Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Закон превыше всего
Закон превыше всего
А полиция превыше закона?
Суббота, 04.06.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

"За попытку получения взяток от граждан уволен семьдесят один полицейский, одиннадцать освобождены с занимаемых должностей", - заявил на состоявшейся 2 июня коллегии Министерства внутренних дел глава секретариата министерства генерал-майор Назим Алиев.

Напомним, что 27 января по поручению президента страны Ильхама Алиева было проведено заседание Комиссии по борьбе с коррупцией под председательством руководителя президентской администрации Рамиза Мехтиева. Результатом совещания стало решение о необходимости применения жестких мер в министерствах и ведомствах против взяточничества, коррупции и недостаточного внимания к проблеме борьбы с пороком, из-за чего целый ряд ответственных работников уже поплатился должностями и получил серьезные взыскания.

В рамках кампании против взяточничества и коррупции арестованы чиновники ряда министерств.

Так, 3 марта Генеральная прокуратура сообщила об избрании в качестве меры пересечения - ареста в отношении председателя Шамахинского муниципалитета Мурвата Зейналова, начальника Шамахинского районного отделения Госкомитета по земле и картографии Мехмана Эфендиева, председателя Мадрасинского муниципалитета Шамахинского района Фармана Ахмедова и председателя медико-социальной экспертной комиссии зоны №10 Министерства труда и соцзащиты населения Мир Хамиля Бахрамова. Все они обвиняются по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" УК Азербайджана. В сообщении также говорилось, что такая же мера принята в отношении председателя Хыдырлинского муниципалитета Сальянского района Айдына Тарвердиева (обвиняется по статьям "Мошенничество", "Злоупотребление должностными полномочиями", "Получение взятки", "Должностной подлог" и "Подделка официальных документов и использование поддельных документов"), начальника Сураханского районного отделения Госфонда социальной защиты Сафара Гусейнова ("Присвоение или растрата", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог") и директора Кюрдамирского районного отделения Министерства труда и соцзащиты населения Гисмята Абдурахманова ("Присвоение или растрата", "Получение взятки" и "Служебный подлог").

Напомним, что по обвинению в коррупции также арестованы военные комиссары Сумгайыта, Бинагадинского и Сураханского районов Баку.

Однако сотрудников правоохранительных органов данная чистка почему-то не коснулась. Факт можно объяснить тем, что в Министерстве внутренних дел вообще нет никакой коррупции. Но, как следует из заявления главы секретариата МВД, коррупция в полиции все же имеет место. Но почему-то полицейских, попавшихся на получении взятки, в отличие от иных чиновников, просто увольняют.

Напомним, что в соответствии с Уголовным кодексом страны попытка получения взятки является уголовным преступлением, и за это полагается строгое наказание. И там ничего не говорится о том, что полицейские, совершившие данное преступление, в отличие от других чиновников, должны отделаться легким испугом или же увольнением.

Решив разобраться в причинах казуса, мы обратились в пресс-службу МВД. Ее сотрудник Орхан Мансурзаде сказал следующее: "Наверное, в данном случае речь шла о маленькой сумме взятки". Юрист-эксперт организации "Транспаренси-Азербайджан" Азер Талыбов подчеркнул, что попытка получения взятки является уголовно наказуемым делом. Директор Института мира и демократии Лейла Юнус особо указала на то, что подавляющее большинство обращений граждан к представителям гражданских институтов, работающих в сфере борьбы с коррупцией, составляют жалобы о фактах взяточничества в системе МВД и судов.

"В полиции коррупция имеет широкое распространение, однако борьба с ней ведется совершенно неадекватно. Говорить об этом позволяет тот факт, что еще ни разу у нас не проводился судебный процесс, где рассматривалось бы дело о привлечении к ответственности сотрудников полиции. А ведь там речь идет о взятках в сотни тысяч манатов", - утверждает Лейла Юнус.

Увольнение полицейских вызывает в обществе скептическую реакцию. Когда граждане читают в прессе или спецматериалах вести об увольнениях в органах полиции в связи с коррупцией, у многих создается такое мнение: "Наверное, уволенный вовремя не поделился с кем надо".

Правозащитник Мурад Сададдинов считает, что в Азербайджане лица, занимающие определенные должности, не караются законом за свои незаконные действия: "В нашей стране закон по отношению к сотрудникам полиции настроен либерально". Он считает, что сотрудники полиции имеют определенную индульгенцию в вопросе коррупции. "Иначе как можно объяснить то, что работников военных комиссариатов за взяточничество арестовывают, а сотрудников Министерства внутренних дел просто увольняют".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Реформы Ли Куан Ю, кампания Саакашвили и уголовное законодательство США,

"Картельный сговор",

Пока не грянет гром,

Сардар Джалалоглу: "Число представителей протестного электората возросло"

Закон о полиции в России вступил в силу

Другие новости раздела
 
Структура нетрадиционного противостояния
Политическая система Ирана сдает экзамен

Полиция не препятствует захвату собственности в центре Баку
А МВД проявляет завидную терпимость

Во тьме вековой изоляции,
или Когда наступит избавление от предрассудков

Убийство из-за бутылки пива


В убийстве подозревают сослуживца жертвы


"На ковер" к Хиллари Клинтон
поочередно были приглашены министры иностранных дел Армении и Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика