Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Принуждение к миру или смена власти?
Принуждение к миру или смена власти?
Именно перед такой дилеммой стоит Армения
Среда, 08.06.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Учитывая последние заявления президентов США, Франции и России в Довиле, имеются оптимистичные ожидания от предстоящей встречи в Казани, заявил заведующий отделом по внешним связям администрации президента Азербайджанской Республики Новруз Мамедов. Как сообщает 1news.az, по его словам, и международная общественность, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ требуют изменения статус-кво в регионе.

"Мы хотим, чтобы начался процесс освобождения определенных районов, и туда были бы переселены азербайджанские беженцы. Армянская сторона должна найти в себе мужество и выразить отношение к этим ожиданиям", - сказал Н. Мамедов. Он отметил, что по итогам встречи президентов в Казани может быть подписан протокол или какое-либо другое соглашение.

Международная общественность требует изменения статус-кво в регионе, то есть освобождения азербайджанских земель от оккупации, возвращения вынужденных переселенцев в свои края, установления стабильности.

"Для оправдания этих надежд Серж Саркисян должен проявить политическую волю и выразить свою позицию. Армянская сторона старается затянуть процесс переговоров под разными предлогами. Это неконструктивный шаг", - утверждает Н.Мамедов, добавив, что вопрос проведения в Нагорном Карабахе референдума должен быть поднят на последнем этапе процесса переговоров: "Время референдума сегодня назвать невозможно".

Известно, что по завершении визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион 11 июня в Москве состоится встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России, и уже после этого состоится саммит президентов трех стран в Казани.

"В Баку сопредседатели Минской группы представят предложения по решению проблем. Получив реакцию на свои предложения, они представят их в Казани президентам двух стран. Если президенты примут предложения МГ ОБСЕ, это станет еще одним шагом вперед. "Остается ряд вопросов, над которым можно работать", - сказал Э. Мамедъяров.

После встречи с Х.Клинтон Э. Мамедъяров совершит визит не только в Москву, но и в Париж. Комментируя итоги обсуждений с американской коллегой, Э.Мамедъяров сказал: "Позиция госпожи Клинтон заключается в том, чтобы поскорее завершить работу над базовыми принципами, представленными МГ ОБСЕ, и начать работу над мирным соглашением. Я полностью согласен с этим. Уже известны принципы, по которым мы пойдем вперед.

ArrayНазовем это "дорожной картой". Работа над мирным соглашением должна быть начата поскорее".

Но министр также сказал, что согласование базовых принципов еще не означает достижения мирного соглашения. "Не должно быть так, чтобы после согласования принципов еще 70 лет пришлось работать над мирным соглашением. Если принципы принимаются, то в течение 6-12 месяцев должна быть завершена работа и над соглашением", - заключил Э. Мамедъяров.

Таким образом, сторонам конфликта предоставлен набор принципов по урегулированию конфликта, который должен стать правовой базой для разработки большого мирного соглашения. На его разработку, если верить словам министра иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъярова, выделено не более года. Вот и получается, что все вопросы решены и президентам Армении и Азербайджана остается только поставить подписи под соответствующим документом.

Но на фоне оптимизма, который проявляет Баку, обращает на себя внимание молчание официального Еревана. В чем же дело?

Директор Центра региональных исследований (Ереван) Ричард Киракосян заявил, что, скорее всего, во время очередного саммита президентов России, Азербайджана и Армении в Казани 25 июня Сержу Саркисяну и Ильхаму Алиеву будет предложено "подписать одностраничный документ". "Это соглашение подтвердит участие двух сторон в переговорном мирном процессе и будет отрицать вариант военного решения проблемы. Конечно, такие соглашения Азербайджан подписывал и ранее, но всегда не выполнял свои обязательства". Он уверен, что Минская группа ОБСЕ приложит все усилия, чтобы до конца 2011 года стороны пришли к более существенному результату - "к подписанию большого соглашения по Мадридским принципам". При этом Р. Киракосян не исключает, что "интересной особенностью" урегулирования нагорно-карабахского конфликта может стать введение миротворческих сил не после, а до достижения соглашения. "В этом сценарии, когда есть вероятность непредумышленного и случайного начала военных действий со стороны Азербайджана, возможно вовлечение миротворцев до заключения сторонами мирного соглашения", - считает политолог. В этом смысле единственной силой, способной быстро отреагировать на подобное развитие, являются российские миротворцы или силы ОДКБ. "Армения в настоящее время является единственным надежным союзником России в регионе. Даже американцы осознают, что они очень далеки, европейцы понимают, что не готовы. Поэтому с их стороны российская инициатива будет лишь приветствоваться", - утверждает Р.Киракосян.

Что касается "стратегического союзника Азербайджана", то, по его убеждению, "Турция в сложившейся ситуации не играет больше никакой роли - ни в вопросе вовлечения в конфликт, ни в вопросе миротворцев". "Все в мире прекрасно понимают, что эта страна - заинтересованная сторона. Поэтому сегодня Турция больше не заявляет о готовности послать в зону конфликта своих миротворцев".

Эксперт сравнил проблему нагорно-карабахского конфликта с ситуацией в школе: "В классе одни ученики быстро усваивают уроки, другим это дается тяжело. Если Азербайджан учится в классе "НКР", то принадлежит к тем ученикам, которые отказываются учить заданный урок. Урок, который усвоили даже сопредседатели Минской группы ОБСЕ, состоит в том, что Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана".

"Объективные аналитики и комментаторы" полагают, что в перспективе окончательное решение нагорно-карабахской проблемы будет очень похоже на ситуацию, которая "уже сегодня реально существует в лице "Нагорно-Карабахской Республики". "Однако очень интересен наступающий сентябрь: палестинцы поднимают в ООН вопрос о самоопределении и независимости, мы также видим вопрос потенциальной независимости Южного Судана. Иными словами, позиции "НКР" усиливаются", - предполагает Р.Киракосян. Ущербность мышления, полное отсутствие логики в размышлениях Р.Киракосяна, имеющего американское образование, удивляет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Сопредседатели меняются

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
Черная дыра сознания,
или Что такое непредсказуемое прошлое?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика