Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Черная дыра сознания,
или Что такое непредсказуемое прошлое?
Среда, 08.06.2011


Т.АББАСОВ
размер шрифта  

С приближением парламентских выборов в Турции внимание мировых СМИ к этой стране растет со скоростью света. С каждым днем туда прибывают представители ведущих медиа из многих стран, чтобы передать детали предвыборной атмосферы, высказать свои соображения о раскладе настроения избирателей и, самое главное, поделиться собственными соображениями относительно вероятных результатов выборной кампании. Этому удивляться не приходится, поскольку прогнозы больше всех занимают журналистов, которым есть с кем и как поделиться на сей счет.

Мониторинг армянской прессы дает повод сказать, что турецкая тема тоже является ведущей в прессе наших западных соседей. В последние дни многие газеты, интернет-ресурсы Армении отводят немало места предвыборным страстям. Но некоторые издания больше прослеживают шаги и инициативы оппозиционных партий, которые олицетворяют умонастроения избирателей восточной Турции, где, как известно, численный перевес обозначен в пользу курдского населения.

И в этом аспекте нельзя не обратить внимание на то, как многие журналисты с головой ушли в дебри расследования инцидента с участием турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом писала и наша газета, что называется, по свежим следам.

Так, в городе Хопа, где предвыборный митинг правящей партии вылился в масштабные беспорядки, силам правопорядка пришлось принять адекватные меры для усмирения неспокойной толпы и провокаторов.

Своеобразной кульминацией события стала смерть пожилого учителя, который, надышавшись слезоточивого газа, потерял сознание и по дороге в больнице умер от отравления. Известно, что об инциденте сразу же сообщили турецкие СМИ, к тому же в режиме реального времени.

С тех пор прошло больше недели. Местные и иностранные средства массовой информации в первые же дни после случившегося детально отобразили всю экспозицию предвыборной акции премьер-министра Турции, не оставив места для досужих интерпретаций. Но, судя по тому, какое место армянские СМИ отводят случившемуся в Хопе инциденту, можно предположить, что митинг с того самого злополучного дня идет бессрочным образом, и чуть ли не ежечасно достоянием гласности становятся новые разгоны неспокойных демонстрантов, новые смерти и другие сногсшибательные действия.

Думается, нет необходимости объяснять причину столь заинтересованного отношения армянских средств массовой информации к процессам, которые происходят в соседней стране. Предвзятый настрой, неуемное желание зафиксировать только негатив, преподать его в преувеличенном виде и, самое главное, полное игнорирование позитива формируют представление о том, что служители четвертой власти Армении недостаточно осознают ответственность ни перед профессиональным долгом, ни перед обществом.

Надо ли говорить о том, какими действенными рычагами на формирование общественного мнения располагают масс-медиа? Конечно же, нет. Это общеизвестно. Совестливый подход, настрой на объективность всегда становятся решающими факторами, когда дело касается освещения вязких, непростых процессов. Если к этому еще и присовокупить провалившийся процесс турецко-армянского примирения, то невольно приходишь к заключению, что в Армении не только в массовом сознании, но и на уровне мыслящих категорий прочно укоренился комплекс жертвенности. Он не то что мешает, а не допускает политикам, наблюдателям, исследователям и журналистам подходить дифференцированно к важным составляющим цивилизационных реалий.

Для понимания некоторых истин иной раз достаточен лишь гражданский подход, чтобы проставить все акценты по совести, а заодно и вселить надежду в массовое сознание в спектре того, что морально тяготит, мешает по достоинству оценить происходящее вокруг.

На событиях в турецком городе Хопа армянская пресса, что называется, зациклилась, и все, что связано с Турцией в последние дни, преподносится сквозь призму этого нерадостного инцидента. Многие газеты и интернет-издания тщательно смакуют политические и околовыборные детали эксцесса, прослеживают ход судебного разбирательства, в котором, бесспорно, присутствует состав преступления.

ArrayХарактерно, что поводом для оптимистичного освещения оных событий армянскими медиа стало известие о том, что эрзурумский суд отклонил обвинение в "членстве в террористической организации" некоторым из тех, кому были предъявлены обвинения. "Арестовали даже 16-летнего парня и инвалида. Ответственность за это лежит на возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития, а также на полиции. Приказом партии Эрдогана делается попытка сломать дух народа Хопы", - приводят слова оппозиционного деятеля из Турции армянские СМИ.

Тональность армянских публикаций не оставляет сомнений в том, что авторы публикаций и стоящие за ними политические силы жаждут обострения внутриполитической обстановки в соседней стране, сочувствуя тем, кому не терпится подорвать правопорядок. Потому напрашивается вопрос: а что перепадет соседям, если ситуация в Турции обострится до предела и процессы пойдут по критическому сценарию? Ровным счетом ничего. Она сможет найти силы для восстановления и возрождения, как это было уже не раз. Степень воздействия армянского фактора на внутритурецкие процессы ничтожно мала, чтобы выстраивать серьезные расчеты на предмет оказания влияния на настроения турецкого общества с помощью контр пропагандистских вылазок. Или же наивно полагать, что враждебный общественный настрой в отношении Турции сможет возыметь эффект на позицию официальной Анкары в вопросе открытия границ или же будет взят на заметку влиятельными международными кругами в выработке антитурецких парадигм. Армянские политические круги, общественно-политические институты, официальные структуры и пресса недостаточно осознают свою роль и возможности перед лицом дилеммы, которая, по своей сути, судьбоносна для самой Армении. Речь все о том же примирении, о которой до прихода во власть партии Р.Т.Эрдогана никто не вспоминал, не отваживался вынести на общественное обсуждение.

Тут стоит сделать небольшое отступление в недалекое прошлое. Во времена, пока был Советский Союз, на армянскую тему, равно как и курдскую, в Турции существовало жесткое табу. После падения СССР Турция, первой признав суверенитет тюркских государств, пошла на широкий жест, открыв границу и с Арменией. Протянув ей руку дружбы, турки по большому счету поступили благородно, дав понять, что сторонам лучше выстраивать отношения, нежели их вообще не иметь. Это был тот самый момент, когда в Ереване горячие головы были заняты усилением экспансионистского вектора вместо того, чтобы встать на путь прагматизма. Что из этого вышло, известно.

И вот уже около 20 лет зажатая в тисках стагнации Армения продолжает будоражить весь белый свет своим бедственным положением, тогда как ключ ко всем ее несчастьям находится в собственных руках. И в это самое время на политической сцене Турции уверенно позиционирует сила, которая не отворачивается от обсуждения двух вязких и не очень удобных с точки зрения политического разрешения тем - курдской и армянской. Одно это обстоятельство свидетельствует о том, что база для ведения диалога вокруг наболевшей проблемы есть, и этой возможностью надо бы воспользоваться. Ан нет. В Армении думают и решают по-иному.

Хотя известно, что положение обязывает армян не стоять на одном месте, а двигаться в сторону проблемы, а стало быть, в направлении стороны, восстановление отношений с которой имеет жизненное значение. Вопрос в том, кто кому больше нужен. Не стоит сомневаться, что в Турции, как в партнере, Армения крайне заинтересована. Она с помощью соседа может не только выправить экономическое положение, но и наладить выгодный экспортный транзит, диверсифицировать экономические отношения, нащупать кратчайший путь в Европу, минуя дорогостоящие маршруты. Наконец, реализовать свой человеческий ресурс, посему как турецкая среда, как говорят сами турки, всеядна для всех, кто является носителем интеллектуального, технологичного и производственного ресурса. А это для Армении является вопросом непоследней важности.

И на этом фоне армянская пресса вовсю бичует партию Эрдогана, ставя на ее мало популярных и очень дееспособных соперников. И как тут не сказать о том, что при всей своей "мудрости" армяне демонстрируют близорукость, полное непонимание ситуативных особенностей.

Известный немецкий философ Мартин Хайдегер получил мировую известность своей теорией "мирового ничто" в теории апокалипсиса. Черная дыра в мироздании настает тогда, утверждал ученый, когда перестает действовать порядок, исчезают крепи бытия, логики, права. И наступает ужас от ужаса. Ситуация, которую облюбовали для себя армяне в неприятии соседей, как раз и напоминает ту самую черную дыру, которую описал немецкий философ. Одно дело - овладеть ситуацией, а совсем другое - поддаться стихии непонимания и нежелания понять. И тогда стихия начинает управлять поддавшейся категорией, как в случае с нашими соседями. Ведь если бы было не так, не стало бы прошлое довлеть над будущим целого народа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Принуждение к миру или смена власти?
Именно перед такой дилеммой стоит Армения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика