Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS

Вместо подарка - позор
Азербайджан проиграл Казахстану
Суббота, 04.06.2011

Вугар размер шрифта

Сборная Азербайджана провела пятую игру в отборочном турнире Евро-2012, проиграв в Астане Казахстану со счетом 1:2. Тем самым Берти Фогтс не смог повторить даже результат Шахина Диниева четырехлетней давности, когда Азербайджан дважды сыграл с Казахстаном вничью и оба раза со счетом 1:1.

Стартовый состав Фогтса удивил: немец выпустил на поле Афрана Исмайлова, Рауфа Алиева и Вагифа Джавадова, которые любят атаковать, но особо не горят желанием отрабатывать в центре. Стало ясно, что Фогтс решил сделать ставку на атаку. Может, ему показалось, что явный аутсайдер группы просто так отдаст домашнюю встречу и даже не попытается взять очко. А может, стремление преподнести АФФА подарок к столетию азербайджанского футбола сыграло с немцем злую шутку.

Весь первый тайм, не считая одного момента с Рауфом Алиевым, хозяева атаковали - сначала с опаской, думая о контратаках гостей, а потом все смелее и смелее. Защита гостей во главе с Рашадом Садыховым действовала сносно, и особо опасных моментов у ворот Кямрана Агаева не было. Активно играл Сергей Гридин, дебютировавший в составе Казахстана, но зоркий глаз Фогтса не заметил опасность.

А зря. Не прошло и 15 минут с начала второго тайма, как Гридин забил первый гол хозяев в этом отборочном цикле. Ответ пришел через шесть минут. Вышедший на замену Вугар Надиров сравнял счет. Еще через пять минут Гридин сделал дубль - 2:1.

В этот момент подумалось, что наши футболисты бросят все силы на атаку и сделают все, чтобы сравнять счет. Но не тут-то было. Наоборот, хозяева продолжали атаковать, и тот же Гридин чуть не сделал хет-трик. Да, похоже, помощники Фогтса проморгали этого парня, который испортил настроение руководству АФФА перед юбилеем, назначенным на 6 июня.

Победа позволила Казахстану догнать Азербайджан и лишь благодаря разнице в мячах мы не оказались на последнем месте. Теперь остается ждать ближайшего вторника, когда команда Фогтса сыграет в Баку с Германией.

КАЗАХСТАН - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:1 (0:0)

Голы: Гридин, 57, 68 (1:0, 2:1), Надиров, 63 (1:1) 3 июня. Астана. Стадион "Астана Арена". Судья - Юан Норрис (Шотландия). Казахстан: Роман Нестеренко, Мухтар Мухтаров, Самат Смаков, Юрий Логвиненко (Михаил Рожков, 65), Сергей Гридин, Казбек Гетериев, Кайрат Нурдаулетов, Улан Конысбаев, Хайнрих Шмидтгаль, Сергей Остапенко (Сергей Хижниченко, 78), Марат Хайрулин (Александр Киров, 82). Азербайджан: Кямран Агаев, Раиль Меликов, Рашад Садыхов, Владимир Левин, Максим Медведев, Рашад Садигов, Джавид Гусейнов (Вугар Надиров, 61), Руслан Абышев, Афран Исмайлов, Вагиф Джавадов, Рауф Алиев (Мурад Гусейнов, 78). Предупреждение: Шмидтгаль.