Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Столетие с грустью
Столетие с грустью
Победители \"Евровидения\" начали, \"Раст\" же завершила футбольный вечер
Среда, 08.06.2011

Вугар размер шрифта  

АФФА провела торжественный вечер, посвященный столетию азербайджанского футбола. Это был настоящий европейский "соберун". Еще месяц назад, когда стало известно о дате (6 июня) и месте встречи (Buta Palace), пошли разговоры о том, кого пригласить и как провести вечер.

Азербайджан, несмотря на поражение футбольной сборной, все же страна-победитель. Об этом напомнили организаторы вечера уже в самом его начале, когда на сцену вышли Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал, победители последнего "Евровидения".

Также блистала ведущая, специально приглашенная из Англии. Ее акцент поразил самого Йозефа Блаттера, у которого, кстати, английский с явным швейцарским акцентом. Президент ФИФА в этот день дважды поднимался на сцену: в первый раз с главой УЕФА Мишелем Платини, президентом АФФА Ровнагом Абдуллаевым и министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым, а во второй раз выступил соло, толкнув речь о женском футболе. Он напомнил, что в следующем году Азербайджан примет "девчачий" чемпионат мира среди семнадцатилетних. Своими речами Блаттер еще раз показал, почему его в четвертый раз избрали президентом ФИФА - спич главы мирового футбола был настолько обоснованным "менеджерски", что, уверены, многие в этот момент решили отдать своих дочерей на футбол.

Поздравительные речи гостей были довольно длинными для таких вечеров, но, видимо, боссы мирового и европейского футбола не полностью отошли от увиденного в Баку и решили высказать все свои мысли публике.

Кстати, о публике. Местных ветеранов футбола было больше, чем гостей, хотя ожидалось, что последних будет много. Не было того же Фатиха Терима, клятвенно обещавшего посетить Баку, и президента Федерации футбола Турции Махмута Озгенера. Не было и первого президента АФФА Фуада Мусаева, и еще некоторых лиц из его "команды".

Из местных легенд футбола на сцену поднялись лишь двое: Алекпер Мамедов и Казбек Туаев. Им вручили диплом ФИФА за большой вклад в азербайджанский футбол. Понятное дело, что будь в этот день рядом с нами Анатолий Банишевский, он тоже получил бы свой подарок.

А остальные звезды азербайджанского футбола? Они остались без особых наград, что вызвало у некоторых раздражение и злость. Но никто из них не решился высказать свои доводы, ведь это был общий праздник, хоть и для некоторых это был грустный вечер. Годы уходят, и возвратиться в большой футбол невозможно, как ни старайся. Кстати, некоторые из них все же сумели сфотографироваться с живой легендой французского футбола Мишелем Платини. Бывшая звезда "трехцветных" удивил всех, когда в разгар вечера стал обходить столы. Все же удивительно прост этот президент УЕФА...

Затем пошла музыкальная часть, которая наверняка запомнилась большинству гостей. Естественно, той части, которая осталась в зале и решила дожидаться конца. Те же, которые не дождались национальных выступлений, решили уйти домой, понимая, что джазовыми треками группы Rast все и закончится. А зря. Если мы можем так четко и красочно исполнять мелодии легенд мировой музыки, то это стоит послушать.

Хотелось бы на эту тему поговорить с Берти Фогтсом, который тоже посетил этот вечер. Но все равно он ничего не может добиться от небольшой группы азербайджанцев, считающихся (или считающих себя) мастерами футбола. С праздником!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пути Азербайджана и Армении снова могут пересечься

Почему ФИФА политизирует футбол?

Другие новости раздела
 
Немецкое испытание
Сборная Азербайджана приняла гостей из Германии

В Лиге чемпионов будут два азербайджанских клуба
"Азеррейл" подключился к "Рабите"

ФИДЕ предоставляет выбор
20 ведущих гроссмейстеров помогут определить новый формат чемпионского цикла



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика