Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Нам нужны большие и надежные рынки"
По словам Ильхама Алиева, действия Азербайджана носят целенаправленный характер
Среда, 08.06.2011

размер шрифта  

Накануне в Baku Expo Centre начала свою работу 18-я Международная выставка-конференция "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas-2011. По традиции бакинская выставка-конференция пользуется особым вниманием и поддержкой со стороны государственных структур. Высокий статус выставки подкрепляет ежегодное участие в торжественной церемонии открытия мероприятия президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Сегодня доказанные запасы газа в Азербайджане оцениваются в 2,2 триллиона кубических метров, сказал, выступая на открытии выставки, глава государства.

"Учитывая то, что запасы нефти в стране в два раза превысили первичные прогнозы, с полной уверенностью могу сказать, что запасы газа в 2,2 триллиона кубических метров - это, так сказать, скромная цифра. Прогнозы еще выше, и я уверен, что по итогам буровых работ будет обнаружен газ в еще больших объемах. Наши действия на газовом рынке носят довольно целенаправленный характер. Созданная сегодня многовекторная экспортная инфраструктура служит как интересам Азербайджана, так и является поддержкой соседних рынков. Строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум тоже было событием исторического значения. Если бы трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан не был построен и этот коридор не был открыт и испытан, то газовый коридор мог бы столкнуться с проблемами. Конечно, для эффективного использования наших богатых газовых месторождений нам нужны большие рынки, надежные рынки. Те рынки, которые регулируются законом, рынки, на которых есть потребность в нашем газе. Азербайджан реализует в этом направлении последовательную политику. Сегодня мы ведем очень активную политику с "Южным газовым коридором", уже несколько лет ведутся обсуждения и предпринимаются конкретные шаги. Надеюсь, что в ближайшее время будут подписаны все необходимые документы и, таким образом, появится основание для начала разработки второй стадии проекта "Шахдениз". Не сомневаюсь, что все поставленные задачи будут реализованы. Наше прошлое, наша история, полученный опыт и политическая воля свидетельствуют о том, что мы реализовывали более сложные проекты и в более трудных условиях", - сказал И.Алиев.

После выступления президент Ильхам Алиев ознакомился с экспозицией.

Отметим, что постоянным партнером и участником проекта Caspian Oil and Gas являются Министерство промышленности и энергетики Азербайджана и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR).

Среди высокопоставленных VIP-гостей выставки и конференции - норвежский принц Хокон, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, спецпредставитель Евразийского энергетического департамента США Ричард Морнингстар, министр энергетики Грузии Александр Хетагури, министр нефти и энергетики Норвегии Олa Бортен Мое и другие. В мероприятии участвуют представители отраслевых министерств Азербайджана, Венгрии, Украины, России, Туркменистана, а также представители крупных нефтегазовых компаний и структур.

К выставке подготовлена обширная деловая программа, в рамках которой на протяжении четырех дней пройдут семинары и презентации компаний, актуальные для широкого круга представителей нефтегазовой отрасли.

Центральным же событием деловой программы Caspian Oil and Gas станет 18-я Международная конференция "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия", которая начнет свою работу во второй день выставки, 8 июня, в конференц-центре отеля Hyatt Regency. На конференцию аккредитовано свыше 500 делегатов, среди которых - высокопоставленные представители и ведущие игроки нефтегазовой отрасли Азербайджана, а также VIP-делегации из различных государств ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Полиция помогает захвату чужой собственности?
Законную владелицу квартиры выбросили на улицу

Бывший заключенный и общество
Социальная адаптация и реабилитация необходимы для бывших заключенных

Женщины не доверяют полицейским?
Опасно вверять судьбы жертв домашнего насилия МВД, считает правозащитник

Хадж немного подорожал


Стихия нанесла ущерб хозяйствам ряда районов


Уголовное дело против главврача наркодиспансера


Начались рейды с целью обеспечения безопасности дорожного движения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика