Сейчас вы читаете газету за 11.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Картельный сговор",
"Картельный сговор",
или Как надо вести борьбу с коррупцией
Пятница, 11.03.2011

размер шрифта  

Повышение цен на куриные яйца в стране - это проявление "картельного сговора" со стороны производителей. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о тенденциях монополизации на потребительском рынке Азербайджана.

Глава государства отметил, что расследованием, проведенным по его указанию, установлено, что реальной почвы для взвинчивания цен на яйца в стране не было, и это результат действий монопольных субъектов на этом рынке. "Я дал поручение привлечь к уголовной ответственности лиц, искусственно повысивших цен на яйца. Уже возбуждено уголовное дело", - сказал президент.

Ильхам Алиев отметил, что большинство птицеводческих хозяйств прошли процесс становления благодаря льготным кредитам, предоставляемым Национальным фондом помощи предпринимательству. "Что же теперь, почему предприниматели становятся на бессовестный путь?" - вопросил глава государства.

Министерство экономического развития обнародовало сообщение, согласно которому "в результате предпринятых мер" розничные цены на яйца в стране снизились на 30% ("Туран").

Начнем с того, что задача по борьбе с коррупцией является на сегодняшний день острейшей для нашего общества. Коррупция в стране приобрела не просто масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, характеризующим специфику нашей жизни. Это болезнь, разъедающая общественную систему изнутри, подрывающая экономику, пагубно влияющая на имидж государства в глазах мирового сообщества.

Но главное - коррупция разрушает доверие населения к власти. На фоне развивающейся коррупции в обществе развиваются ненависть к стране, неповиновение законам, аморальность, неуважение окружающих к своей работе, недоверие партнеров и нечестное сотрудничество, соответственно растет количество уголовно наказуемых преступлений.

Именно поэтому борьба с коррупцией сегодня является приоритетной задачей во всем мире.

Чаще всего под коррупцией подразумевают получение взяток, незаконных денежных доходов государственными бюрократами, которые вымогают их у граждан ради личного обогащения. Однако в более общем смысле слова участниками коррупционных отношений могут быть не только государственные чиновники, но и, например, менеджеры фирм; взятки могут давать не деньгами, а в иной форме; инициаторами коррупционных отношений часто выступают не госчиновники, а предприниматели.

К примеру, повышение цен на куриные яйца, как выяснилось, на совести предпринимателей. А тех чиновников, которые крышуют этих самых предпринимателей, проблемы совести волновать не должны. Теперь неплохо было бы, чтобы общественности страны поименно назвали лиц, которые вступили в "картельный сговор", и вид наказания, которому они будут подвергнуты. Иначе люди могут подумать, что с них просто "сдерут" деньги, то есть опять коррупция.

Дело в том, что коррупция, которая на самом деле обоснована и является причиной невыполнения государством своих социальных обязательств, выстраивается под другую систему - это система идеологии. Никогда подчиненный не будет выполнять закон, когда он видит, что его начальник ворует сотни миллионов. У него будет мотивация: я ворую на хлеб, дополнительное питание для детей, и нормальные условия жилья. Когда у него будут условия жилья, он захочет еще больше.

ArrayПоэтому только социальными методами вопрос решить невозможно. Нужно еще и наказывать.

Между тем с целью содействия реализации мер по борьбе с коррупцией Союзом студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) открыта "горячая телефонная линия" - (012) 598 10 88, а также создан электронный почтовый ящик - [email protected].

Как сообщает 1news.az со ссылкой на СМСОА, вся информация, которая будет поступать на данный номер телефона и почтовый ящик, тут же будет передана в соответствующие органы для дальнейшего расследования и принятия мер по борьбе с коррупцией в высших учебных заведениях страны.

Отметим, что СМСОА гарантирует анонимность студентам, которые не желают называть свое имя при обращении с жалобой или при отправке сообщения на электронный почтовый ящик.

А в Шамкире Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) провел конференцию на тему "Усиление работы по повышению прозрачности и борьбе против коррупции".

Как передает Vesti.Az, первый заместитель главы исполнительной власти Шамкирского района Тариэль Мамедов рассказал о проводимой работе по борьбе с коррупцией.

Исполнительный директор ФБК Васиф Мовсумов остановился на организации общественного надзора за борьбой против коррупции и повышением прозрачности и отметил, что главная цель конференции - достижение сотрудничества органов власти и общественности в борьбе за снижение уровня коррупции в стране.

Другие ораторы сошлись во мнении, что в Азербайджане создана достаточная правовая база борьбы с коррупцией, но активность граждан в этой сфере оставляет желать лучшего.

Было отмечено, что в последние дни возросло количество обращений граждан в Фонд борьбы с коррупцией.

Заместитель прокурора Шамкирского района Шихали Алмамедов высказался за своевременное и внимательное рассмотрение обращений и жалоб граждан.

Заметьте, ни глава исполнительной власти района, ни прокурор в мероприятии не участвовали, а "о проводимой работе по борьбе с коррупцией" рассказывали их заместители, которые практически ничего не решают.

Ну а мысль о том, что в Азербайджане создана достаточная правовая база борьбы с коррупцией, и активность граждан в этой сфере оставляет желать лучшего, вообще не выдерживает критики.

Во-первых, для борьбы с таким злом, как коррупция, правовой базы не бывает никогда достаточно. К примеру, на днях Государственная дума РФ приняла в первом чтении президентские поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся противодействию коррупции. В частности, поправки вводят за получение взятки в особо крупном размере штраф, в 100 раз превышающий размер самой взятки. Взятки дифференцированы новым законопроектом на четыре категории в зависимости от размера. Взятка до 25 тысяч рублей считается "обычной", значительный размер для взятки оценивается в размере от 25 до 150 тысяч рублей. Крупной взяткой называется подношение чиновникам в размере от 150 тысяч рублей до миллиона. А взяткой в особо крупном размере будут отныне называться незаконные выплаты, превышающие один миллион рублей.

В качестве основного наказания за получение взятки устанавливается штраф в размере от двенадцати- до пятидесятикратной суммы незаконной "мзды" либо лишение свободы до трех лет. За особо крупный размер взятки штраф будет варьироваться от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки, а в случае избрания судом альтернативной "тюремной" меры наказания срок лишения свободы взяточника составит от 8 до 15 лет с обязательной выплатой штрафа семидесятикратного размера от суммы взятки.

Уголовный кодекс России дополнен положением, в соответствии с которым "за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей". Получение взятки чиновником (лично или через посредника) предлагается наказывать штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки. Сейчас эта сумма колеблется от 100 до 500 тысяч рублей. Если взятка была получена "в значительном размере", то наказание может составить штраф кратностью от тридцати до шестидесяти с суммы полученного незаконного подношения.

Также ужесточено наказание и за дачу взятки. Теперь взяткодателям грозит штраф по минимальному пределу от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы подношения с возможностью лишения свободы на срок до двух лет. Максимальное наказание для взяткодателя доходит, согласно новому законопроекту, до девяностократной суммы взятки либо тюремного заключения от семи до двенадцати лет против сегодняшнего штрафа в 200 тысяч рублей.

Также в российский Уголовный кодекс вводится отдельная статья о посредничестве при взяточничестве. Под этим понимается "непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки". Виновному придется заплатить штраф в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки или отсидеть до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Помощник главы государства, начальник Государственно-правового управления президента России Лариса Брычева, комментируя в целом подготовленные нововведения, подчеркнула, что "целью уголовных репрессий является главным образом лишение свободы, при этом полученные незаконным путем деньги далеко не всегда отбирали и не особенно разыскивали". Она считает, что подобная ситуация не очень пугала коррупционеров и вряд ли позволяла достичь реальных целей в борьбе с коррупцией. Поэтому было решено в качестве основного вида наказания ввести кратный штраф, но оставить и наказание в виде лишения свободы. "Наказание в виде срока лишения свободы не предполагает отказ от взыскания штрафа, но он будет взиматься в меньшем размере", - подчеркнула она.

"Раньше у представителей беловоротничковой преступности складывалось впечатление о том, что за взятку не могут лишить имущества, а выгода все равно остается. Ведение штрафа с порогом до 500 миллионов рублей в значительной мере эту иллюзию развеет", - уверен председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По словам Плигина, Госдума может до начала апреля принять новый закон в целом, "учитывая общественную важность президентской инициативы на пути борьбы с коррупцией". Он добавил, что положения законопроекта направлены на реализацию последнего послания президента Федеральному собранию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в 2010 году в России, по данным Верховного суда, за взятки, превышающие один миллион рублей, были осуждены лишь 30 человек.

Во-вторых, активность граждан в сфере борьбы с коррупцией возрастет, если граждане поверят, что борьба ведется на самом деле. Пока в Азербайджане уволены с работы или привлечены к уголовной ответственности только чиновники, наделенные не столь широкими полномочиями.

К примеру, в той же России вчера сотрудники ФСБ и Волгоградского УВД задержали начальника налоговой инспекции по Центральному району Волгограда Юрия Перфильева и его подчиненного - главного госинспектора отдела выездных налоговых проверок Сергея Кочеткова при получении взятки в 600 тысяч рублей. По данным следствия, в минувшем месяце налоговики предложили директору двух фирм общее покровительство, освобождение от проверок на три месяца и помощь в налоговой отчетности. За это Перфильев и Кочетков затребовали по 100 тысяч рублей в месяц с каждой фирмы. То есть за три месяца они планировали получить 600 тысяч рублей. Однако их преступному замыслу не суждено было осуществиться. Следователи подозревают, что эти налоговики и раньше практиковали подобное "крышевание" бизнеса. Сейчас оба задержанных находятся в статусе подозреваемых по уголовному делу о получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

А во Владимирский областной суд передано уголовное дело в отношении начальника отдела по управлению и распоряжению федеральным имуществом Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом по Владимирской области Максима Черепченко. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере.

В 2009 году Черепченко, являясь членом комиссии по размещению госзаказов, еще до объявления открытого конкурса сообщил о его проведении знакомому директору местной фирмы, и настоятельно рекомендовал участвовать, обещая помощь в выигрыше. Разумеется, не бескорыстно: "откат" должен был составить 50% от контракта стоимостью 892 тысячи рублей. Так и произошло: выгодный контракт достался этой компании, а Максим Черепченко положил в карман 395 тысяч рублей. Теперь коррупционер ответит за это.

А в получении взятки в 4,5 млн. рублей обвиняется гендиректор московского госучреждения по эксплуатации общественных туалетов. Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на gazeta.ru, сообщила официальный представитель Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России Виктория Цыпленкова.

"В октябре 2010 года следственными органами ГСУ было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК (получение взятки) в отношении Сергея Федосова, гендиректора госучреждения Москвы "Дирекция единого заказчика по сантехническим работам", - сказала Цыпленкова в четверг.

По версии следствия, Федосов совместно с директором ГБУ "Жилищник" Сергеем Деминым (задержанным ранее) "разработали план, согласно которому должны были получать от подрядных организаций "откаты" за подписание актов выполненных работ".

"В период с января по сентябрь 2010 года чиновники незаконно получили денежные средства в размере 4,5 млн. рублей. Им обоим предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала представитель ГСУ.

Она отметила, что "Дирекция единого заказчика по сантехническим работам" находится в ведомственном подчинении департамента жилищного хозяйства и благоустройства Москвы и осуществляет эксплуатацию бесплатных общественных стационарных туалетов и туалетов-кабин в столице.

Вот как надо вести борьбу с коррупцией. А то одни разговоры и только...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Реформы Ли Куан Ю, кампания Саакашвили и уголовное законодательство США,

Молодым везде у нас дорога

Oбсужден вопрос коррупции

Специальный портал по борьбе с коррупцией

Директорам школ закон не писан?

Другие новости раздела
 
Азербайджан опять недоволен сопредседателями
И о некоторых вариантах развития событий вокруг карабахского конфликта

Дождливая погода
при слабом ветре



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика