Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Бывший заключенный и общество
Социальная адаптация и реабилитация необходимы для бывших заключенных
Среда, 08.06.2011

У.Ахундова размер шрифта  

Реинтеграция в общество людей, отбывших наказание в местах не столь отдаленных, была и остается проблемой неформального характера. Сталкиваясь с этими людьми, каждый невольно проявляет особую реакцию, тщательно присматривается и задумывается не только над поведением бывшего зека, но и над тем, как себя с ним вести. Все эти тонкости создают непростую атмосферу вокруг людей, вернувшихся в общество, заставляют приноравливаться к определенным нормам поведения.

В современном обществе, где людей окружает сверхчувствительная среда, многие вынуждены обращаться к психологам и психоаналитикам за помощью с тем, чтобы адаптироваться к условиям сосуществования. А тем, кому пришлось отбыть наказание за нарушение законов, психологическая помощь необходима вдвойне.

Бывшие заключенные порой, видя негативное отношение окружающих, начинают комплексовать, а иногда и сознательно идут на новые нарушения, чтобы вернуться на проторенную тропу. Что может сделать общество, чтобы такие люди не переживали душевного кризиса, без проблем могли бы настроиться на обычный жизненный лад? И вообще, несем ли мы перед ними какую-либо ответственность?

Да, бывшие узники колоний или вольных поселений - уже не преступники и имеют все права для жизнеустройства. Несмотря на это, существуют определенные трудности с социальной адаптацией вернувшихся на свободу.

Уинстон Черчилль считал, что "настроение и дух общества в отношении к вопросу о преступности и преступниках являются одним из самых надежных отражений уровня цивилизованности в любой стране".

Член Общественного комитета Пенитенциарной службы Министерства юстиции Саида Годжаманлы считает, что необходимо разработать программу для восстановления людей, отбывших срок тюремного заключения.

"Я являюсь членом данного комитета уже пятый год. И мы уже не раз поднимали вопрос о реабилитации бывших заключенных. Мы считаем, что, выходя на свободу, эти люди не должны чувствовать себя ненужными для общества. Если с ними работать и помогать интегрироваться в общество, я думаю, они больше не будут стараться совершать новые преступления, попадать снова в места заключений и снова жить за счет государства. То есть они, выйдя на свободу, будут чувствовать себя нужными своей семье, обществу, государству. Для этого необходимо открывать реабилитационные центры, создавать бюро по трудоустройству в сотрудничестве с пенитенциарной системой, чтобы эти люди могли быть обеспечены работой. Должна быть создана глобальная программа.

Да, для осуществления данной программы понадобится много сил и средств. Но, я думаю, в итоге это приведет к тому, что в стране уменьшится количество как мест для заключения, так и преступников", - считает С.Годжаманлы.

Необходимо обдумать многое, прежде чем говорить или дискутировать о социальной адаптации. Необходимо осознать, что люди, проводящие часть своей жизни на зоне, неоднородны. Одним эта самая адаптация не нужна, поскольку у них хватает силы воли порвать с криминальным прошлым самостоятельно.

ArrayА неплохая профессия у них уже имеется.

Другим адаптация также становится пятым колесом в телеге, потому что без толку - настолько эти люди слабовольны и подвержены любым дурным влияниям, и, как правило, они очень легко садятся на наркотики или спиваются. Недаром говорят в народе, что горбатого могила исправит. К счастью, процент таких людей невелик.

А вот кому адаптационные центры очень бы помогли - это тем, у кого нет на свободе родни и жилья; кто не имеет востребованной профессии. Молодые, которые не удосужились обзавестись специальностью, в данном аспекте очень уязвимы. Ведь им нужно еще и подумать об учебе.

Сегодня многие частные предприниматели зачастую неохотно берут на работу тех, кто имел проблемы с законом. Правозащитник Лейла Юнус считает, что в стране нет никаких условий для реабилитации бывших заключенных. "Более того, эти люди не имеют возможности даже поступить куда-либо на службу. Даже люди с высокой профессиональной квалификацией не имеют возможности устроиться на достойную работу", - считает она.

В мировой практике часто встречаются такого рода центры. Например, во Франции существует неправительственная организация "Центр помощи освобождающимся заключенным". 20-25 штатных сотрудников и столько же волонтеров. Основная идея в том, чтобы дать людям после заключения возможность обрести новый круг знакомых, которые не напоминали бы о тюрьме. Центр помогает им в поисках работы, дает талоны на питание в ресторане, специальные билеты для проезда в транспорте. Максимальный срок помощи - три месяца. В Латвии действует Центр социальной реабилитации бывших осужденных. Директор центра Юрий Капустин убежден, что в тюрьму возвращаются потому, что не умеют жить на воле. Он прикупил под Ригой старый хутор и привел его в порядок вместе с первыми постояльцами - бывших зеков он уважительно называет партнерами. Многие из них уже обзавелись семьями, работают и приезжают в гости к своему "крестному отцу". Латвийский центр признан одним из самых успешных в Европе, а гостившая там королевская чета из Голландии посчитала его самым лучшим.

Общественный комитет Пенитенциарной службы Министерства юстиции и общественное объединение "Обучение и исследование по правам человека" провели профильный мониторинг. По словам главы общественного объединения Гамида Халилова, мониторинг прошел в учреждениях по отбытию наказаний N5 и N6. Во время посещения колоний были осмотрены условия труда на производственных площадях, проведены беседы с заключенными и ответственными за их трудовую деятельность.

Также был проверен уровень обучения функционирующих внутри учреждений по отбытию наказания образовательных профессиональных школ, собрана информация о компьютерных курсах. Подобные мониторинги будут проводиться и в других учреждениях по отбытию наказаний.

Тем, кто отсидел, зачастую требуется внимание, причем строгое, как к ответственному и нужному работнику, который контролирует часть общего дела. Но создавать такие сообщества могут только сильные личности, которых, к сожалению, в мире не так уж и много.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Полиция помогает захвату чужой собственности?
Законную владелицу квартиры выбросили на улицу

"Нам нужны большие и надежные рынки"
По словам Ильхама Алиева, действия Азербайджана носят целенаправленный характер

Женщины не доверяют полицейским?
Опасно вверять судьбы жертв домашнего насилия МВД, считает правозащитник

Хадж немного подорожал


Стихия нанесла ущерб хозяйствам ряда районов


Уголовное дело против главврача наркодиспансера


Начались рейды с целью обеспечения безопасности дорожного движения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика