Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Полиция помогает захвату чужой собственности?
Полиция помогает захвату чужой собственности?
Законную владелицу квартиры выбросили на улицу
Среда, 08.06.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

В романе Жоржи Амаду "Бескрайние земли" рассказывается о захвате крупными бразильскими плантаторами земель мелких фермеров. Полицейские в этом произведении вовсе не защищают права собственников, а, наоборот, оказывают крупным плантаторам всяческое содействие. Причина заключалась в том, что бразильские полицейские получали ежемесячное жалованье от плантаторов.

* * *

Ранним июньским утром полностью была разрушена квартира Аиды Алиевой, проживавшей в доме №61 по проспекту Нефтяников. Наша газета подробно освещала одиссею жильцов этого дома. В прошлом году к ним пришел непрошеный гость по имени Руфат Ахмедов и "обрадовал" вестью о том, что все они должны переехать со своих квартир ввиду аварийности дома. Жильцы дома сообщили "Зеркалу", что Р.Ахмедов представился сотрудником строительной компании Azinko. Сам Р.Ахмедов в интервью нашей газете заявил, что не имеет никакого отношения к Azinko, а также, что дом подлежит сносу.

Тогда наша газета обратилась к юристу компании Azinko Раджабу Нуралиеву за разъяснениями. Р.Нуралиев заявил, что Azinko не занимается захватом и сносом зданий.

В скором времени мы узнали, что Р.Ахмедов выкупил несколько квартир в этом доме и начал их "ремонтировать". Ремонт состоял в том, что в этих квартирах стали снимать полы и разрушать стены.

Тогда мы вновь обратились к Р.Ахмедову с вопросом о том, почему он выкупил квартиры в доме, который подлежит сносу. В ответ он заявил, что никогда не говорил о том, что дом №61 подлежит сносу.

В результате проведенного нами журналистского расследования удалось установить, что квартиры, которые ремонтирует Р.Ахмедов, вовсе не являются его собственностью. Они принадлежат их прежним хозяевам, которые выдали доверенность на использование... юристу компании Azinko Раджабу Нуралиеву.

Участковый инспектор полиции по имени Аллахверди (к сожалению, он так и не назвал нам тогда свою фамилию) заявил нашему корреспонденту, что "ремонт" вышеназванных квартир осуществляется компанией Azinko.

В субботнем номере нашей газеты вышла статья под названием "Полиция не препятствует захвату собственности в центре Баку". В ней мы рассказывали о странном безразличии к судьбам людей со стороны сотрудников Сабаильского районного управления полиции. В той же публикации мы напоминали, что 3 апреля была разрушена крыша квартиры 24-25 дома №61. По словам владелицы квартиры Аиды Алиевой, сносом квартир руководил не кто иной, как небезызвестный Руфат Ахмедов.

Array"Они вынесли из квартиры все, кроме пианино", - заявила она тогда "Зеркалу".

Сам Р.Ахмедов опроверг высказывания Аиды Алиевой. "Я не имею никакого отношения к данной истории", - сказал он "Зеркалу".

Аида Алиева обратилась с жалобой в Управление полиции Сабаильского района. По ее словам, следователь управления Зия Алиев потребовал от нее отказаться от показаний относительно ограбления ее квартиры. "Я пожаловалась на его действия в Министерство внутренних дел", - сообщила она "Зеркалу".

25 мая разрушение квартиры А.Алиевой было продолжено. По ее словам, рабочие под руководством Руфата Ахмедова продолжили разрушение несущих стен. "Я позвонила в 102 и вызвала на помощь полицейских. Они прибыли на место происшествия. Но рабочие не только не остановили работу, но и стали угрожать полицейским. Один из рабочих тяжело ранил полицейского", - сообщила она.

1 июня одна из жительниц - Севиндж Зейналова - сообщила "Зеркалу", что рабочие из компании Azinko попытались окончательно разрушить квартиру Аиды Алиевой. "Мы вновь обратились в Управление полиции Сабаильского района. Из управления пришел некто по имени Маариф Гасымов. Но рабочие даже отказались с ним разговаривать. И он спокойно ушел", - сообщила она. По словам С.Зейналовой, соседи решили сами остановить рабочих. "Когда бульдозер приблизился к дому, мы встали перед ним. И только тогда рабочие остановились", - сообщила она нам.

4 июня рано утром разрушение квартиры Аиды Алиевой было продолжено. На этот раз строителям помогали полицейские. Полицейские потребовали от Аиды Алиевой покинуть свое жилище, так как в соответствии с распоряжением исполнительной власти района дом должен быть снесен. Она потребовала от полицейских предоставления соответствующего решения суда. Тогда полицейские выломали двери дома квартиры Аиды Алиевой и ворвались к ней. Они насильно вывели ее из квартиры. После этого рабочие под руководством Руфата Ахмедова приступили к "добиванию" начатого дела.

Аида Алиева умоляла прекратить беззаконие, но ее словам никто не внимал. Она говорила, что является законной владелицей своей квартиры. Но полицейские только смеялись над ней.

Вышеприведенная хроника беззакония заснята на видеопленку и размещена в социальной сети. Так что с этими кадрами может ознакомиться любой желающий.

На видеопленке запечатлен разговор Аиды Алиевой с участковым инспектором по имени Аллахверди. Она спрашивает у офицера полиции, по какому праву полицейские захватывают ее жилище. На что полицейский отвечает: "Работа по разрушению вашего дома осуществляется государством. У нас имеются все соответствующие решения".

Аида Алиева просит Аллахверди представить ей соответствующее решение. Но бравый офицер полиции вновь игнорирует ее запрос. Напомним, что тот же Аллахверди неоднократно заявлял, что снос квартиры Аиды Алиевой и других квартир по адресу: проспект Нефтяников, 61, осуществляется компанией Azinko.

Потрясенные беззаконием, творимым полицейскими, соседи заявили, что собираются обратиться в иностранные посольства и просить политического убежища. "Наше государство защищает не нас. Наоборот, полицейские, которыми руководил заместитель начальника Управления полиции Сабаильского района Кямал Велишев, помогают Azinko захватывать наш дом", - сказали они нашему корреспонденту.

Мы связались с правозащитником Алекпером Мамедовым, который заявил, что сообщил о незаконных действиях полицейских в международные организации. "Я также сообщил об этом в Генеральную прокуратуру, но, честно говоря, не ожидаю, что данное ведомство хоть как-то прореагирует на тревожную информацию", - заявил А.Мамедов.

Как отметил правозащитник, Генпрокуратура даже не посмела расследовать ранение полицейского. "Руфат Ахмедов заявил жильцам, что снесет дом в любом случае, и потребовал от них выехать из квартир без всяких условий", - подытожил А.Мамедов.

6 июня жильцы дома №61 сообщили нам, что рабочие из компании Azinko продолжают бесчинство. Наш корреспондент поспешил на место происшествия. Половины дома уже не было. В другой части все еще продолжают жить теперь уже бывшие соседи наших пострадавших героев. Те, кто остался, тоже боятся, что в один далеко не прекрасный день полицейские выбросят на улицу и их.

Мы связались с Руфатом Ахмедовым, чтобы узнать, на чем зиждется его уверенность, если он не избегает видеосъемки, на которой отчетливо видно, как он руководит рабочими. Однако Р.Ахмедов уклонился от ответа и повесил трубку.

Мы также попытались связаться с заместителем начальника Управления полиции Сабаильского района Кямалом Велишевым и узнать, на каком основании полицейские помогали рабочим разрушать квартиру Аиды Алиевой. Однако наши неоднократные попытки связаться с ним не увенчались успехом. Как сообщил нам дежурный управления, "заместитель начальника полиции находится на мероприятии".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жильцы просят защитить их от... нового соседа

Azinko+Госкомимущество+полиция

"Строительная компания должна ответить перед судом",

Дознаватель вводит жильцов в заблуждение?

Полиция пытается прикрыть деяния бизнесмена?

Другие новости раздела
 
"Нам нужны большие и надежные рынки"
По словам Ильхама Алиева, действия Азербайджана носят целенаправленный характер

Бывший заключенный и общество
Социальная адаптация и реабилитация необходимы для бывших заключенных

Женщины не доверяют полицейским?
Опасно вверять судьбы жертв домашнего насилия МВД, считает правозащитник

Хадж немного подорожал


Стихия нанесла ущерб хозяйствам ряда районов


Уголовное дело против главврача наркодиспансера


Начались рейды с целью обеспечения безопасности дорожного движения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика