Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Развивающиеся страны догоняют развитые
Развивающиеся страны догоняют развитые
В Азербайджане наметились тенденции к оживлению экономики
Среда, 08.06.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Нынешний баланс сил между развитыми и развивающимися странами в мире в скором времени заметно изменится в пользу последних. По крайней мере, высказывания о перспективах улучшения экономической ситуации в США и европейских странах звучат все меньше, в то время как о возможности новой волны финансового кризиса говорят все больше. А что касается перспектив развивающихся стран, то речь идет уже не только о стремительном развитии Китая, но и Индии. Эта страна по степени развития своей экономики в будущем может обойти не только Японию, но и сам Китай.

Для начала следует остановиться на экономике Азербайджана. На фоне оживления глобальной экономики и роста цен на энергоносители во внешней позиции Азербайджана усилились тенденции к улучшению, говорится в обнародованном во вторник отчете Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по финансовой стабильности по итогам первого квартала 2011 года. "Увеличение доходов населения и инвестиций, вложенных в экономику, способствовало экономическому оживлению в стране, росту инвестиционной активности. Поддержка государством экономической активности, осуществление значимых структурных и институциональных изменений позитивно повлияли на динамику роста экономики", - говорится в отчете. В отчетный период основные направления политики ЦБА состояли в сохранении инфляции на удовлетворительном уровне, стабильности курса маната и обеспечении стабильного развития и устойчивости банковского сектора. "Операции по стерилизации, осуществляемые ЦБА на валютном рынке, способствовали сохранению равновесия на данном рынке и макроэкономической стабильности, с увеличением при этом валютных резервов", - говорится в отчете ЦБА. В отчетный период инфляция находилась на однозначном уровне, и на нее в основном влияли процессы на зарубежных рынках и инфляция в странах - торговых партнерах Азербайджана.

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в марте 2011 года, по отношению к февралю, подорожали на 1,1%, а в первом квартале, по сравнению с январем-мартом 2010 года, - на 9,1%. Цены на продовольственные товары выросли в марте на 1,8%, на непродовольственные товары - подешевели на 0,2%, а тарифы на услуги подорожали на 0,3%. По отношению к первому кварталу 2010 года цены на продовольственные товары подорожали на 3,4%, непродовольственные - на 2,8%, тарифы в сфере услуг - на 3,1% ("Тренд").

Относительно состояния дел непосредственно в банковском секторе, то суммарный уставный капитал банков в Азербайджане на 1 апреля 2011 года составляет 1 млрд. 375,7 млн. манатов, что на 1,2% превышает показатель на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

Согласно обзору финансовой стабильности ЦБА за первый квартал 2011 года, на 1 апреля текущего года банковский капитал первого уровня составляет 1 млрд. 657,9 млн.

Arrayманатов и за отчетный период увеличился на 9%. В том числе суммарный уставный капитал банков составляет 1 млрд. 375,7 млн. манатов, дополнительная эмиссия акций - 20,7 млн. манатов, остальное - нераспределенная чистая прибыль. По данным ЦБА, банковский капитал второго уровня за январь-март 2011 года сократился на 27,7% - до 318,3 млн. манатов. В том числе прибыль за отчетный период - 48,6 млн. манатов, общие резервы - 143 млн., другие средства капитала - 126,7 млн. манатов. "В целом собственный капитал банков в Азербайджане за отчетный период увеличился на 0,8% - до 1 млрд. 911,4 млн. манатов", - подчеркивается в обзоре. Согласно отчету ЦБА, адекватность капитала на 1 апреля 2011 года составляет 16,6% при норме в 12%

Следует также отметить, что у банковских активов развивающихся стран мира намечается куда более заметный рост. Так, совокупная стоимость банковских активов в странах Е7 (Китай, Индия, Россия, Бразилия Мексика, Индонезия и Турция) превысит стоимость банковских активов в странах G7 быстрее, чем прогнозировалось до финансового кризиса, говорится в исследовании PwC "Банковская отрасль в 2050 году".

Совокупные банковские активы стран Е7 превысят банковские активы стран G7 (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада) в 2036 году, т.е. на 10 лет раньше, чем прогнозировалось до кризиса. "Изменение прогноза свидетельствует о том, что мировой финансовый кризис ударил по странам G7 намного сильнее, чем по странам E7", - отмечают в PwC.

Согласно скорректированным прогнозам PwC, уже в 2023 году Китай превратится в крупнейшую банковскую экономику мира, обойдя по этому показателю США. Как ожидается, это произойдет на 20 лет раньше, чем указывалось в предкризисных прогнозах.

Индия, обладающая чрезвычайно высоким потенциалом долгосрочного роста, может обойти Японию и уже в 2035 году занять третье место в ряду стран с крупнейшими банковскими активами. Для этого Индии необходимо продолжать и дальше проводить политику, направленную на создание благоприятных условий для роста бизнеса. В долгосрочной перспективе Индия имеет возможность опередить Китай, так как, согласно прогнозам, по мере старения населения темпы роста в Китае могут замедлиться.

Как ожидается, Россия опередит Италию по совокупной стоимости банковских активов в 2039 году. Ранее планировалось, что это произойдет в 2047 году.

При этом Бразилия имеет все предпосылки для того, чтобы к 2045 году оставить позади Германию и Великобританию, говорится в исследовании.

Вместе с тем исключением из общей тенденции более быстрого роста стоимости банковских активов в развивающихся странах, по сравнению с развитыми, является Мексика. По скорректированным прогнозам, Мексика обойдет Италию только в 2048 году, а не в 2038 году, как это ожидалось в 2007 году.

Данный анализ выполнен на основании прогнозных показателей ВВП, объема отечественных банковских активов и прибыльности банковских операций. При этом предполагалось, что не произойдет никаких катастрофических событий, а правительства указанных стран будут и дальше проводить политику, направленную на создание благоприятных условий для роста бизнеса (finmarket.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Только бы денег хватило...
У SOCAR разыгрался аппетит

Минналогов ничего не изменит


Инвестиции в Petkim увеличатся


Кто лидер на рынке мобильных телефонов?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика