поэтому у большинства населения нет особого рвения быть представленным в политических партиях.

Кстати, необходимо также обратить внимание и на тот факт, - который является еще одним доказательством стагнации, - что так называемая "политическая борьба" в Азербайджане, как правило, идет между оппозиционными партиями и правоохранительными органами.

Кроме того, нет открытых и прямых дебатов между властью и оппозиционным станом.

- По тем или иным причинам в Азербайджане была объявлена широкомасштабная кампания по борьбе с коррупцией. Объяснения относительно того, почему антикоррупционная политика активизировалась именно сейчас, по своему содержанию различны и даже противоречивы. Лично вы как лидер ДПА и простой гражданин удовлетворены последней антикоррупционной кампанией?

- В Азербайджане на данный момент не наблюдается реальной борьбы с коррупционной действительностью. Это именно, что "кампания".

Сегодня общество нельзя убедить в истинности намерений, арестовав и отправив в отставку каких-то отдельных незначительных лиц и чиновников. Самый яркий показатель коррупционных реалий - те же азербайджанские дороги, которые ремонтируют для того, чтобы через несколько месяцев их "переремонтировать". Если даже азербайджанские дороги не соответствуют международным стандартам, о чем тогда говорить?

Широкомасштабная борьба с коррупцией может быть более-менее удовлетворительной лишь тогда, когда будет обеспечена прозрачность доходов и расходов как государственного бюджета, так и высокопоставленных чиновников, а также владельцев многомиллионных вилл.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Реформы Ли Куан Ю, кампания Саакашвили и уголовное законодательство США,

"Картельный сговор",

Пока не грянет гром,

Молодым везде у нас дорога

Oбсужден вопрос коррупции

Другие новости раздела
 
Бодрые заявления на фоне пессимистических прогнозов
Эксперты прикаспийских стран вновь собрались в Баку

Пустить оппозицию на площадь Азадлыг
предлагает депутат Гудрат Гасангулиев

Не стоит загонять себя в цейтнот
Особенно когда позиции Азербайджана так сильны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика