Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения опасается азербайджанского спутника
Армения опасается азербайджанского спутника
Но сможет ли этот объект дать хоть какие-то преимущества стране в конфликте за Нагорный Карабах?
Суббота, 04.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Имея спутник на орбите, Азербайджан сможет без труда получать информацию об Армении. Об этом 3 июня на пресс-конференции в Ереване заявил директор Бюраканской астрофизической обсерватории Айк Арутюнян. Однако, по словам Арутюняна, более важно и принципиально оснащение спутника - какие у него будут возможности обработки полученной информации.

Признав, что на данный момент Бюраканской обсерватории нечего противопоставить спутнику АР, Арутюнян отметил, что подобные вопросы должны решаться на государственном уровне.

Он также не исключил вероятности того, что в этом вопросе Армении руку помощи протянет ее стратегический партнер - Россия. "Если у Армении нет спутника, это не значит, что ничего нельзя предпринять. Армения может использовать возможности спутников своего стратегического союзника - России и получать необходимую для себя информацию", - заявил он. Отвечая на вопрос, будет ли Россия предоставлять армянской стороне подобную информацию, Арутюнян "не для печати" отметил, что Россия и сейчас предоставляет ее.

Как известно, Азербайджан намеревается в будущем году осуществить запуск первого национального спутника "Азерспейс". Напомним, что генеральный контракт с компанией-производителем первого спутника Азербайджана - компанией Orbital Sciences Corporation (США) был подписан 27 мая 2010 года в Баку. Американская компания Orbital Sciences Corporation является одним из лидеров в своей отрасли. Согласно контракту, телекоммуникационный спутник Azerspace будет произведен в течение 26 месяцев со дня подписания контракта и в июле-августе 2012 года запущен на геостационарную орбиту. Как заметил посол Азербайджана в США Яшар Алиев, Азербайджан станет 11-й страной в мире, имеющей собственный спутник.

Вообще-то ранее неоднократно сообщалось о том, что спутник этот Азербайджан намерен использовать как в своих целях, так и продавать его услуги другим государствам. Про возможности его использования в военных целях пока ничего официально не заявлялось. Хотя это, конечно, не говорит о том, что это невозможно в принципе. Таким образом встает вопрос об обоснованности тревог армянского астрофизика. Может ли сателлит помочь нам в разведдеятельности против государства, с которым Азербайджан находится в состоянии войны? Сможем ли мы оперативно получать информацию обо всех перемещениях военной техники и живой силы на оккупированных территориях и в самой Армении?

"Я не знаю параметров конструируемого спутника, и потому мне трудно оценить его возможности. Известно, что запускать спутник будет наше Министерство связи и информационных технологий для своих гражданских целей.

ArrayНо надо признать, что такие сателлиты могут использоваться и для военных целей тоже, - отметил в своем комментарии "Зеркалу" военный эксперт Азад Исазаде. - Безусловно, это шаг вперед в коммуникативной системе, это усиление национальной безопасности. Кроме того, отпадет необходимость пользоваться чужими спутниками. В том числе можно говорить о возможности использования этого космического объекта для сбора какой-то информации из сопредельных стран.

Но структура Южного Кавказа такова, что даже в советское время система ПВО в нашем регионе была построена таким образом, что отдельные участки территории в Армении и Грузии сами они просматривать не могут. Но при этом с территории Азербайджана эти "мертвые зоны" просматривались размещенными здесь системами ПВО. И вот эта возможность у Азербайджана до сих пор есть. То есть мы даже сейчас их можем видеть. Значит, возможность наблюдения за территорией Армении с помощью радаров у Азербайджана была и до этого. Появление спутника просто расширит эти возможности".

Кроме того, не надо забывать, что Армения, будучи членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), уже давно пользуется системой военных спутников, различных коммуникационных элементов и системой ПВО этой организации, отметил эксперт. "Все страны ОДКБ включены в единую систему ПВО. Поэтому надо учесть, что армяне уже пользуются возможностями России. Так что наш спутник, скорее всего, просто послужит достижению паритета, и мы даже выдвинемся немного вперед. То есть преимущество окажется на нашей стороне. И это будет уже проблема для Армении", - считает А.Исазаде.

Иной точки зрения на этот вопрос придерживается другой независимый военный эксперт Узеир Джафаров. "Периодически армянские политологи, а также военные, политики и другие деятели делают такие заявления, которые вызывают больше вопросов, нежели содержат в себе ответов. И вот очередное такое заявление, уже из уст астрофизика. Может, Арутюняну хочется прославиться таким образом, но я бы сказал, что он очень далек от реальной оценки положения дел в регионе, - заявил полковник-лейтенант запаса. - Ему явно кажется, что, если одна из наших стран будет наблюдать за другой из космоса, это даст ей какие-то преимущества. Но надо понимать, что сейчас ни в Армении, ни в Азербайджане нет никаких ярко выраженных симптомов, указывающих на готовящиеся боевые действия, о чем так рьяно кричат армянские и российские политологи.

Во-первых, надо еще посмотреть, что даст казанская встреча трех президентов. Кроме того, не надо забывать, что на днях во Франции президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали руководство Армении и Азербайджана готовить свои народы к миру, а не к военным действиям. Конечно, и армянская сторона, и Россия сегодня имитируют решение карабахского конфликта. Прекрасно понятно, что ключ к решению этой проблемы находится в руках России. Но Москва не очень-то заинтересована в том, чтобы между Арменией и Азербайджаном установились твердые добрососедские отношения. Кремлю кажется более выгодным, чтобы между Ереваном и Баку сохранялась напряженность. Россия, как главный модератор этого конфликта, ведет себя странным образом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Другие новости раздела
 
"Интегрируясь в Европейский Союз, мы прежде всего проявляем большой интерес к своему региону",
- говорит посол Грузии в Азербайджане

Турция может остаться без генералов
Где найти командующих военно-воздушными и военно-морскими силами?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика